Альпари: технический анализ

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alpari_RU

Местный житель
Ежедневный технический анализ рынка от экспертов Альпари.
 

Alpari_RU

Местный житель
Евро целится в 1,266, - Михаил Крылов

Евро/доллар США перед выходом производственного индекса ISM США имеет хорошие шансы на дальнейший рост к уровню коррекции Фибоначчи 1,266 на 50% падения мая-июля. Максимум по откатам достигает 30 пунктов. Ниже можно ставить стоп-лосс по рыночным баям и в том же месте селл-стоп.

Рекомендованные нами бай-стопы сработали на 1,256 с целью 1,26. Сейчас по евро/доллару возможны рыночные баи и селл-стопы на 1,258 с тейк-профитами на 1,251.

Понижение прогноза Moody's по рейтингу Евросоюза на "негативный" дополняется тем, что глава ЕЦБ заявил о своей открытости для покупок облигаций на вторичном рынке со сроками погашения от двух до трёх лет. Этим удалось не только снизить доходность по итальянским 3-летним бумагам до 3,5% и по испанским – до 4,5%, но и повысить привлекательность единой европейской валюты.

0.gif


По мере приближения уровней перекупленности по осциллятору относительной силы (RSI) с периодом 14 возможны откаты в пределах 30 пунктов вниз. Но более важный сигнал трендового индикатора среднего направленного движения (ADX) на дневниках пока указывает на повышение. Коэффициент +DX к -DX на этих графиках достигает 23 к 9. Отсюда можно предположить, что в течение недели евро может вырасти к 1,266.
 

Alpari_RU

Местный житель
Североатлантическая двойня подрежет евро крылья

Рекомендованные нами бай-стопы на 1,258 с тейк-профитами на 1,251 сработали, дальше я бы локировался, но на всякий случай оставляем селл-стопы на 1,248 с целью 1,242. Наверху возможны бай-стопы чуть выше 1,255 с целями около 1,266.

0.gif


При отсутствии новых стимулов рынки будут сомневаться перед североатлантическим "даблом": решением по ESM 12 сентября и решением ФРС по денежно-кредитной политике 13 сентября. Как следствие этого индекс свопов от неплатёжеспособности Markit iTraxx Europe с утра в Лондоне растёт на 0,4%, что свидетельствует о нежелании рисковать. Доходности по трёхлетним векселям Греции растут до 124,4%, Португалии до 5,5%, Испании до 4,9% и Италии до 3,3%, а Ирландии – падают до 3,3%. Таким образом, "цыгане" кроме Ирландии постепенно "загибаются".

Пара евро/доллар США в третий раз испытывает на прочность второстепенный восходящий канал через минимумы 22 и 28 августа около 1,252. Одновременно тестируется уровень коррекции Фибоначчи на 61,8% падения мая – конца июля. Следующие селл-стопы вероятны на ставшими традиционными уровнях около 1,248 с целью 1,242.

Временное торможение падения евро объясняется перепроданностью по 14-периодичному осциллятору относительной силы (RSI). В случае отскока евро направится на верхнюю границу канала через вершины 23 и 31 августа около 1,266. В пользу роста евро свидетельствует то, что пока нет уверенного прорыва уровня коррекции на 76,4% роста с июня 2010 по июль 2011 года на месячных графиках. Из-за этого возможны бай-стопы на 1,255 с целью 1,266.

Михаил Крылов, Альпари
 

Alpari_RU

Местный житель
Евро не боится кота Драги, так как в его планах стерилизация

Михаил Крылов, Альпари

По евро/доллару США рекомендованные нами бай-стопы с целью 1,266 можно локировать, а около 1,258 размещать селл-стопы с первоначальной целью 1,255 и конечной 1,253, чуть выше уровня коррекции на 61,8% падения мая-июля. Ожидания снижения евро объясняются тем, что в преддверии заседания ЕЦБ спрос инвесторов на активы риска обычно уменьшается.

0.gif


Прорыв пары евро/доллар США выше уровня коррекции на 76,4% роста с июня 2010 по апрель 2011 года пока ещё не стал окончательным, но, как говорится, к этому идёт. Судя по трендовому индикатору среднего направленного движения (ADX) с периодом 14, нисходящий тренд вот-вот будет переломлен по всем фронтам, и чем меньше тайм-фрейм, тем соблазнительнее кажутся вложения в евро. Но осциллятор относительной силы (RSI) той же периодичности уже подбирается к зоне перекупленности, что не может не настораживать. Для торговли на покупку евро сейчас явно не самое подходящее время.

