10 самых распространенных ошибок новичков на рынке

FXWizard

Гуру форума
10 самых распространенных ошибок новичков на рынке

Как и все приходящие торговать на бирже, я тоже была когда-то новичком. О многих ошибках предупреждали мои учителя, которых я порой не слушала. В результате в некоторых случаях платой за ошибки становится твой капитал, в некоторых – потерянное время. Чем быстрее вы научитесь не совершать нижеприведённых ошибок, тем быстрее приблизитесь к профессионалам в трейдинге.

1. Торговля на последние или заимствованные деньги. Самая грубая и самая большая ошибка – это когда новичок вкладывает свои последние деньги (или, итого хуже, взятые у кого-то в долг) в торговлю в надежде быстро их обернуть и получить в 2 раза больше. Стараясь как можно быстрее заработать, чтобы рассчитаться с долгами, вы будете большую часть времени думать о том, как бы не потерять имеющийся капитал. Соответственно, не сможете спокойно анализировать, какие сделки будут прибыльными для вас, а какие – нет. Нужно понимать, что всего и сразу не бывает. И если вы новичок в каком-то деле, то нужно учиться. Глупо надеяться на удачу и везение в новом для себя деле.

Сразу оговорюсь: да, некоторым везёт. При мне в нашем учебном центре был случай: парень «выигрывал» одну за другой несколько крупных сделок. В итоге его депозит вырос с 1 тысячи долларов до 6 тысяч буквально за полторы недели. Все ему говорили: «Снимай», но он из-за самоуверенности и эйфории от выигрышей никого не слушал. Торговал всё большим лотом, в итоге потерял практически всё за 2 дня.

Вывод: не надейтесь на удачу. Сегодня она есть, завтра – нет. Прислушивайтесь к рациональным советам более опытных трейдеров.

2. Совершение сделок без предварительного и последующего анализа. У большого количества новичков есть определённый стереотип – что трейдинг состоит только из совершения сделок. И чем больше их будет, тем лучше. Про качество этих самых сделок многие забывают. Что и является одной из самых распространенных ошибок в торговле.

Анализ ситуации на бирже перед совершением сделок и анализ уже собственных совершённых сделок также очень важны. Если вы не проведёте предварительный анализ рынка, то во время совершения сделки будете переживать за её исход. При этом вероятность потери капитала намного выше, чем если бы вы заранее просчитали возможное движение цены и выставили необходимые ограничения убытков и возможной прибыли.

То же самое касается и анализа совершенных сделок. Если вы не анализируете свои сделки, не исправляете совершенных ошибок – рынок вас накажет потерей капитала. Наступать на одни и те же грабли снова и снова, теряя при этом свой депозит, вы можете до тех пор, пока не останетесь с нулевым счетом. Чтобы получить новые результаты, необходимо постоянно корректировать собственную стратегию торговли. Тогда и прибыльных сделок у вас будет становиться всё больше и больше.

3. Использование чужой торговой системы. Часто новички проводят много времени на форумах в поисках Грааля в трейдинге – той системы, которая будет приносить 100%-ую прибыль. Торговых систем на финансовых рынках очень много, и перебирать каждую в поисках самой надёжной – потеря вашего времени. Здесь так же, как в поговорке «что русскому хорошо, то немцу – смерть» - каждому подходит одна разработанная система торговли, и лучше всего, если она будет создана именно вами.

В торговле так много нюансов, что брать готовую систему и просто пользоваться ею – может выйти вам боком. Кто-то торгует успешно внутри дня, тогда как вам удобнее торговать на крупных периодах. Кому-то нравится торговать евро, а вам может понравиться йена. Поэтому не спешите хвататься за очередную чужую торговую систему, разрабатывайте свою. Если вы пришли в трейдинг всерьёз и надолго – то создание собственной торговой системы будет наилучшим решением для вас.

4. Излишняя самоуверенность. Многие новички, начиная с торговли на демо-счете, так легко относятся к своей торговле, что эту самоуверенность переносят в торговлю и на реальном счете. Итоги такого поведения обычно плачевны – всё заканчивается полным сливом депозита. Мешают эмоции, так как осознаешь, что это твои реальные деньги! А не те виртуальные, на которых всё так легко и быстро получалось.

Статистику не обманешь – в трейдинге, как и в реальном бизнесе – из 100% начинающих только 10% стабильно зарабатывают в течение долгого периода. Остальные 90% или полностью уходят с рынка, понимая, что это не их, или перебирают одну стратегию за другой, чтобы найти свою. Необходимо понимать, что в любом новом деле необходимо учиться – никуда от этого не уйдёшь. Также и на рынке – либо ты отдаёшь деньги за своё обучение и учишься (получаешь новые знания) у кого-то, либо ты отдаёшь свои деньги рынку (теряешь их) и учишься на своих ошибках сам. За какие знания и сколько платить – выбирать вам.

5. Использование одного вида анализа. Часто новички настолько погружаются в новый изученный материал, что автоматически обращают внимание только на него и напрочь забывают о других видах анализа. Например, следят только за выходом важных (а порой и не очень) новостей, и не пользуются техническим анализом. Или наоборот – забывают о новостях и умудряются влезть в рынок именно при выходе важных экономических новостей.

