Торговая стратегия "Три гэпа"

FXWizard

Гуру форума
Торговая стратегия "Три гэпа"

Для тех, кто еще не в теме, вкратце поясню, что же такое гэп. Гэп (разрыв) - это расхождение между ценой закрытия предыдущей свечи и ценой открытия текущей. Иногда гэп заметен невооруженным глазом, особенно между закрытием торгов в пятницу и открытием в понедельник. Чаще всего, гэп образуется благодаря резкому импульсу и сам по себе несет информацию о продолжении тенденции.

Предложенная торговая стратегия основана на том, что во время продолжительного тренда на графике цен возникает, как правило, три последовательных ценовых разрыва. Эти разрывы носят названия, говорящие сами за себя.

Первый гэп - "отрыв".

Второй гэп - "продолжение".

Третий гэп - "затухание".

Обычно, вход в рынок происходит после появления второго гэпа. Направление открытия определяется по прямой, проведенной между двумя последними гэпами. Также необходимо найти гэп, появившийся до этих двух, чтоб случайно не войти в рынок на третьем гэпе, на затухании.

Интересным моментом является еще и то, что второй гэп - "продолжение" возникает как раз посредине, между первым и третьим. Из чего следует правило определения цели - третий гэп находится на таком же расстоянии в пунктах от второго, как и первый от второго. Т.е. отмеряем расстояние в пунктах между первым и вторым разрывами (считать от середины разрывов), прибавляем ко второму разрыву и получаем уровень тейк профита. Стоп-лосс выставляйте по усмотрению. К примеру, на экстремуме свечи, на которой вошли в рынок или на уровне второго гэпа.

Изначально стратегия разрабатывалась для дневных графиков цен. На временных интервалах ниже дневного не тестировалась.
 
Верх