Предыдущие позитивные факторы фундаментального свойства уже в прошлом, а что день грядущий нам готовит не так важно, пока пресс-конференция главы ЕЦБ не началась. Первый оптимальный уровень для бай-стопов находится на максимумах месяца около 1,264 с целью на вершине 29 июня 1,269. Следующий уровень располагается чуть выше максимума 20 июня, около 1,2705, с целью чуть ниже максимума 18 июня, около 1,2745. Но это - для осторожных трейдеров, а для склонных к риску возможны цели чуть ниже 1,28, около уровня коррекции на 50% падения мая-июля.

ЧТО БУДЕТ ПОКУПАТЬСЯ ПАРАЛЛЕЛЬНО ПОКУПКАМ ГОСДОЛГА?

Перспективы евро на сегодня заставляют вспомнить известный анекдот, в котором мужчина в поезде смотрит на девушку с шикарной коробкой для кота в подоле и говорит о том, что хотел бы быть на его месте, а девушка отвечает ему вопросом о том, неужели он тоже хочет пройти через стерилизацию?

Сейчас активы ЕЦБ состоят на 20% из кредитов финансовым учреждениям и на 40% из кредитов домашним хозяйствам и компаниям вне финансового сектора. Больше 10% приходится на ипотеку. На долги резидентов еврозоны приходится 14% активов ЕЦБ. Раздувать активы, составляющие 33% от ВВП зоны евро, нельзя. Надо либо списывать часть активов, что только повысит доходность проблемных долгов, либо компенсировать это за счёт увеличения пассивов.

Глава ЕЦБ предложит неограниченные покупки госдолга сроком погашения до 3 лет, но стерилизованные, то есть не снижающие курс евро. Вариант первый заключается в том, что активы ЕЦБ, которые выросли до 33% от ВВП зоны евро, теперь будут постепенно продаваться. Это позволит откачать из финансовой системы ликвидность и "сдуть мыльный пузырь" баланса.

Второй вариант заключается в том, чтобы стерилизовать покупки проблемных облигаций через покупки валюты в обращении, которой на балансе пока нет, или через увеличение собственного долга, который уже приближается к 15% активов. Можно будет также увеличить кредитование овернайт, составляющее 12% от активов, и депозиты финансовых учреждений, которые равняются 19% активов.
 

Alpari_RU

Местный житель
Евро склонен к росту, но Драги - интервент с большой буквы "И"

Пара евро/доллар США склонна к росту до уровня коррекции 1,28 на 50% падения мая-июля. Главный фактор возможного роста евро - ожидания покупок облигаций, которые ЕЦБ обещает на вторичном рынке.

0.gif


Глава ЕЦБ накануне показал себя интервентом с большой буквы "И". Во-первых – интервенция будет стерилизованной. Это означает, что в процессе будут откачивать ликвидность с рынка. Во-вторых – интервенция произойдёт непонятно когда и в каких объёмах. Наконец, детали операции неизвестны. Вследствие этого курс евро вчера походил-походил и застыл там, где начал.

Накануне президент ЕЦБ Марио Драги уточнил своё видение миссии ЕЦБ в условиях кризиса. Цель центробанка, с его точки зрения, заключается в том, чтобы "оказать полностью эффективную помощь для нивелирования риска выхода ситуации в Европе за пределы нормальных отклонений" (fully effective backstop for removing the tail risk of Europe). В то же время своим выступлением Драги хотел "воссоздать единство денежно-кредитной политики" (recreate the singleness of monetary policy). Решение ЕЦБ "не было единогласным. Это не означает, что оно не было единогласным" (отвечая на вопрос о том, было ли решение единогласным: "Well, it was not ... It doesn't mean that it was not unanimous").

Пара евро/доллар США проводит последние дни перед тем, как пробой выше уровня коррекции Фибоначчи на 76,4% роста с июня 2010 по апрель 2011 года станет уверенным. Формально прорыв уже произошёл около 1,26, но фактически для него надо завершить неделю выше этой области. Несмотря на позитивные сигналы трендового индикатора среднего направленного движения (ADX) с периодом 14, окончательному прорыву мешает лёгкая перекупленность по осциллятору относительной силы (RSI) с шагом 1 час и 4 часа. Приказы на покупку возможны около вершин месяца 1,264 с целью на максимуме 29 июня 1,269 и чуть выше максимума 20 июня, около 1,2705, с целью чуть ниже максимума 18 июня, около 1,2745. Для трейдеров, наиболее склонных к риску, возможны цели чуть ниже 1,28, около уровня коррекции на 50% падения мая-июля. Приказы на продажу в виде селл-стопов вероятны около 1,258 с первоначальной целью 1,255 и конечной целью 1,253, чуть выше уровня коррекции на 61,8% падения мая-июля.