Используйте технический и фундаментальный анализ вкупе, разрабатывайте на их основе собственную торговую систему – только так вы сможете построить стабильную и прибыльную торговлю.

6. Торговля против тренда. Как я уже писала ранее в своих статьях, торговать против тренда – это означает торговать против всего рынка. Всегда проще «плыть по течению» - встать в долгосрочный тренд, в одном направлении вместе с большинством. Чем быть против всех и пытаться на этом заработать.

Не зря говорят: «Тренд – ваш друг». Вы можете попробовать ловить короткие движения цены – коррекцию тренда. Но как показывает практика, стабильно и прибыльно зарабатывает тот, кто отслеживает движение цены в долгосрочной перспективе – и продаёт или покупает валюту именно в этом направлении.

Всегда отслеживайте глобальное движение цены на больших периодах и только после этого открывайте сделки на меньших таймфреймах.

7. Завышенные ожидания. Пёстрая реклама компаний-брокеров обещает «большие деньги быстро» на Форексе, но нужно понимать, что это всего лишь реклама, и вы нужны компаниям-брокерам не меньше (а порой и больше), чем они – вам. Ведь они зарабатывают на комиссиях с каждой вашей сделки! Соответственно, чем больше у них клиентов – тем больше они зарабатывают.

Необходимо понимать, что «всё и сразу» бывает только в сказках. И никто на рынке не стремится подарить новичку на халяву много-много долларов. Если вы твёрдо решили зарабатывать торговлей, то не забывайте пополнять багаж новыми знаниями и применять их на практике – разрабатывать собственную стратегию торговли, которая подходит именно вам.

8. Несоблюдение правил риск-менеджмента. Многие новички в трейдинге в начале своего пути даже не думают о рисках, воодушевленные возможностями быстрого заработка. Этим и плоха торговля на демо-счете – слишком лёгкое отношение к несуществующим деньгами ведёт к тому, что начинающий трейдер просто забывает о рисках. Торгует большими лотами, не выставляет ограничение убытков, не рассчитывает возможные убытки и прибыль в каждой сделке.

Перечисленные три пункта – выбор оптимального объема сделки для торговли, строгий расчёт прибыли и потерь в каждой сделке, обязательное выставление стоп-лосса – и входит в понятие риск-менеджмента. И должно присутствовать в торговой системе каждого трейдера, если он пришёл в трейдинг всерьёз и надолго. Только соблюдая правила риск-менеджмента, можно достичь стабильной и результативной торговли на бирже.

9. Увлечение прогнозами и аналитикой. Вместо того, чтобы проводить собственный анализ рынка, новички зачитываются прогнозами мировых банков, аналитических агентств. Сейчас это стало модно – у каждой компании-брокера есть собственный финансовый аналитик. Тут важно помнить, что аналитики довольно часто не являются практикующими трейдерами. Они так же, как и любой другой трейдер, только предполагают движение цены, строя различные графики. По сути, у них есть опыт торговли на бирже, но вы никогда не узнаете наверняка – успешный он или нет.

Если просмотреть прогнозы крупнейших рейтинговых агентств и ведущих банков мира, то вы заметите, что у них обычно разные прогнозы. Может, иногда и совпадают, но в большинстве своём они всё-таки разные. И тут вы снова сталкиваетесь с выбором – кому же доверять, а кому не доверять. При этом, если вы потеряете часть своего депозита, доверясь прогнозу – никто вам эти деньги не вернёт. За этот убыток будете ответственны только вы.

Поэтому лучший выход – надеяться только на себя и разрабатывать собственную торговую систему. В которой вы сами уже будете видеть свои ошибки, и корректировать её по ходу вашей работы на рынке.

10. Слишком большая эмоциональность. Думаю, многие слышали про две основные эмоции на рынке – это жадность и страх. Страх всё потерять, когда цена идёт против тебя и жадность, когда цена идёт в твою сторону и хочется закрыть сделку с как можно большей прибылью. Именно эти две эмоции – а также их производные – мешают новичкам.

Необходимо помнить, что торговля на финансовых рынках основана полностью на цифрах. Здесь нет места эмоциям, есть только строгий расчёт. Когда рынок идёт против вас, и вы не выставили стоп-лосс, начинается паника, нервозность и страх – что цена назад уже не вернётся. Надеяться, что это всё же произойдёт, так же, как и умолять цену развернуться в вашу стороны глупо. Рынок одинаково относится ко всем.

И поэтому тут всё зависит только от вашей дисциплины и вашей стратегии торговли. Будете слишком часто подвержены эмоциям – нервничать и паниковать раньше времени – будете терять свой депозит. Примите как данность, что в трейдинге нет места эмоциям, и рассчитывайте все ваши сделки на холодную голову.

Автор статьи: Елена Минеева
(c) _www.russian-trader.ru
 

МОФТ

Интересующийся
Сразу соглашусь с первым пунктом. В целом же, Форекс развивается и эволюционирует, теперь не обязательно усердно собирать капитал для открытия реального счета. Теперь каждый начинающий трейдер, может заработать себе на депозит, ничего при этом изначально не вкладывая.
 
Верх