Элементы эффективной торговой системы для Форекс

FXWizard

Гуру форума
Элементы эффективной торговой системы для Форекс

Торговая стратегия для форекс – это свод правил, которых должен придерживаться трейдер или механическая торговая система для получения максимальной прибыли и уменьшения возможных убытков…


Любая эффективная торговая система включает в себя такие аспекты:


Элементы эффективной торговой системы для Форекс

  • Выбор валютной пары или мультивалютность.
  • Тип торговой системы.
  • Сигнал на вход в сделку.
  • Система фильтрации сигналов.
  • Метод управления капиталом.
  • Риск-менеджмент.
  • Сигнал на выход.

Выбор валютной пары или мультивалютность. Нужно определить четкие критерии к выбору рынка, на котором Вы будете торговать. Чаще всего системы работают только на EUR/USD, как на самом ликвидном инструменте.

Мультивалютные торговые системы предполагают работу ее сигналов на любом рынке, необходима только оптимизация параметров и собственный риск-менеджмент ля каждого рынка.

Тип торговой системы определяется по трем критериям: временной период, способ анализа информации и торговая формация, на которой ведется торговля.

По временному периоду системы делятся на долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные. Решения принимаются на основе либо фундаментального, либо технического анализа. Торговые стратегии по формациям делятся на трендовые, контртрендовые и флэтовые.

Сигнал на вход в сделку. Для избегания человеческого фактора, который неизбежно ведет к убыткам, рекомендуется определять сигнал на вход в сделку по точным значениям индикаторов.

Система фильтрации сигналов. Простые фильтры исключают, например, трендовые сделки в боковом движении. Фильтрация более высокого уровня обычно включает в себя какие-либо отклонения торговых сделок или выбор самого сильного среди множества сигналов. Самыми известными фильтрами являются индикаторы RSI, Stochastic, CCI.

Метод управления капиталом. Для увеличения прибыли, исходя из возможностей торговой системы, нужно определять для каждой сделки определенный процент допустимого риска от депозита. Различные методы мани-менеджмента позволяют существенно улучшать результат торговой системы.

Риск-менеджмент. Каждая сделка должна быть защищена стоп-лосс ордером, чтобы не допускать слишком больших потерь. Есть известное правило: «Режьте убытки, прибыли позаботятся о себе сами», и оно ярко выделяет необходимость выставления защитных стопов. Среди них выделяют: простой стоп, трейдинг стоп, тейк-профит, перенос в безубыток, стоп по времени.

Сигнал на выход должен быть таким же простым, как и на вход. Индикатор показал окончание движения – сразу выходите…
 
Верх