Михаил Крылов, Альпари
 

Alpari_RU

Местный житель
Греки против немцев

Александр Разуваев, Леонид Матвеев


Cегодня мы ожидаем умеренно позитивного открытия российского рынка акций. Позитив прошлой недели еще не до конца отыгран рынком. Плюс появилась информация, что Греция получит очередной транш помощи, на это согласились даже немцы. Данные по американской безработице оказались противоречивы, соответственно внимание участников рынка быстро переключается на заседание ФРС. Однако, мы по-прежнему полагаем, что запуск QE3 возможен только после президентских выборов. США взяли задний ход в отношении Сирии, а значит, военная премия в цене на нефть вероятно снизится, однако, это также может стать сигналом к росту на мировых фондовых площадках. Сегодня ожидается отсечка по НОВАТЭКу и финансовая отчетность по Мосэнерго за 6 месяцев.

На прошедшей неделе в общем потоке кризисных новостей еврозоны было очень любопытное сообщение. Греческий парламент обсуждает вопрос взыскания репараций с Германии за оккупацию во время Второй мировой войны. По подсчетам Министерства Финансов Греции немцы по-прежнему должны грекам порядка 7,5 млрд евро. Ранее назывались суммы порядка 70 млрд евро. Национальный совет по истребованию германских долгов утверждал, что Греция имеет право на получение 162 млрд евро, включая индивидуальные выплаты жертвам нацистских преступлений. Для сравнения ВВП Греции 305 млрд. долл. Не исключено, что скоро от стран Прибалтики, Польши или Грузии аналогичные иски получит и Россия. Выплат конечно не будет, но очередную порцию негатива для нашего рынка акций нам получить придется.

Взяв во внимание то, что EUR/USD в последнее время является запаздывающим в корреляции с индексом доллара (DXY), позитивную фундаментальную составляющую, в речи Марио Драге, а так же техническую картину, мы считаем что в краткосрочной перспективе точкой фиксации прибыли по EUR/USD будет уровень в 1.2800.
 

Alpari_RU

Местный житель
Евро/доллар движется к 1,27 – время продавать

Только сбылся наш прогноз роста евро/доллара к 1,28, как настало время продавать евровалюту. Откат пошёл от уровня чуть выше "круглого" 1,280, но не доходя следующего возможного для бай-стопов уровня 1,282.

Пара евро/доллар США медленно, но верно разворачивается в сторону снижения. В подвешенном состоянии она проведёт значительную часть недели – почти половину. Ниже 1,28 сохраняются шансы на падение к уровню коррекции 1,266 на 50% падения мая-июля. На случай снижения пары можно обдумать селл-стопы около 1,277 с целью 1,271.

Пока что курс евро к доллару США завышен даже на дневном графике. Сигналы на продажу евро по осциллятору относительной силы (RSI) с периодом 14 поступают на всех графиках, кроме недельного и месячного. Значения RSI выше 70 пунктов на дневниках не встречались уже полгода.

Главные события этой недели - решение конституционного суда Германии по ESM 12 сентября и заседание комитета ФРС по операциям на открытом рынке 13 сентября. С четверга на пятницу мы узнаем, будет ли третий раунд количественного смягчения в США?

Экономические показатели Соединённых Штатов Америки ухудшаются в последнее время. Прирост рабочих мест вне сельского хозяйства не дорос до ста тысяч. Производственный индекс Института управления поставками (ISM) не дотягивает до пороговой отметки 50 пунктов, отделяющей спад от роста.

Тем не менее, сельское хозяйство становится всё более важной отраслью американской экономики. Безработица в Америке снизилась до 8,1%, в то время ВВП во 2-м квартале вырос на 1,7% в год. В ближайшие дни это заставит усомниться в необходимости количественного смягчения, на ожиданиях которого курс евро взмыл вверх из-под 1,21.

0.png


Михаил Крылов, Альпари

 

Alpari_RU

Местный житель
Приказы по евро надо переустановить перед решением ФРС

Михаил Крылов, аналитик Альпари

Отсутствие смягчения в США повысит риск падения евро в конце недели. Мы предупреждаем, что баи по евро/доллару США на 1,292 с целью 1,298 или 1,305 надо освежить перед решением ФРС. Для этого старые приказы локируются, а новые устанавливаются чуть выше старых. "Селлы" актуальны 1,288 с целью 1,282 и на 1,277 с целью 1,271, но их тоже надо переустановить.

В комитете по операциям на открытом рынке мы насчитали только пятеро сторонников смягчения. Сюда относятся адепт финансовой столицы США, Нью-йорка Вильям Дадли, Джаннет Йеллен и её преемник в ФРБ Сан-Франциско Джон Вильямс. Максимум ещё нейтрально настроенные Дэн Тарулло и Бен Бернанке.

