Отличия терминала metatrader 5 от metatrader 4

Dara86

Местный знаток
Чтобы сделать свою жизнь яркой и насыщенной, человек-разумный должен испытать все на себе, дабы приобрести свой собственный опыт и сделать исключительно собственные выводы и мнения. Ну конечно не все, если известно, что героин убивает, нет смысла его пробовать, ну или два пальца в электро-розетку тоже не самый умный эксперимент.

В случае с торговыми терминалами в данной статье давайте попробуем и разберемся чем лучше/хуже терминал МТ5 от старенького и привычного МТ4. Для этого откроем демо-счет и скачаем терминал МТ5 от компании Roboforex.

Внешний дизайн терминала практически не изменился, привычные кнопки на тех же местах, управление терминал очень похоже на МТ4, так что при необходимости перехода на новый терминал затруднений не возникнет.

Самое главное отличие 2-х терминалов в том, что в МТ5 невозможно открыть встречную позицию. Хорошо это или плохо – решать вам.

Второе важно отличие – нет возможности работать с отдельными ордерами. Каждый раз, когда вы открываете новый ордер (при наличии открытых ордеров) он «усредняется» и прибавляется к остальным, т.е. вы не видите уровни на которых вы их открывали, у вас на мониторе уже полная конечная позиция. Визуально это выглядит так.

Ценовые уровни на которых были открыты сделки отображаются на графике в виде стрелочек и доступны на вкладке «История». Вы не можете задать индивидуальный стоп-лосс и тейк-профит каждому ордеру, что, на мой взгляд, не удобно.

Теперь о хорошем. В МТ5 реализовано отображение большего количества таймфреймов чем в МТ4, теперь есть возможность выбрать M1 M2 M3 M4 M5 M6 M10 M12 M15 M20 M30 H1 H2 H3 H4 H6 H8 H12 D1 W1 MN1 (красным отмечены новые), что дает простор для создания новых стратегий. Но, к сожалению, так и не реализовано отображение тиковых котировок (такие есть в терминале cTrader ).

Появилась новая вкладка «Календарь» в которой отображаются важные экономические новости, можно выставить опцию чтобы они отражались прямо на графике.

И последнее основное изменение в интерфейсе, это возможность открыв вкладку «Обзор рынка» совершать сделки по всем парам выбранным в обзоре одним кликом. Под кнопками есть полезная информация о текущем спреде и свопе данной пары.

Претерпела изменения формирование истории в терминале МТ5, теперь вся история котировок храниться только в М1, остальные таймфреймы пересчитываются из минутной истории, поэтому при первом подключении, необходимо подгрузить историю котировок по выбранной паре, иначе свечи будут отображаться некорректно.

Наиболее важным достижением МТ5 стало изменение функций и принципов встроенного оптимизатора и тестера стратегий. Теперь он стал мультивалютным, что позволяет создавать и тестировать портфельные стратегии одновременно на нескольких парах. Еще одним новшеством стала возможность проведения оптимизации на нескольких процессорах, для этого вы можете объединить несколько своих компьютеров или своих друзей для выполнения одной задачи встроенными средствами МТ5, и ваша оптимизация пройдет в десятки раз быстрее. Также есть возможность аренды дополнительных мощностей через сайт MQL5.

И последнее новшество, о котором хотел упомянуть в данной короткой заметке, это возможность создавать не сложные автоматические торговые советники при помощи встроенного генератора стратегий. «Мастер MQL5» позволяет создавать полностью работоспособных советников на основе стандартной библиотеки, поставляемой вместе с клиентским терминалом. Данная функция будет интересной и полезной для пользователей которые не знакомы с языком программирования MQL5, т.к. использование «Мастера» легко и доступно любому, и представляет собой интуитивно понятный поэтапный процесс выбора готовых блоков.

В заключение выскажу собственное мнение – МТ5 серьезный продукт имеющий перспективу в котором, по не понятной мне цели, в данный момент введены существенные ограничения торговли, что не дает ему занять лидирующее место. И я вижу 2 варианта развития событий, в первом МТ4 «доведут» до уровня МТ5, что более вероятно, либо в МТ5 снимут все ограничения на торговлю, и он заменит привычный МТ4 на рынке.

