Кто-то уже делал такое?

Дмитрий007

Гуру форума
Вот появилась такая идея. Это позволит получить принципиально новый вид ценовых графиков. Зачем? Чтобы расширить зону поиска. Быть может уже кто-то пробовал создавать подобные графики?

Принцип следующий. Берем на каком-то определенном тайме по 2 свечи, при этом следующие 2 пропускаем. И из этих пар свечей затем формируем новый график.
Соответственно в случае правильного прогноза будем брать по 2 свечи профита. А если создать таких графика 2, только с разным чередованием, систему можно замкнуть в цикл.

Свечей конечно может быть не 2 и шаг может быть любой. Вот нарисовал сам, как будет выглядеть преобразованный график. Из восходящего тренда получилось волнове движение.

В теории такой преобразованный график и должен стремиться к движению волнами (т.е. 50/50 по теории вероятности) То есть цена должна "примагничиваться" к 0-ой точке (аттрактору).

После преобразования
0a7c0c674d5e037bb4f877d4e3914e44.png

Обычный график
d70b2befd1aee45616bd1a57857eb357.png

Если бы был индюк таких графиков, да еще и на них можно бы было накладывать индикаторы... жизнь была бы интересней :)
 
Последнее редактирование:

ддеенниисс

Активный участник
график-это изменение цены во времени.у вас получится выборка из цены и времени.
что искать то хотите?
 

Дмитрий007

Гуру форума
ну основной идеей было превратить любое рыночное движение во флет. Ну а если бы это вышло, можно бы было с успехом торговать флетовыми индюками. Типа RSI, Стохастик и прочие.
 

ддеенниисс

Активный участник
ну основной идеей было превратить любое рыночное движение во флет. Ну а если бы это вышло, можно бы было с успехом торговать флетовыми индюками. Типа RSI, Стохастик и прочие.

чисто теоретически ,разными выборками можно из графика получить и монну лизу,но это только вчера и на истории,а сейчас и в будущем никакой лизы не получится.
получить то можно.а вот торговать на будущее не получится.
 

ддеенниисс

Активный участник
в прошлом нет постоянных закономерностей для будущего.проверено.
соответственно каждая система(шаблон) сливной.
ваше прерложение-это один из видов свечного анализа.вы предпологаете,что какое то расположение свечей даёт сигнал на будущее.
сегодня да,а завтра-нет.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий007

Гуру форума
да я руководствуюсь совершенно другим законом, теорией вероятности.

При подбрасывании монетки вероятность выпадания той или иной стороны составляет 50%. Следовательно, если подряд выпало 3 орла, то в будущем, через некоторое количество подбрасываний выпадут три решки, которые компенсируют это отклонение.

А вы говорите - невозможно.

Но главная проблема в другом. Нужно как-то сделать "прыжок". Например, мы открываем 3 сделки по каким-то сигналам в одном направлении и все они уходят в минус.
Теперь мы знаем, что открывая в будущем какое-то количество сделок в противоположном направлении, мы должны вырулить на 3 сделки в плюс.

Как мы можем выразить это на рынке? Открываем ордер с равными ТП и СЛ с такой длиной пунктов, как мы открыли 3 предыдущего ордера. То есть, если это были ордера по 10 пунктов Buy, мы открываем SELL с ТП и СЛ = 30пп.
В итоге мы даем нашему графику волю уйти в минус еще до 4-6 сделок - это и есть "прыжок".

Но здесь парадокс. Ведь при СЛ равным ТП вероятность отработки любого ордера составляет 50%.
Так, если у нас 3 сделки по 10 пунктов ушли в минус, то если бы мы считали каждую сделку по 1 пункту, вышло бы, что наш график отклонился на целых 30 сделок.

Вот я и думаю над тем, как решить эту проблему. Но она похоже не имеет решения.

Врядли вы меня поняли, ну да ладно)
 

ддеенниисс

Активный участник
Следовательно, если подряд выпало 3 орла, то в будущем, через некоторое количество подбрасываний выпадут три решки, которые компенсируют это отклонение

уже неверно.
компенсация 50/50 чёрное/белое может закончится даже не в нашей жизни.
научитесь писать советники и сразу 99% идей отпадут сами собой.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий007

Гуру форума
>уже неверно.
компенсация 50/50 чёрное/белое может закончится даже не в нашей жизни.

да я не спорю) Я говорю вот о чем:

Две подряд решки выпадают часто
Три подряд решки выпадают реже
Четыре подряд решки выпадают редко
Пять подряд решек выпадает очень редко...

Так вот, если бы мы входили от "трех решек", а затем перепрыгивали 4 и 5 пункт, мы б смогли обуздать будущее. Так как графику легче вернуться от 3 к нулю, чем от 3 пойти еще к 4, 5 и 6.
Явный пример. При тп в два раза меньше СЛ, сделка будет уходить в плюс в 2 раза чаще. Это и есть "прыжок", о котором я говорю.

Я ниче не кому не доказываю, это просто мои рассуждения
 
Последнее редактирование:

ддеенниисс

Активный участник
в среднем 2 решки подряд выпадают в 4 сделках.
3 решки-в 8 сделках.
4 решки-в 16 сделках.
5 решки-в 32 сделках.итд. и это только в среднем.реально совсем другие цифры.
вообщем во первых,что бы иметь более менее надёжную систему придётся ждать сигнал месяцами.
во вторых надёжность системы будет теоретическая.

