Торговая система на основе ветра цен

Vogul

Интересующийся
Всем добрый день. Я сейчас разрабатываю торговую систему, основанную на следующей идее. Когда начинается активное движение на рынке, то цены в пределах одной свечи( и не только) упорядочиваются, или частично упорядочиваются. На пятиминутных свечах это отчетливо видно. Написал индикатор, который выдает направление, куда движется цена, т.е. куда дует ветер. На основе него можно определить степень упорядоченности цен-силу этого ветра. Написать такой индикатор может каждый. Я беру из буфера OnCalculate 5 цен, проверяю куда они упорядочены, если вверх, то индикатор отдает в буфер 1, если вниз -1, если нет упорядоченности-0.
А бот, который принимает данные индикатора, оценивает силу ветра и открывает сделки. Сделки открываются всегда четко по направлению движения. Не надо ждать открытия свечи. Для уточнения открытия позиции использую RSI. Единственная проблема, это отскоки от уровней поддержки-сопротивления. Отскок может закончится либо разворотом, либо продолжением движения. Взял пару EUR/USD. У нее этих поддержек/сопротивлений тьма. Пытаюсь их просто обойти. Плохо получется. Может кто сталивался с подобной проблемой. Буду признателен.
 

Hurricane-In-The-Head

Прохожий
Что значит "цены в пределах одной свечи( и не только) упорядочиваются, или частично упорядочиваются."? И не могли бы вы выложить индикатор для наглядности? А то мне не совсем понятна ваша идея. Прошу вас, опишите более конкретно правила данной торговой системы.
 

Слава Кучер

Ушел в подполье
Всем добрый день. Я сейчас разрабатываю торговую систему, основанную на следующей идее. Когда начинается активное движение на рынке, то цены в пределах одной свечи( и не только) упорядочиваются, или частично упорядочиваются. На пятиминутных свечах это отчетливо видно. Написал индикатор, который выдает направление, куда движется цена, т.е. куда дует ветер. На основе него можно определить степень упорядоченности цен-силу этого ветра. Написать такой индикатор может каждый. Я беру из буфера OnCalculate 5 цен, проверяю куда они упорядочены, если вверх, то индикатор отдает в буфер 1, если вниз -1, если нет упорядоченности-0.
А бот, который принимает данные индикатора, оценивает силу ветра и открывает сделки. Сделки открываются всегда четко по направлению движения. Не надо ждать открытия свечи. Для уточнения открытия позиции использую RSI. Единственная проблема, это отскоки от уровней поддержки-сопротивления. Отскок может закончится либо разворотом, либо продолжением движения. Взял пару EUR/USD. У нее этих поддержек/сопротивлений тьма. Пытаюсь их просто обойти. Плохо получется. Может кто сталивался с подобной проблемой. Буду признателен.

не помешало бы выложить индикатор, или хотябы скринов пару для наглядности за последнее время...Есть идейка, но надо посмотреть на графике.
 

Чико

Почетный гражданин
...Когда начинается активное движение на рынке, то цены в пределах одной свечи( и не только) упорядочиваются, или частично упорядочиваются. На пятиминутных свечах это отчетливо видно. Написал индикатор, который выдает направление, куда движется цена, т.е. куда дует ветер.

Для этого есть старшие таймфреймы..))
 

Vogul

Интересующийся
Для этого есть старшие таймфреймы..))

Выкладываю индикатор. Идея простая. Берем цены пятиминутных свечей, загружаем их в буфер. Анализируем, сколько пятерок цен упорядочены и куда. +1-упорядочены вверх, -1-упорядочены вверх, 0-нет упорядоченности. Потом считаем в пределах 15 штук сколько плюсов, минусов и нолей. Вычисляем некоторый коэффициент со знаком. Это и будет сила ветра т.е. куда цены стремятся и насколько сильно. Конечно это локальное возмущение, но 1-2 пункта за сделку можно заработать, а если повезет, то и больше. Я этот индикатор сделал для автоматической торговли, чтобы его данными пользовался робот пипсовщик. По ветру робот хорошо хапает, но вот когда дело до уровней доходит, здесь отскоки и за ним следить надо. Первоначально индикатор был написан для МТ5. Совместно с Rabbit и RSI его можно использовать для ручной торговли на 5-минутных свечах после некоторой тренировки конечно. Есть особенность: на МТ4 индиктор запаздывает сильнее чем на МТ5. На свечах больше 5 мин. я эту идею не обкатывал. Всех с прошедшими праздникам и здоровья!
 

Вложения

  • Veleta.mq4
    6,7 КБ · Просмотры: 64
Верх