Как влияет риск менеджмент на прибыль в торговле

Dara86

Местный знаток
Про контроль за рисками на форекс написано немало статей, но все равно данная тема не перестает быть от этого менее актуальной, в процессе работы появляются все новые решения, которые можно применить для сокращения убытков.

Используя правильный подход к терейдингу можно практически свести на нет риск слива депозита, который является основной опасностью торговли на форекс для начинающего трейдера.

Риск менеджмент на форекс включает в себя следующие мероприятия и подходы.

Контроль за объемами - объем открываемой сделки должен соответствовать планируемому времени ее поддержания и волатильности рынка.

К примеру, если вы планируете, что сделка будет существовать всего пару минут (скальпинг) можно рискнуть и использовать кредитное плечо 1:100, 1:200, если несколько часов - 1:50, дней 1:10.

При этом не следует отклонятся от намеченного плана, чем дольше вы удерживаете рискованную позицию, тем выше риск получения убытков.

Рискованные моменты - во время скачков цены лучше воздержаться от открытия сделок, эти моменты можно определить на М1 по наличию длинных свечей. То есть цена за минуту прошла максимальную дистанцию, что свидетельствует о высокой ее скорости.

Правило распространяется и на время выхода весомых новостей, торговать в это время так же рискованно. Определить это самое время можно используя экономический календарь.

Стопы должны быть всегда - даже при краткосрочной торговле желательно всегда устанавливать стоп лосс, пятизначная котировка позволяет поставить данный приказ максимально близко к цене. А уж при открытии долгосрочных и среднесрочных позиций и речи не может быть о работе без стоп лосс.

Отказ от советников - большинство из них обладают высоким риском и не смотря на заверения разработчиков рано или поздно сливают депозит. Если вы уже и используете робот для автоматической торговли потрудитесь регулярно выводить прибыль и контролировать его работу.

Неиспользуемые средства - не храните лишние деньги на том же счете, что и депозит для торговли, на счете трейдера должна присутствовать только сумма необходимая для поддержания сделки, а остальные деньги лучше перевести на другой счет или держать в кабинете трейдера. Такой простой ход позволит не потерять все при возникновении непредвиденных обстоятельств.

Не следует думать, что весь риск менеджмент на форекс сводится к одному только выставлению стоп лосс и трейлинг стоп, иногда и эти ордера не спасают поэтому в торговле желательно использовать выше названные меры.

Источник
 

Dara86

Местный знаток
После прочтения этой статьи у меня возникло несколько вопросов:
• Не совсем понятно, как зависит кредитное плечо от стиля торговли?
• Разве установка стоп-лосса максимально близко возле цены не вызовет его случайное срабатывание?
• Выводить прибыль со счета, на котором торгует робот – это понятно. Но неужели все роботы рано или поздно начинают сливать? Стоит ли тогда новичку вообще ими пользоваться?
• Достаточно ли этих правил мани менеджмента или нужно добавить что-то еще?
 

Ladyfire

VIP-участник
Стопы должны быть всегда - даже при краткосрочной торговле желательно всегда устанавливать стоп лосс, пятизначная котировка позволяет поставить данный приказ максимально близко к цене.

Максимально близко к цене - это еще далеко не залог успешной торговли. Лучше ставить не короткие стопы, а согласно видению ситуации по своей ТС. Так они часто сбиваться не будут.
 

Dara86

Местный знаток
Максимально близко к цене - это еще далеко не залог успешной торговли. Лучше ставить не короткие стопы
согласна, короткий стоп быстро собьет, и цена пойдет в твою сторону как назло же! Вообще тупое условие в статье конечно. Мы же стопы ставим, чтоб их как раз не задело! А поставив близко, ты прям обрекаешь сделку на неблагоприятный исход.
понятно, что лучше пусть как можно меньше минуснёт..но все же
 
Последнее редактирование:

Crosh

Элитный участник
согласна, короткий стоп быстро собьет, и цена пойдет в твою сторону как назло же! Вообще тупое условие в статье конечно. Мы же стопы ставим, чтоб их как раз не задело! А поставив близко, ты прям обрекаешь сделку на неблагоприятный исход.
понятно, что лучше пусть как можно меньше минуснёт..но все же

Смотря какая торговая стратегия. Я видел как торговали с помощью объемов- делали вход на пике или дне с стопом сразу за минимум/максимум и цена шла в нужном направлении. Так что правило может и нормальное но для конкретного случая.
 

Dara86

Местный знаток
Смотря какая торговая стратегия. Я видел как торговали с помощью объемов- делали вход на пике или дне с стопом сразу за минимум/максимум и цена шла в нужном направлении
ну это да, действительно для такого случая идеально. Поэтому автору статьи следовало бы сделать оговорочку. Для меня это дико, я редко использую коротенькие стопы, очень часто это 1:1. Может это и неправильно
 

Ladyfire

VIP-участник
ну это да, действительно для такого случая идеально. Поэтому автору статьи следовало бы сделать оговорочку. Для меня это дико, я редко использую коротенькие стопы, очень часто это 1:1. Может это и неправильно

А может и правильно. Смотря какая у вас ТС и какой процент удачных входов дает. Если большинство сделок прибыльные, то почему бы и не пользоваться таким соотношением.
 

Dara86

Местный знаток
А может и правильно. Смотря какая у вас ТС и какой процент удачных входов дает. Если большинство сделок прибыльные, то почему бы и не пользоваться таким соотношением.

я только недавно торгую на реале, пока процент меня устраивает. У меня проблема с эмоциями, судя по статистике. Старые изъезженные проблемы типа вскочить в отъезжающий поезд и неуверенность в своей системе.
 

Ladyfire

VIP-участник
я только недавно торгую на реале, пока процент меня устраивает. У меня проблема с эмоциями, судя по статистике. Старые изъезженные проблемы типа вскочить в отъезжающий поезд и неуверенность в своей системе

Вы сами сказали что НЕДАВНО торгуете. Поэтому это очень знакомо и не является чем-то сверхъестественным). Будет опыт, исчезнут все данные проблемы.
 
Верх