Торговая стратегия "Память цены"

FXWizard

Гуру форума
Торговая стратегия "Память цены"

Мультивалютная Стратегия форекс "Память цены” предназначена для торговли на интервалах от H1 (часовых) до D1 (дневных), хотя при желании можно торговать и на меньших интервалах от M15, за основу данной стратегии взято правило, что уровни поддержки и сопротивления паттернов "двойное дно” и "двойная вершина” не прекращают оказывать влияние на цену на рынке, даже после того факта, что они были "пробиты” (и как магнитные поля, продолжают притягивать цены снова к этим важным уровням, после того, как закроется большое кол-во сделок трейдеров по стоп-лоссам).

Т.к. в данной стратегии форекс торговля ведется, фактически, против основного тренда (на отбой от 2-х вершин или оснований), то использование стоп-лоссов просто ОБЯЗАТЕЛЬНА.

1. Находим на графике выбранной валютной пары установившийся восходящий тренд, в котором есть как минимум 3 и более высоких последовательных минимума.

2. Дожидаемся момента, когда это движение вверх на выбранном интервале совершает ретрейсмент цены (т.е. откат цены – цена корректируется).

3. Важным условием является момент, что этот откат цены равен хотя бы 38.2 % от первоначального выбранного вами движения вверх.

4. Сделки заключаем в 2 этапа (например, если вы хотите рисковать по данной сделке 5% от депо что составляет в вашем случаи, 1 лот, то):

Заключаем 1/2 торговой позиции на продажу – 0,5 лота (назовем ее сделка №1), когда цена на графике вырастает до максимума предыдущего колебания, "рисуя” при этом паттерн "двойная вершина”.
5. Замеряем амплитуду нашего ретрейсмента (отката) в пунктах. В дальнейшем эта величина будет величиной нашего стоп-лосса и на половине данной величины мы откроем 2-й ордер:

attachment.php

Откат "двойной вершины” равен (размер стрелочки вверх – рисунок выше): Максимум начального колебания (1.2060) – минимум отката цены (1.1776) = 284 пункта. Зона сопротивления (желтый прямоугольник): 1.2344 – окончательный стоп-лосс, т.е. величина 284 пункта, отложенная от точки 1.2060 вверх ! – т.е. это зона предполагаемого разворота цены.

6. Прибавляем значение измеренной амплитуды к максимуму предыдущего колебания и размещаем на данном расстоянии наш стоп-лосс (т.е. он равен величине нашего отката цены!)

7. Тейк-профит 1-й позиции устанавливаем на расстоянии 50 % от величины нашего отката.

Например, если величина отката от основного движения равна 200 пунктам, то величина тейк-профита равна 200 х 50% = 100 пунктам.

8. Если цена после открытия сделки идет в минус, то необходимо открыть 2-ю половину сделки (назовем ее сделка №2) на уровне 50% от расстояния между максимумом колебания (1-й вершиной) и стоп-лоссом.

9. Таким образом стоп-лосс для обоих сделок размещается на одном и том же уровне !

10. Если цена развернулась и пошла ниже цены входа по сделке N1 – закрываем прибыль по сделке №2 (или устанавливаем тейк-профит 2-й позиции на уровень открытия 1-го ордера), и перемещаем стоп-лосс в уровень безубыточности и ждем пока сделка №1 закроется по первоначальному тейк-профиту или по безубытку.

Теперь давайте рассмотрим пример:

Часовой график валютной пары USDJPY, был сформирован ретрейсмент (откат) между 8 утра по и 8 утра 30 марта. Величина (амплитуда) этого диапазона - 116 пунктов (118.22 – 117.08). После этого мы добавляем эти 116 пунктов к максимуму колебания 118.22 (1-й вершины предполагаемой двойной вершины), для того, чтобы установить наш стоп-лосс на уровне 119.36. Когда цена 3 апреля подошла снова к уровню 118.22, мы открываем половину нашей предполагаемой торговой позиции. А после того как цена не развернулась в нашу сторону, а пошла выше, мы открываем и вторую половину сделки по цене 118.78.

После открытия 2-й половины позиции, цена не дошла до нашего стоп-лосса и развернулась, на следующий торговый день в 10 утра мы закрыли сделку №2 по цене 118.22.
Как только цена опустилась немного ниже цены открытия сделки N1, мы переставили позицию в уровень безубыточности и в 8 часов вечера, закрыли и 1-ю часть сделки по тейк-профиту.

attachment.php

Описание сделки на рисунке 2 по валютной паре USDJPY (H1)
Шаг 1 - Цена протестировала сформировавшуюся "двойную вершину” – заключаем сделку на продажу – 1/2 позиции по цене 118.22. Устанавливаем стоп-лосс на величину последнего отката цены.
Шаг 2 - Продаем 2-ю половину нашей торговой позиции (таким же объемом) по цене 118.78 – ровно на середине расстояния до установленного стоп-лосса. Устанавливаем стоп-лосс на позицию №2 по той же цене, как и стоп-лосс первой позиции.
Шаг 3 – Закрываем 1/2 позиции (сделка №2) в точке заключения сделки №1 – по цене 118.22
Шаг 4 - Закрываем 2-ю половину сделки по цене 117.66 (прибыль: +56 пунктов)

Для сделок на покупку – обратные условия !

attachment.php
 

Вложения

  • pamjat_ceny1-1.gif
    pamjat_ceny1-1.gif
    129,8 КБ · Просмотры: 300
  • pamjat_ceny5-2.gif
    pamjat_ceny5-2.gif
    109,9 КБ · Просмотры: 301
  • pamjat_ceny2-3.gif
    pamjat_ceny2-3.gif
    130,7 КБ · Просмотры: 300

van1

Активный участник
на истории можно придумать стратегию дающюю тысячи процентов ,а как начинаешь тестить то все наоборот .
 
Верх