Торговая стратегия "Три касания"

FXWizard

Гуру форума
Торговая стратегия "Три касания"

Данная стратегия относится к категории дневные стратегии форекс, особенно хороший эффект наблюдается при ее использовании на дневных временных интервалах, так же ее можно применять на более коротких отрезках времени – часовых или 30 минутных.

Она показывает какие действия следует предпринять, если на рынке уже присутствует тренд определенной направленности. Ее основой служат трендовые линии с применением уровней сопротивления и поддержки. Они находятся по последним завершенным трендам.

Стратегия является мультивалютной и применима к любой валютной паре.

Сначала обратим внимание на две точки, при использовании которых сделка заключается с наименьшим риском и гарантированной прибылью.
Основным инструментом служат лимит ордера на продажу и на покупку Sell Limit и Buy Limit,
Только в исключительных случаях заключение сделок проходит с использованием рыночных ордеров.

1. Первая точка – осуществляется открытие сделки на покупку от линии восходящего тренда, происходит при третьем соприкосновении с трендом.
Восходящий тренд отмечается тогда когда наблюдается тенденция последовательного роста каждого следующего минимума и максимума.

При этом появляется вероятность нарисовать восходящую линию, которая буте проходить через два минимума цены, являющихся абсолютным дном в отношении двух предшествующих и двух следующих свечей.

В этом случае наиболее подходящее время для совершения сделки отмечается в случае, когда происходит третье касание цены восходящей трендовой линии.
Если же это произошло, смело заключайте сделку на покупку.
Пример на рисунке 1.
Дневная стратегия форекс Установка стоп-лосс производится:

А) Заключается сделка с использованием лимит ордера – устанавливаем за вторым минимумом или под линией сопротивления вниз на 20 п.
Б) При входе в рынок используется рыночный одер, произошло создание разворотной свечи и отскок от линии сопротивления – устанавливаем под линией сопротивления, при третьем касании 10-15 п. величина зависит от валютной пары.

Установка Тейк-профит проходит при помощи расширений Фибоначи, можно и не использовать данный ордер, а пользоваться трейлинг стопом, во втором случае закрытие сделки проходит по частям.

Используя дневные стратегии форекс, а в частности стратегию «Трех касаний» заранее нужно определить ценовые уровни.
Как привило, для этого используются дневные ценовые графики, на которых подробно показан ценовой уровень по каждому из дней.
Если вам потребуется более точная сверка, тогда можно обратиться и к графикам H1 или M30.

attachment.php

Рис.1 на рисунке показано, что случилась ситуация при которой прокол восходящей линии тренда на протяжении дневной сессии не смог получить развитие. Поэтому закрытие в этом случае произошло выше тренда, что только подтверждает его положение.
В данной ситуации трейдеры которые не заключили внутридневные сделки получили возможность осуществить вход в рынок и в следующие торговые дни. При этом прибыльность сделок заметно уменьшилась, а уровень стоп-лосс повысился.

При использовании данной дневной стратегии торговли следует опасаться ложных проколов, они только создают иллюзию прорыва линии тренда.
Но получить подтверждение прошедшего прорыва можно только после того когда произойдет закрытие свечи прорвавшей тренд.
Отсюда вывод – всегда нужно дожидаться закрытия свечи, а открывать позицию только в то время когда появилась разворотная свеча.

2. Вторая точка – продажа от линии ниспадающего тренда после третьего касания с ней. Все действия производятся в обратном порядке, чем в первом случае.
 

Вложения

  • ca4fc06fa6c5810705626086d01bc84c.gif
    ca4fc06fa6c5810705626086d01bc84c.gif
    33,7 КБ · Просмотры: 302
Верх