Какие факторы влияют на курс доллара США?

FXWizard

Гуру форума
Какие факторы влияют на курс доллара США?

Трейдеру валютного рынка необходимо следить за динамикой курса доллара, его стоимости относительно других пользующихся спросом валют…

Если изучать графические модели, следить за настроением валютного рынка, учитывать фундаментальные факторы, можно достаточно неплохо прогнозировать свои торговые операции относительно долларовых пар.

Совершая торговые операции с долларом, трейдеру прежде всего необходимо обращать внимание на текущее состояние экономики США. Совершенно очевидно, отлаженная экономика привлекает инвесторов, что в свою очередь вызывает ощущение стабильности, а значит и уверенности.
Благодаря этому обеспечивается капитализация экономики, а значит, возникает высокая потребность в национальной валюте.

Экономика США обладает торговым дефицитом, он возникает из-за превышения импорта товаров над экспортом. Показатели экономики США, достаточно стабильны, данный факт является очень привлекательным для иностранных инвесторов и это позволяет восполнить возникший дефицит в торговле.

Учитывая всё это, давайте рассмотрим некоторые факторы, которые влияют на курс американской валюты. В первую очередь это конечно соотношение спроса и предложения.

Известно, что импортирует США значительно больше, чем экспортирует, исходя из этого, может показаться, что спрос на доллар не должен постоянно расти.

Но национальное правительство и огромные корпорации, выпускают ценные бумаги, такие как, облигации. Инвесторы заинтересованы в их приобретении, отсюда и получается повышенный спрос на американскую валюту, а спрос влияет на рост её курса.

Конечно, повышенный интерес у инвесторов возникает тогда, когда происходит экономический рост, а значит, увеличение доходов корпораций. Следовательно, приобретение акций этих корпораций или компаний становится экономически выгодным и оправданным.

Значительным фактором, влияющим на курс доллара США, является психологическая атмосфера рынка. Что может влиять на психологическую атмосферу? Какие-либо отрицательные тенденции и информация.

Например, растущая безработица побуждает обладателей акций к их продаже, т.е. капитал выводится из долларовой сферы и переводится обратно в национальную валюту инвестора. Такие действия приводят к падению стоимости американской валюты.

Не следует забывать и о технических факторах. На первом плане стоит интерпретация выходящих новостей, публикация данных статистики состояния экономики. Исходя из них, определяются краткосрочные и длительные тенденции валютного рынка.

Не редко бывает, так что психологические факторы берут вверх над экономическими факторами и определяют направление рынка.

В таких случаях, необходимо отслеживать аналогию с поведением валютного рынка в недалёком прошлом при аналогичных обстоятельствах, не забывая о том, что схема развития ситуации может повториться.

Конечно, каждый трейдер имеет свой подход, и руководствуется определёнными правилами, совершая торговые операции с американской валютой.

Но, на выше перечисленные факторы, всегда необходимо обращать внимание и учитывать, совершая торговые сделки с валютной парой, где присутствует доллар США.

Это поможет трейдеру правильно понимать поведение рынка, а, следовательно, более точно прогнозировать курс американской валюты…
 
Верх