Источник
 

Вложения

  • 1-900x701.jpg
    1-900x701.jpg
    204 КБ · Просмотры: 29
  • 2-900x698.jpg
    2-900x698.jpg
    194,3 КБ · Просмотры: 26
  • 3-900x697.jpg
    3-900x697.jpg
    197 КБ · Просмотры: 29
  • 4-900x699.jpg
    4-900x699.jpg
    217,1 КБ · Просмотры: 30

Dara86

Местный знаток
Большое количество людей пользуются МТ4. Чем всех так не устраивает МТ5? В каком терминале торговля комфортнее?
 

Crosh

Элитный участник
Я например начинал с освоения Мт4. Он есть у всез брокеров. Так зачем переходить на Мт5? короче просто привычка. И даже теперь у моего брокера есть мт5 но зачем его осваивать если привык к мт4
 

Frensis

Интересующийся
Большое количество людей пользуются МТ4. Чем всех так не устраивает МТ5? В каком терминале торговля комфортнее?
Все устраивает, мт4 просто популярнее. Хотя есть мнение, что в будущем его вытиснит мт5, софт развивается, но я сам приверженец только мт4.
 

Dara86

Местный знаток
мне кажется, что МТ5 разработан для профессиональных трейдеров, а обычным новичками сойдет и МТ4
 

AlanG

Элитный участник
мне кажется, что МТ5 разработан для профессиональных трейдеров, а обычным новичками сойдет и МТ4
ты сперва прочти почему появился МТ5;), он был разработан на заказ но не показал те возможности которые нужны были заказчику и заказчик отказался от него, а дальше ты думаю догадаешься
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
мне кажется, что МТ5 разработан для профессиональных трейдеров, а обычным новичками сойдет и МТ4
1. На момент написания первого поста этой темы уже имеелась возможность открывать несколько ордеров одновременно как в одном так и в разных направлениях.
2. МТ4 уже не обновляется и даже отсутствует ссылка скачивания на сайте mql4, следовательно мечты о том, что МТ4 "дотянут" останутся мечтами.
3. Возможность создания советников с помощью "Мастера" довольно сомнительно. Может это субъективное мнение человека умеющего программировать, но...
4. Написав несколько советников и индикаторов на mql5 и попытавшись вернуться на mql4 я был в шоке. До чего-же неудобно... Отсутствие отладки на исторических данных просто убивает. А в остальном языки на столько близки, что никаких затруднений не появляется.
:D
 

Crosh

Элитный участник
1. На момент написания первого поста этой темы уже имеелась возможность открывать несколько ордеров одновременно как в одном так и в разных направлениях.
2. МТ4 уже не обновляется и даже отсутствует ссылка скачивания на сайте mql4, следовательно мечты о том, что МТ4 "дотянут" останутся мечтами.
3. Возможность создания советников с помощью "Мастера" довольно сомнительно. Может это субъективное мнение человека умеющего программировать, но...
4. Написав несколько советников и индикаторов на mql5 и попытавшись вернуться на mql4 я был в шоке. До чего-же неудобно... Отсутствие отладки на исторических данных просто убивает. А в остальном языки на столько близки, что никаких затруднений не появляется.
:D

Получается что если мт5 постоянно совершенствуется, то мт4 уже давным давно стоит на месте. Но почему тогда больше мт4 используют. Или мне так кажется?
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Получается что если мт5 постоянно совершенствуется, то мт4 уже давным давно стоит на месте. Но почему тогда больше мт4 используют. Или мне так кажется?
Нет, не кажется. Всё объясняется совсем коротким сроком (с 25.04.2016) ввода hedge счетов, возможности открывать противоположные позиции и раздельный учёт однонаправленных позиций в МТ5.
-https://www.mql5.com/ru/forum/81773
 

SergeiG

Элитный участник
Мт4 мне привычен, и перейду на мт5 когда наверное мт4 уже совсем отменят или брокер перестанет предлагать эту услугу, хотя думаю не скоро это будет.
 
Верх