Индекс Tankan: Опережающий экономический индикатор Японии

FXWizard

Гуру форума
Индекс Tankan: Опережающий экономический индикатор Японии

Важным опережающим экономическим индикатором в Японии является индекс бизнес-климата Tankan. Данный показатель используется для описания деловой обстановки в стране, он наиболее точен и хорошо характеризирует состояние промышленности в секторе крупного производства. В Tankan используются данные по заказам, продукции, занятости, материально-производственным запасам, а также цены на экспорт-импорт.

Благодаря данному опережающему индикатору можно делать прогноз по объемам промышленного производства, определять индексы цен производителей, объемы заказов предприятий промышленности, уровня занятости в ней, а также рассчитывать значения других макропоказателей экономики. Tankan касается всех сторон экономики не только японских островов, но и затрагивает весь Тихоокеанский регион. Первый отчет по индексу был обнародован в 1957 году.

Рост данного опережающего индикатора говорит об ускорении роста японской экономики. Вместе с Tankan будет увеличиваться и ВВП страны, что является подтверждающим сигналом.

Tankan и такие индексы, как PMI (показатель оптимизма менеджеров по закупкам) и ISM (показатель Института управления по снабжению, Institute fоr Supply Management) очень близки между собой, ведь Tankan позволяет также определить настроения японской бизнес-ячейки по перспективам роста экономики. Индексы отличаются лишь алгоритмами расчета.

Индекс Tankan публикуется и рассчитывается департаментом статистических исследований Центрального банка Японии 1 раз в квартал. Измеряется в базисных пунктах. При обзоре учитываются данные 9000 предприятий, которых делят на 4 основные категории: ведущие, крупные, средние и мелкие. Оценка предприятий проводится по нижеуказанным экономическим характеристикам:
1. условия работы с точки зрения бизнеса
2. сбыт и производство
3. предложение и спрос, уровни цен
4. прибыль
5. прямые вложения и мощности производства
6. занятость
7. условия налогообложения.

Учитывая данные количественные показатели, Банком Японии проводит расчет так называемых диффузных индексов:
1. благоприятны или нет условия для бизнеса
2. достаточные или нет условия спроса, уровня запасов, мощностей производства и занятости
3. ужесточение или смягчение финансовых условий для предприятий
4. благоприятные или чрезмерные условия выдачи кредитов.


Значение опережающего индикатора Tankan департамент исследований и статистики японского ЦБ рассчитывает, вычтя количество опрошенных с отрицательным мнением из опрошенных, которые ответили положительно.

attachment.php

Несмотря на определенную субъективность, даже скорее благодаря этому, индекс Tankan имеет очень сильное предсказывающее свойство и хорошо коррелирует с базовыми параметрами экономического цикла. Йена всегда очень сильно реагирует на выход этого показателя.
 

Вложения

  • tankan.png
    tankan.png
    12,7 КБ · Просмотры: 38

alex751

Новичок форума
Судя по не давним событиям он почти точно предсказал .........
 
Верх