Крепкий доллар наносит удар по компаниям США

FXWizard

Гуру форума
Крепкий доллар наносит удар по компаниям США

Рост доллара чреват крупнейшим падением доходов американских компаний со времен финансового кризиса 2008 г.

Рост доллара по отношению к корзине основных валют на 22% за последние 12 месяцев наносит двойной удар по американским компаниям-экспортерам. С одной стороны, стоит ожидать падения прибыли от иностранных рынков при переводе ее в доллары, с дрогой, в связи с более высокими затратами компании США стали менее конкурентоспособными по сравнению с компаниями из стран с подешевевшей валютой.

Ранее такая динамика американской валюты привела к тому, что стратеги Bank of America Merrill Lynch окрестили рецессией прибыли ("earnings recession") – падение показателя как минимум два квартала подряд в годовом выражении. Эксперты при этом отмечают, что подорожание доллара на 25% за год приравнивается к падению доходов на 10% на фондовом рынке.

Аналитики, опрошенные агентством Thomson Reuters, в настоящее время оценивают рост доходов на 1,3% в 2015 г., в то время как в начале года они ожидали увеличения показателя на 8,1%. Падение прибыли на акцию компаний индекса S&P 500 прогнозируется на уровне 3,1% в I квартале и на уровне 0,7% в апреле-июне.

Примерно одна пятая компаний, входящих в индекс S&P 500, предупредили о слабых показателях прибыли за I квартал, при этом 49 компаний уже отметили влияние доллара на свои показатели, свидетельствуют данные Thomson Reuters.

"Это только начало, - заявил Ричард Бернштейн, стратег с Уолл-стрит и генеральный директор Richard Bernstein Advisors. - Влияние доллара на прибыли американских компаний может длиться от трех до семи лет".

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/54862
 
Верх