Слабая экономика Европы обвалила фондовые рынки США

FXWizard

Гуру форума
Слабая экономика Европы обвалила фондовые рынки США

Американский фондовый рынок не может определиться с направлением. После резкого роста в среду фондовые индексы обвалились.

Индекс Dow Jones потерял более 300 пунктов, обвалившись на 1,97%, индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 2,07%, NASDAQ Composite – на 2,02%. Это стало крупнейшим падением за последние три года.

Основной причиной нервозности инвесторов стали опасения относительно слабого развития экономики Европы, а также растущего риска дефляции в глобальном масштабе.

Обеспокоенность замедляющимися темпами роста экономики Европы также выразили и члены Комитета по открытому рынку (FOMC) в ходе сентябрьского заседания. Об этом свидетельствуют данные опубликованного в среду протокола ФРС.

Члены FOMC выразили серьезную обеспокоенность относительно негативного влияния крепнущего доллара на экономику страны: в результате этого фактора был снижен среднесрочный прогноз роста ВВП США.

"Некоторые участники выразили озабоченность тем, что сохраняющийся недостаточный рост экономики и инфляции в еврозоне может привести к дальнейшему повышению доллара и вызвать неблагоприятные последствия для экспортного сектора США", - говорится в протоколах.

Ряд чиновников ФРС заявили, что ослабление экономики Европы может привести к слишком сильному укреплению доллара.

"Замедление роста экономики Китая и Японии, а также непредвиденные обстоятельства, такие как конфликты на Украине и Ближнем Востоке, могут вызвать похожие риски", - отмечается в протоколах.

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/48039
 

Bolotov Anton

Прохожий
Ведущие исследовательские институты Германии в своем совместном осеннем докладе по итогам 2014 года понизили прогноз роста экономики ФРГ до 1,3% против 1,9% в апреле текущего года. Они также ухудшили до 1,2% прогноз на 2015 год с ожидаемых ранее 2%.
Причинами замедления роста ВВП Германии эксперты называют конфликт между Западом и Россией, другие международные кризисы, а также низкий внутренний и внешний спрос. Они прогнозируют, что на фоне ухудшения потребительского климата предприятия продолжат проявлять сдержанность в сфере инвестиций
Эксперты также указывают на медленный рост мировой экономики и слабую конъюнктурную динамику в еврозоне.
Отмечая негативное влияние перечисленных выше факторов на инвестиционные настроения в частном секторе, аналитики призывают правительство ФРГ принять меры по стимулированию экономического роста, полагая, что правящая «большая коалиция» не использует имеющиеся у нее возможности для расширения инвестиций.
Бюджет страны рассчитан на основе прогнозов роста ВВП на 1,8% в 2014 году и на 2% - в 2015 году.
В 2013 году темпы роста ВВП Германии замедлились до 0,4% с 0,7% в 2012 году.
 
Верх