Доходность европейских бондов на рекордном минимуме

FXWizard

Гуру форума
Доходность европейских бондов на рекордном минимуме

Стоимость гособлигаций стран еврозоны растет в среду, в связи с чем доходность 10-летних бумаг Германии, Италии, Франции и Испании в третий раз на этой неделе обновила рекордные минимумы, сообщает агентство Bloomberg.

Инвесторы ожидают, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) окажет дополнительные меры поддержки экономики.

Доходность облигаций Испании со сроком обращения 10 лет упала на 8 базисных пунктов (б. п.) до 2,09%, ранее в ходе торгов показатель падал до 2,083% - минимума за все время сбора данных Bloomberg (с 1993 г.).

Германские бонды, аналогичные по сроку, сократили доходность до рекордно низких 0,915%, итальянские - до 2,362%, французские - до 1,244%.

Новые исторически низкие уровни доходности также зафиксированы для гособлигаций Австрии, Бельгии, Нидерландов, Финляндии, Ирландии.

Глава ЕЦБ Марио Драги в своей речи в Джексон-Хоуле заложил основы собственной версии программы количественного смягчения (QE) в еврозоне, считают эксперты.

Как пишет TradingFloor, Драги дал понять, что циклические факторы существенно влияют на высокую безработицу в еврозоне, а денежно-кредитная политика эффективна в борьбе с циклической безработицей. При этом необходимы как активное стимулирование совокупного спроса со стороны регулятора, так и действия национальных правительств.

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/46254
 
Верх