Какой метод фиксации прибыли выбрать

Dara86

Местный знаток
attachment.php


Многие трейдеры грешат на точки входа, поскольку уверенны, что именно от входа в рынок напрямую зависит их прибыльность. Однако на практике зачастую неумение правильно фиксировать прибыль приводит уменьшению баланса.

Дело в том, что у большинства трейдеров, пусть они это и не признают, существует комплекс неполноценности в плане фиксации прибыли.

К сожалению, данный комплекс появляется практически на самых первых этапах становления трейдера, поэтому даже профи могут не подозревать причину своих потерь.

Каждый из вас, кто ведет активную торговлю, не раз замечали ситуацию, когда многодневная прибыльная позиция по тренду в одну секунду после публикации какой-то новости становится отрицательной и приносит урон вашему балансу.

Если вас затронула такая ситуация впервые – вы везучий человек, однако когда трейдера мягко говоря выносит неоднократно по стопам из прибыльной позиции начинает, появляется страх и боязнь потерять прибыль.

Естественно такой комплекс обостряется, поэтому подавляющее большинство, увидев пару пунктов прибыли досрочно закрывают позицию, что приводит к нарушению соотношения прибыли к убыткам. Итак, давайте рассмотрим различные методы фиксации прибыли на форекс и выделим достоинства и недостатки каждого из подходов.

Основные методы фиксации прибыли

Условно все методы фиксации прибыли можно разделить на ручной и автоматический. Под ручным методом фиксации прибыли подразумевается досрочное закрытия ордера руками без вмешательства брокера и ли вашей программы МТ4. Итак, если говорить о ручных методах фиксации прибыли можно выделить два основных метода, а именно частичное закрытие позиции, а также позитивное локирование ордеров.

Частичное закрытие

Трейдеры форекс используя торговую платформу МТ4 даже не подозревают, что позицию которую вы открыли можно закрывать не целиком, а частично. Для примера, если вы открыли позицию 1 лотом и получив определённую прибыль вы сомневаетесь что цена продолжит свое движение вы можете зафиксировать часть позиции, например 0.5 лота , а половину оставить в рынке.

Для того чтобы это сделать нажмите два раза мышкой на ваш ордер и перед вами появится окошко в котором можно модифицировать ордер. Выберите во вкладке «Тип» рыночное исполнение. Далее в графе «Объем» впишите объем позиции, который хотите закрыть, а затем выберите «Закрыть».

attachment.php

Данный подход позволяет уберечь часть прибыли от непредвиденных ситуаций, однако при злоупотреблении данным методом фиксации вы можете терять значительную часть средств из-за ваших опасений и страхов.

Позитивное Локирование

Некоторые трейдеры считают, что локирование ордеров является методом ограничения убытков. Однако на самом деле с помощью замка вы также можете зафиксировать вашу прибыль. Для этого вам потребуется открыть ордер в противоположную сторону равным объемом вашей позиции. Поскольку один ордер будет приносить убыток, а второй прибыль, поэтому ваш профит будет зафиксирован на одном уровне.

Если говорить о достоинствах и недостатках данного подхода, то к недостаткам можно отнести потерю на комиссии при открытии ордера. Из достоинства данного подхода можно отметить тот факт, что при наличии опыта можете, умело разруливать замок вблизи сильных уровней поддержки и сопротивления, превращая защитный ордер в дополнительную прибыль.

Фиксированный профит

Фиксированный профит – это стандартная функция вашего торгового терминала, которая доступна как в момент открытия ордера, так и в момент модификации ордера после его закрытия. Фиксация профита по Take Profit является самым простым, но и в тоже время самым эффективным методом. Однако для того чтобы эффективно использовать данный метод вам необходимо провести тщательную работу на историческом отрезке, дабы подогнать вашу стратегию под волатильность рынка.

Если говорить об автоматических методах то их существует только два, а именно трейлинг стоп непосредственно в торговом терминале как базовая функция либо специальные усовершенствованные советники помощники.

Метод Трейлинг Стопа

Суть данного метода фиксации прибыли сводится к тому, чтобы торговый терминал автоматически переводил ваш стоп приказ на заданное число пунктов по ходу цены. Таким образом чрез определённый шаг происходит перенос вашего защитного ордера и фиксация прибыли, причем чем прямолинейней будет тренд на рынке, тем большее расстояние в пунктах вы можете с его забрать.

Собственно недостатком стандартного трейлинга является его грубость, поэтому различные скрипты и советники позволяют делать трейлинг более гибким с помощью различных параметров (отступ от точки входа, шаг трейлинга и так далее). Однако стоит понимать, что изза повышение волатильности вас может выбить с рынка горазда ранее, нежели бы вы установили простой профит.