аналог вашей система напоминает:
ждём пока цена упадёт на 500 пунктов и покупаем,цена редко падает без откатно более 500пункт.
если ещё более желаем сделать систему правдивой,то ждём падения 1200 пунктов.тогда почти точно цена сделает откат.тут вообще можно ждать годами.
ну это аналог на больших периодах,а вы хотите тоже самое сделать на мелких и не на пунктах,а на чёрное/белое.только зачем выборка по времени?
вы думаете,что 2 свечи после 2х покажут вам направление,так как рынок должен компенсировать их по цвету.
а чем вам не устраивают первые свечи 1-2-3-4-5подряд белые-вы продаёте.
скажу вам "маленький" секрет я делал советник который анализирует движение рынка просто по свечам(6-10шт).по свечам от фрактали итд.
анализировалось всё и цвет и размер и хвосты и общая масса и какого цывета больше и на сколько.
закономерности есть,но они немного меняются и на них миллион не сделаешь.цена может пройти 100пунк,а может и 10 пунктов.тут предсказать невозможно.хотя упадёт или нет возможно.
 

Дмитрий007

Гуру форума
зачем разрывать рынок - хороший вопрос.

Ну смотрите сами. Если подкидывать монетку и составить по точкам график (я это делал), линия будет крутится в небольшом диапазоне около нуля.

Рынок же - это гигант, здесь огромные рывки и при этом непредсказуемые. Это главная причина того, что его невозможно прогнозировать. Согласитесь, ведь если бы рынок всегда двигался в узком диапазоне, его бы было гораздо легче предсказать.
Для этого и нужен "разрыв и склеивание". Чтобы из отдельных и случайных небольших фрагментов собрать амплитуду, которая бы двигалась в узком диапазоне.
Не нравится по свечам? Можно по пунктам, по кирпичам Ренко.
Нужно создать хаос из нынешнего непредсказуемого порядка.

Конечно, если смотреть на его общий диапазон и ждать движения в несколько тысяч пунктов, то сигнал нужно ждать годами. А если его преобразовать так, как говорю я, сигналов будет нескончаемое количество в день. Только прогнозируй.


>а чем вам не устраивают первые свечи 1-2-3-4-5подряд белые-вы продаёте.

Да потому-что есть еще 6, 7, 8 и так далее, которые будут сводить вероятность к "0". А я говорю, что через них нужно перепрыгивать. То есть, грубо говоря, SL должен быть на 8-9... свече, если мы входим от 6. Это даст фору (7). Над этим и работаю
 

Вложения

  • грубый пример.png
    грубый пример.png
    45,7 КБ · Просмотры: 29
Последнее редактирование:

165

Местный знаток
Привет Димка
Очень интересно, только вот не чего не понятно.
т.е. ты считаешь убрав по 2 свечи у нас из тренда получится флет?
 

Дмитрий007

Гуру форума
165, привета, да не, это я образно) Нужно брать в более широком разрыве времени, свечей через 5, 10 и т.д.

Сижу рисую на тетрадке пока, рассуждаю)
 

ддеенниисс

Активный участник
если вы хотите торговать на теории вероятности,нет никакой разницы какие свечи брать.тут имеет значение только количество сделок.с 512 сделок от вашего депо ничего не останется.когда пойдут серии чёрного или белого.
впрочем удачи создать тс.
 

Дмитрий007

Гуру форума
а почему 512 а не 666 :D

Да спасибо. Просто я пару лет назад придумал кирпичные графики, начал общаться здесь, а потом оказалось, что такое уже давно сделали и называется Ренко)) Вот я и спрашиваю, а вдруг...
 
Последнее редактирование:

165

Местный знаток
Если мы разрываем график по 2 свечи (допустим на 2), тогда наш будущий график не будет привязан к цене, так как мы мы допустим выкидываем рывок цены.
 

Дмитрий007

Гуру форума
ну а зачем нам цена, нам главное пипсы) Хотя да, использование индюков на таком графике будет невозможным без переделки. Ну да ладно.
А впрочем, должны работать. Сейчас главное теорию собрать и проверить. А дальше дело техники.
 
  • Like
Реакции: 165

ддеенниисс

Активный участник
а почему 512 а не 666 :D

Да спасибо. Просто я пару лет назад придумал кирпичные графики, начал общаться здесь, а потом оказалось, что такое уже давно сделали и называется Ренко)) Вот я и спрашиваю, а вдруг...

по теории вероятности.начнутся длинные серии прогрышей,которые не выдержат ни какие тс исли конечно нет желания получать копейки.
 

165

Местный знаток
Теперь еще такая фигня.
допустим убирая по 2 свечи мы исключаем резкое движение, но если мы начнем с других 2х свечей, что получится? Скорее получится только тренд?

Вот в 1м посту ты убрал по 2 свечи, а попробуй собрать в график то что убралось, т.е. наоборот выкини другие 2 свечи.
 

Дмитрий007

Гуру форума
да, получится тренд. Но это пример просто, нужно разрыв побольше брать. При таком маленьком почти ниче не отфильтровывается.
Ладно, пошел. Что придумаю, расскажу... может быть ;)
 
Верх