Как происходит формирование фигуры голова-плечи?

FXWizard

Гуру форума
Как происходит формирование фигуры голова-плечи?

Эта фигура «голова-плечи» относится к классическим фигурам технического анализа, которые подтверждают разворот тренда. А свое название она получила из-за внешнего сходства с частью человеческой фигуры – головой по центру и плечам с каждой стороны…

Но кроме внешнего сходства эта фигура демонстрирует несколько технических факторов, таких как ценовой прорыв линии сопротивления или поддержки, а также снижающийся момент.

attachment.php

По мере того, как происходит, например восходящая тенденция, на рынке формируются новые максимумы и минимумы, которые будут расположены выше предыдущих максимумов и минимумов.
Таким образом формируется левое плечо, являющееся частью этой фигуры. При этом цена достигает наиболее высокой точки плеча и затем падает в результате коррекции.

После этого продолжается рост цены до следующего максимума. И в этот момент еще нельзя точно говорить о том, что это движение станет «головой» фигуры, то есть последним импульсом роста цены. В это время какой-либо фактор должен указать на то, что этот рост отличается от предыдущего.

Например, могут падать объемы и формироваться дивергенция. При этом «быки» начинают терять свою силу даже, несмотря на то, что рынок продолжает расти.

Когда после очередного максимума цена начинает стремительно падать, то ее сложно остановить и поэтому она опускается ниже предыдущего минимума. После этого совершается попытка очередного роста, но она оказывается слабой и цене не удается достичь предыдущего максимума – цена снова падает.

Так происходит формирование правого плеча, и этот уровень вместе с предыдущим минимумом называется линией шеи. Правое плечо будет тем меньше, чем слабее рынок.

Фигура «голова-плечи» считается завершенной, когда происходит прорыв линии шеи вниз и в этот момент рынок достигает точки разворота…
 

Вложения

  • figura-271x271.jpg
    figura-271x271.jpg
    13,1 КБ · Просмотры: 41

andrey2013

Заблокирован
Уже доказано что не факт что цена может пойти резко в низ.. Она может так же развернуться и пойти вверх.. А как фигуру ее обязательно нужно знать.
 
Верх