Идея для оптимизации торговой системы

Roman31

Прохожий
Доброго времени суток! Никогда не общался на форумах, но промучившись 3 месяца с оптимизацией интернетовских "сов", пришла вот какая идея. Сразу хочу предупредить, я новичок, поэтому не судите строго. Сам буду ковыряться очень долго, потому как нет опыта в программировании, да и математику подзабыл. Возможные преимущества ТС:
- входить в рынок можно в любое время, выходить из него после закрытия свечи на любом ТФ, т.е. система работает по принципу: одна свеча – одна сделка.
- нет необходимости круглосуточно гонять комп;
- не привязки к тренду;
- из свечи выжимается максимум с учетом теней.
А теперь суть системы:
Берем минутную историю ДУКАСКОПИ за 3-4 года в формате csv, устраняем дыры (если нужно). В таблице нас интересуют только минимумы, максимумы и тип свечи (бычья или медвежья). С помощью бесплатной программы «ДЕДУКТОР АКАДЕМИК» или скрипта на MQL4 строим график в виде вертикальных линий длиной, равной длине свечи вместе с тенями. Все эти линии делятся пополам нулевой линией и окрашиваются в цвета соответствующих им свечей на минутном ТФ. Получается своеобразная интерпретация временного ряда, только без цен открытия/закрытия. Если соединить между собой верхние и нижние точки отрезков, то получится множество симметричных фигурок. Далее нужно разделить ряд на различные ТФ (начиная с 1 мин) и исследовать его на повторяемость различных фигурок. Сравнить результаты всех ТФ и выбрать наилучший по критерию идентифицируемости и повторяемости. (Кстати, на одном из форумов прочитал, что решетовский AI использует базу с анализом свечных комбинаций, т.е. если на реальном графике начинает вылезать какой-нибудь известный паттерн, система выдает прогноз). Но надежные свечные комбинации появляются редко, не используют весь потенциал свечи и делают прогноз тренда. Думаю, идея понятна: найти периодически повторяющиеся движения рынка с помощью удобной для анализа схемы и исключить зависимость от тренда. В том, что рынок повторяется, у меня сомнений нет, иначе не работали бы обучаемые нейронные системы. После того, как система на реальном графике обнаружила 100%-е начало фигуры, необходимо воссоздать ее в виде прогнозируемых свечей на реальном графике. Вернее, это будут не свечи, а вертикальные линии, равные длине прогнозируемой свечи вместе с тенью. Мы не знаем, куда сначала пойдет цена, вверх или вниз, поэтому ставим отложенники и ТР обоих концах. Можно поставить 2,3, или более отложенника с каждой стороны, чтоб наверняка сработали. SL тоже не проблема… Если один TP взят, всё автоматом закрывается. Если ничего не сработало, или к моменту закрытия свечи ордер еще открыт, то к моменту открытия следующей свечи также закрывается все. Риски минимальны, т.к. ордер живет всего один ТФ.
Насчет «дедуктора» повторюсь: прога русская и бесплатная, так, что проблем с хелпом не возникнет. www.basegroup.ru Плохо, что в бесплатной версии нет надстроек связи с МТ4 в реальном времени, так, что придется вручную импортировать таблицу с историей, затем обрабатывать, экспортировать… Или, может быть, возможно все реализовать в MQL4(5). Можно на графике не показывать индикаторную часть системы, а только в коде, т.к. глазами все равно ничего не сделаешь, а вот прогнозируемые свечи желательно выводить для обозрения. Почему история дукасовская? да там регистрация 14 дневного демо-счета минутное дело, после можно качать качественные котировки в любом формате и ТФ. Для каждой валютной своя процедура и фигурки будут уникальные. Ну вот вкратце и все. Кто заинтересовался, пишите в тему или на [email protected]
 
Последнее редактирование модератором:
Верх