Ловим разворот цены при изменении учетной ставки

FXWizard

Гуру форума
Ловим разворот цены при изменении учетной ставки

Во многих источниках, рекомендованных к прочтению начинающим на рынке Форекс трейдерам, решение об изменении ставки рефинансирования характеризуется как важнейший момент, оказывающий влияние на курс национальной валюты. Особенно эффективны с точки зрения потенциальной прибыли случаи, когда ставка изменяется в отличную от предположений рынка сторону.

Так каким же образом «поймать» заветный миг разворота цены и вовремя открыть позицию? Надеюсь, следующие советы смогут вам в этом помочь.

1. День принятия решения об изменении учетной ставки (ставки рефинансирования) легко можно узнать из календаря экономических событий

2. Следите за новостями этого дня. Большинство брокерских компаний на рынке Форекс предоставляют в качестве бесплатного приложения к депозиту т.н. ленту новостей. Наиболее оперативная и заслуживающая, на мой взгляд, доверия – лента Dow Jones Newswires. Новости по ней транслируются в онлайн режиме (с точностью до минуты) – следите за ними неотрывно, т.к. каждая секунда может стоить вам упущенной прибыли!

3. Не принимайте решений до непосредственного объявления итогов заседания ЦБ. Все дело в том, что во время обсуждения идет трансляция выступления многих влиятельных лиц и экспертов в области экономики, чье мнение мгновенно начинает «раскачивать» курс валюты на рынке Форекс. Будьте хладнокровны, не поддавайтесь соблазну легкой прибыли на волне побочных комментариев – можете понести значительные убытки. Ждите конкретных окончательных данных.

4. Открывая позицию, не рискуйте значительной частью депозита. Решение об изменении учетной ставки имеет достаточно длительное воздействие на курс валюты на Форекс – от 2-3 часов до нескольких недель или даже месяцев, в зависимости от величины изменения и настроений рынка. Если что-то пойдет не так, вы потеряете минимум, а если ситуация на Форекс будет развиваться по вашему сценарию – можете нарастить прибыльную позицию. Золотое правило «минимизируй убыток» в этом случае работает как нельзя лучше.

5. Если позиция начала приносить прибыль, начинайте фиксировать ее – потихоньку поднимайте стоп-лосс. Этот прием эффективен в работе по тренду и позволяет обеспечить определенную минимальную норму прибыли с каждой из открытых доходных позиций.
 
Верх