Элементы прибыльной торговой системы Форекс

FXWizard

Гуру форума
Элементы прибыльной торговой системы Форекс

Чтобы постоянно зарабатывать на Форекс, необходимо использовать торговую стратегию. В Интернете их можно найти много, однако не все авторы продумывают свои стратегии достаточно тщательно. В них часто отсутствуют важные элементы, которые сильно влияют на будущую прибыль. Что же должно быть в качественной торговой системе форекс…

Финансовые рынки очень разные, и не все стратегии могут работать на каждом из них. Должно быть четкое указание – какие валютные пары (если это форекс) можно торговать. Чаще всего используется пара евродоллар, которая отличается сильными и относительно плавными движениями.

Еще существуют мультивалютные стратегии. Благодаря подгонке параметров индикаторов для каждого рынка путем оптимизации, достигается прибыль на любой валютной паре.

Важно знать, к какому типу относится эта торговая система. Есть три критерия: временной интервал графиков, способ анализа рыночной информации и торговая формация. По временному интервалу разделяют долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные стратегии.
При принятии решений об открытии сделки используют фундаментальный или технический анализ, или объединяют их. В зависимости от торговой формации система может быть трендовой, контртрендовой или «шаблонной».

Чтобы совершить сделку на форекс, необходим торговый сигнал на вход. Правила входа должны быть простыми и однозначными. Чаще всего таким сигналом служит некоторое значение индикатора или пробой уровня поддержки или сопротивления.

В торговой системе почти всегда возникают ложные сигналы. Например, продажа в зоне перекупленности индикатора Stochastic, когда на рынке мы видим ярко выраженный тренд. Чтобы уменьшить количество подобных сигналов, используют фильтры.

Фильтром может служить один индикатор, который дает дополнительное условие для сигнала на вход в сделку. Более сложные фильтры создаются на основе комбинаций индикаторов, статистики, фундаментальных индикаторов и т.д.

Мани-менеджмент – очень важная часть любой торговой системы. Метод управления капиталом выбирается из предпочтений трейдера, поэтому авторы торговых систем не описывают этот элемент. Но тем не менее управление депозитом на форекс всегда должно иметь место, ведь это только увеличивает прибыль.

Одно из главных правил трейдинга – защищаться от убытков. На рынке форекс для этих целей чаще всего используют стоп-лосс. Он служит в основном для сбережения ваших денег, когда рынок резко начинает идти против вас. При каждой сделке необходимо сразу же устанавливать стоп. Выделяют просто стоп-лосс, трейлинг стоп, перенос в безубыток и тейк-профит.

Сигнал на выход из сделки должен быть точным и однозначным. Пока вы будете размышлять, выйти из позиции или нет, рынок уже успеет забрать драгоценную прибыль. Увидели сигнал – вышли из сделки и никаких лишних размышлений…
 
Верх