Какова структура дилингового зала?

FXWizard

Гуру форума
Какова структура дилингового зала?

Если говорить о западном коммерческом банке, то классический дилинговый зал является помещением, которое оборудовано специальной техникой, которая предназначается для моментального заключения сделок, – дилинговой и информационной аппаратурой фирм Блумберг, Телерейт, Рейтер, телефонами, факсами, компьютерами и тому подобное…

Также дилинговый зал оборудован столами, которые состоят из двух уровней. На этих столах размещаются мониторы, динамики селекторной связи, отдельные телефонные трубки и панель кнопок связи.

Если говорить о функциональности, то дилинговая служба разделяется на три главных подразделения: группа операций конверсионных, группа операций депозитно-кредитных, группа операций клиентских.
Foreign exchange Desk (Группа конверсионных операций). Дилеры, которые входят в данную группу, проводят конверсионные операции на внешнем и внутреннем рынке. Внешние клиентские операции проводятся по поручению и за счет клиентов, а арбитражные за счет личных средств банка. Эту группу возглавляет Chief dealer in FX, что в переводе означает главный дилер по операциям конверсионным, который определяет стратегию валютного арбитража.

Money Market Desk (Группа депозитно-кредитных операций). Депозитные дилеры заняты привлечением и размещением межбанковских депозитов в национальной и иностранной валюте на внешнем и внутреннем рынках.

Во главе группы стоит Chief dealer in MM, что в переводе означает главный дилер по операциям депозитным, который следит за поддержанием ликвидности банка и определяет стратегические моменты процентного арбитража.

Customer Desk (Группа клиентских операций). Дилеры, которые входят в данную группу занимаются обслуживанием клиентов банка – привлекают деньги клиентов в краткосрочные депозиты, заключают сделки, которые выполняют конвертацию средств из валюты в валюту. Дилеры клиентской группы обеспечивают четкую связь между активными и пассивными операциями…
 
Верх