Факторы, устанавливающие тренды на рынке Форекс

FXWizard

Гуру форума
Факторы, устанавливающие тренды на рынке Форекс

Наличие тренда на рынке Форекс дает возможность трейдерам и инвесторам получать прибыль. Не важно, на крупном или мелком тайм-фрейме, на всем графике или лишь его части, движение от одной цены к другой создает прибыль и убытки. Существуют четыре главных фактора, которые являются причиной возникновения как долгосрочных тенденций, так и краткосрочных колебаний. Тренды формируются благодаря правительственным факторам, международным сделкам, спекуляциям и ожиданиям на рынке, а также благодаря спросу и предложению.

Основные рыночные силы
Изучая, как эти основные факторы формируют долгосрочные тенденции, можно получить представление о том, почему некоторые тренды развиваются, почему стоят на месте, и какое у них будущее. Вот эти основные факторы:

1. Правительственный фактор. Правительство сильно контролирует свободные рынки. Фискальная и монетарная политики оказывают огромное влияние на финансовый рынок. Уменьшая и увеличивая процентные ставки, правительство и ФРС могут регулировать экономическое развитие в стране. Это называется денежной политикой.

Возрастание государственных расходов или контрактов происходит при фискальной политике и может быть использовано для устранения безработицы или для стабилизации цен. Регулируя процентные ставки и количество валюты в свободном обороте, правительство влияет на инвестиции, поступающие в страну.

2. Международные сделки. На движение денежных средств между странами воздействует сила экономики и валюта. Деньги, покидающий страну, ослабляют ее экономику и валюту. Страны-экспортеры, которые предоставляют как товары, так и услуги, постоянно получают деньги, которые могут быть реинвестированы. Эти средства активно стимулируют финансовые рынки стран-экспортеров.

3. Спекуляции и ожидания. Это неотъемлемая часть финансовой системы. Ожидая роста экономики в будущем, инвесторы и политики действуют уже сегодня. Ожидание будущего движения зависит от настоящего, оно формирует тренд. Индикаторы настроения обычно используются для оценки того, каким определенные группы видят состояние экономики. Анализ этих индикаторов, а также фундаментальный и технический анализ может создать убеждение или ожидание определенной цены и направления тренда.

4. Спрос и предложение. Популярность и предложение продукции, валюты и других инвестиций рождает двухтактную динамику в ценах. Изменение цены и тарифов происходят по мере изменения спроса и предложения. Если продукт, который пользуется спросом, начнет исчезать с рынка, цена на него будет расти. Если предложение превышает спрос, цена будет падать. Стабильные спрос и предложение создают такие же стабильные цены.

по материалам сайта _www.investopedia.com
 
Верх