Существуют ли объёмы на форексе?

FXWizard

Гуру форума
Существуют ли объёмы на форексе?

Все кто, так или иначе, связан с рынком форекс, знают о том, что объемов сделок на этом рынке не существует. Точнее объемы то есть, но они не выводятся на графики движения валют. Те же объёмы, которые используются на форексе, носят название тиковых, и показывают количество сделок, а не величину каждого лота…


Допустим, есть две сделки, но без показа финансового наполнения каждой, мы не будем иметь общей картины торговых объёмов. Ведь одна сделка может быть на сто долларов, а другая на полмиллиарда но, не зная этого, как мы сможем определить их влияние на развитие рынка. Поэтому тиковые объёмы не дают абсолютно никакой информации для понимания рынка.

Мне могут возразить, что на форексе все же существуют, такие индикаторы объемов как, Volume и 0BV (балансовый объём). Ну Volume, это то о чем было уже сказано, то есть индикатор показывающий тиковый объём, и не вносящий никакой ясности в понимание обстановки протекающей на рынке.

Что же касается индикатора балансового объёма 0BV, то он рассчитывается исходя из объёмов биржевых торгов, а так как на форексе величина объёмов является закрытой информацией, то их заменяют теми же тиковыми объёмами, что в итоге делает индикатор балансового объёма, бесполезным инструментом.
И если нанести его на график, то четко видно, что он просто копирует движение цены, цена пошла вверх 0BV показывает увеличение объёмов, началось движение вниз, и опять этот индикатор фиксирует расширение торговой массы.

Из всего описанного можно сделать лишь один вывод, касающийся полной бесполезности упомянутых индикаторов, как биржевых инструментов, не подтвержденных реальной информацией. Эти два индикатора были взяты с фондового рынка, и механически притянуты на форекс.

А, что бы придать им движение, их привязали к ценовому графику, поэтому они просто напросто дублируют ход цены. В связи с этим, трейдеры выстраивающие свои системы, могут не тратить время на данные индикаторы, а искать те механизмы и приёмы биржевой торговли которые, в самом деле, смогут быть подспорьем в анализе рынке…
 
Верх