Противники смягчения вряд ли пойдут на компромисс. Элизабет Дьюк - известная противница "Ку-3". Сара Блум Раскин говорит о необходимости продления срока нулевых ставок и поддерживает ужесточение стандартов в банковской сфере. Деннис Локхарт говорит о рисках чрезмерно сильного смягчения политики ФРС и необходимости налоговой реформы. Джереми Штейн - специалист по сворачиванию мягкой политики. Сандра Пианалто считает, что нельзя давать банкам повод опять накопить невозвратные долги. Бывший банкир из Carlyle и Dillon Read Джером Пауэлл вряд ли будет за "Ку-3", так как смягчение, сколь бы позитивно оно ни было для фондовых рынков, снизит доход банков от кредитования.

Смягчения не будет, но что вместо него? Вероятно, что в заявлении ФРС формулировка о медленном росте занятости, вероятно, будет заменена на "очень вялый". Слова о "высоком" уровне безработицы уточнятся тем, что его удалось стабилизировать. Из-за замедления инфляции до 1,4% в год ожидаемый срок нулевых ставок, вероятно, продлится с конца 2014-го до конца 2015 года. К этому побуждает замедление инфляции до 1,4% в год. За продление нулевых ставок до конца 2015 года и, может быть, продолжение консолидации портфеля ипотечных ценных бумаг, наверняка проголосуют все члены комитета, кроме Джеффри Лэкера, который предпочтёт не упоминать о сроках их сохранения.
 

Alpari_RU

Местный житель
Евро/доллар: Перезагрузка прошла успешно

Михаил Крылов, ведущий аналитик Альпари

Бай-стопы по евро/доллару США с целью 1,305 оправдались. Но сможет ли единая валюта Европы пробиться уверенно выше уровня коррекции Фибоначчи 1,305 на 61,8% роста 2010-2011 годов?

Перекупленность евро/доллара бьёт рекорды последних дней и на часовике, и на 4-часовике. Но трендовый индикатор среднего направленного движения с периодом 14 пока не показывает позитивного отношения +DX к –DX на самом главном, месячном графике. Следует признать, что до перелома нисходящей тенденции осталось совсем немного. Пока его не произошло, новые бай-стопы с целью 1,315 возможны только с плавающим стоп-лоссом пунктов на сорок ниже рыночной цены.

Заявление ФРС соответствует нашему прогнозу. Во-первых - Федеральный резерв ограничился консолидацией ипотечных ценных бумаг. Сумма покупаемых бумаг смехотворна – это всего 40 миллиардов долларов. ФРС объясняет невозможностью дальше увеличивать баланс. Во-вторых - срок действия нулевых ставок, как мы вчера писали, продлён до конца 2015 года. В-третьих – оно принято почти всеми "за", кроме Джеффри Лэкера, который выступил против обоих пунктов.

ФРС считает, что покупка ипотечных бумаг снизит долгосрочные ставки на 40 миллиардов долларов и побудит инвесторов вкладываться в акции. Тот же эффект должно иметь продолжение операции "твист" – покупка долгосрочных казначейских бумаг и продажа краткосрочных на сумму 45 миллиардов. Но 85 миллиардов дадут лишь локальный стимул при обороте Нью-йоркской биржи больше 500 миллиардов долларов в день. В своём заявлении ФРС обещает продолжать покупки активов, пока ситуация на рынке труда не улучшится.

На фоне сокращения бюджетного дефицита на 6% по сравнению с первыми 11 месяцами предыдущего налогового года, США пытаются провести бюджетное стимулирование. Нижняя палата американского парламента приняла пакет стимула стоимостью 500 миллиардов долларов, призванный помочь самым бедным. Но последнее увеличение дефицита бюджета от месяца к месяцу больше чем втрое не сулит доллару ничего хорошего.

Покупай на слухах – продавай на фактах. По фактам из заявления ФРС, длинные позиции по евро открытые около 1,29 перед оглашением решения доросли до 1,296, но более высокого роста не последовало из-за отсутствия указаний на смягчение. Затем курс евро подорожал, но уже на прогнозах и пресс-конференции ФРС, а следовательно, нынешний рост построен на ожиданиях и чреват фрустрацией.

Ближайший повод для фрустрации может поступить уже в эти выходные. Испанская газета El Pais растиражировала мнение высокопоставленных анонимов о том, что Еврогруппа в пятницу усилит давление на Испанию на переговорах с целью заставить её попросить о помощи. Если Испании дадут в долг, это увеличит нагрузку на финансы еврозоны и негативно отразиться в рынке единой европейской валюты. Но министр финансов Австрии уже выразил мнение о том, что Испания не подаст заявку на помощь, так что у евро есть шансы закрепиться выше 1,30. Если так пойдёт и дальше, он оправдать ожидания роста к 1,36 уже в этом году. В этой связи, я бы не рисковал с рыночными продажами евро, а обратные селл-стопы оптимальны на 1,298 с целью 1,292, чуть ниже уровня коррекции на 76,4% падения мая-июля.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх