Прежде чем получить прибыль, рассчитай возможные убытки

FXWizard

Гуру форума
Прежде чем получить прибыль, рассчитай возможные убытки

Настоящий профессионал никогда не войдет в рынок, не просчитав заранее, какую часть своего депозита он готов потерять в случае неблагоприятного развития ситуации. От таких ситуаций, к сожалению, никто не застрахован…

Один из наиболее рекомендуемых способов состоит в том, что в зависимости от размера вашего депозита вы рискуете в каждой сделке от 2 до 10% суммы.

Например, при работе по паре ЕвроДоллар (размер депозита 2000$), с кредитным плечом 1:100, стоимость одного лота 100000$. Стоимость одного пункта составит 20$. Устанавливая уровень стоп сигнала на уровне в 10 пунктов, вы гарантируете, что потери не составят более 10% от суммы вашего счета.

При этом необходимо учитывать, что после краткосрочного отката, который выбьет ваш защитный ордер, рынок может продолжить движение в прежнем направлении. Размер защитного приказа всегда должен рассчитываться с учетом волатильности – ценовых колебаний за определенный период времени.

Рынок, который функционирует круглосуточно, имеет различную волатильность не только в зависимости от торгуемых валют, но и от времени суток, что связано с количеством участников и объемом торгов в единицу времени.

Обезопасить себя от развития подобных ситуаций можно, открывая позиции по разным валютным парам. В случае если рынок пойдет против вас, необходимо закрыть убыточные позиции, сохранив прибыльные.

Величина сделки должна быть согласовываться с размером депозита и количеством одновременно открытых позиций. В случае если будет пробит уровень сопротивления, оставляются только сделки, открытые в сторону движения рынка. Остальные необходимо закрыть с минимальным убытком.

При торговле на коротких временных промежутках необходимо учитывать важные фундаментальные факторы. Например, выход важных финансовых новостей. Истории известно много примеров, когда под влиянием этих факторов, рынок менял направление в считанных секунды на противоположное…
 
Верх