Какой метод выбрать?

Как вы можете видеть, каждый из выше описанных методов обладает своими достоинствами и недостатками. При выборе определенного метода в первую очередь необходимо ориентироваться на вашу торговую стратегию, однако стоит понимать, что если вы не можете контролировать свои эмоции, то трейлинг стоп, как в терминале, так и с помощью специальных советников является отличным решением проблемы.

Источник
 

Вложения

  • fiksat-pribyl-1.png
    fiksat-pribyl-1.png
    132,8 КБ · Просмотры: 238
  • fiksat-pribyl.jpg
    fiksat-pribyl.jpg
    15,2 КБ · Просмотры: 264

Dara86

Местный знаток
Как вы считаете, какой способ фиксации прибыли наиболее выгодный? Каким способом вы чаще всего фиксируете прибыльные позиции?

Сама частенько использую Трейлинг стоп, но замечаю, что из-за него теряю прибыль. Пользуетесь ли вы Трейлинг стопом или может он и нет так уж и популярен?
 

SergeiG

Элитный участник
Как вы считаете, какой способ фиксации прибыли наиболее выгодный? Каким способом вы чаще всего фиксируете прибыльные позиции?

Сама частенько использую Трейлинг стоп, но замечаю, что из-за него теряю прибыль. Пользуетесь ли вы Трейлинг стопом или может он и нет так уж и популярен?

Тралом давно не пользуюсь, так как у меня сложности с определением шагов по подтягиванию стопа, лучше в ручную это сделать после прохождения очередного уровня.
 

Ladyfire

VIP-участник
Сама частенько использую Трейлинг стоп, но замечаю, что из-за него теряю прибыль. Пользуетесь ли вы Трейлинг стопом или может он и нет так уж и популярен?

Пробовала применять трал. Но часто из-за этого только недополучала прибыль. Тут много по-моему зависит от конкретной выбранной пары, которой торгуете. Одни пары менее волотильные, другие более и соответственно на закрытие по тралу можно очень часто нарываться, а цена после отката будет идти в вашу сторону. Поэтому предпочитаю или закрываться по тейку или при видимых изменениях цены, т.е. если видно слабость дальнейшего движения, закрываю ордер вручную.
 

Dara86

Местный знаток
заметила, что когда закрываю руками, то также непополучаю прибыль. Сказывается недостаток опыта и уверенности в себе. Потом жалко бывает, что не дождалась тейка.
 

Ladyfire

VIP-участник
заметила, что когда закрываю руками, то также непополучаю прибыль. Сказывается недостаток опыта и уверенности в себе. Потом жалко бывает, что не дождалась тейка.

Тоже такое присутствует. Но считаю, что уж лучше так, чем куда-то отлучившись и выставив тейк, цена в ваше отсутствие не дойдя до него несколько пунктов развернется и снесет стоп. Вот это думаю пообидней будет.
 

Satilar

Заблокирован
Простой трейлинг стоп,что бы уже быть уверенным в прибыли и только подтягивать стоп после движения цены в нужном направлении.
 

SergeiG

Элитный участник
заметила, что когда закрываю руками, то также непополучаю прибыль. Сказывается недостаток опыта и уверенности в себе. Потом жалко бывает, что не дождалась тейка.

Так может дело не в фиксации прибыли вообще, а в том, что нужно учиться прогнозировать движение, мне кажется это очень сложно все делать он-лайн и все трейдеры сколько на Форекс не находятся, все равно ищут эту проблему: когда фиксировать прибыль и как.
 

Ladyfire

VIP-участник
Так может дело не в фиксации прибыли вообще, а в том, что нужно учиться прогнозировать движение, мне кажется это очень сложно все делать он-лайн и все трейдеры сколько на Форекс не находятся, все равно ищут эту проблему: когда фиксировать прибыль и как.

Учиться то нужно. Но цена может не дойти всего несколько пунктов до тейка и развернуться и тут обидно будет что не взяла уже полученную прибыль, закрывшись вручную.
 

Dara86

Местный знаток
Так может дело не в фиксации прибыли вообще, а в том, что нужно учиться прогнозировать движение
ну а кто может точно спрогнозировать? Конечно классно, когда цена тютелька в тютельку до профита дошла, а потом откатила. Но бывают разные случаи...да и мне еще учиться и учиться. :) Не ошибается тот, кто ничего не делает.

В торговле мой девиз: "Лучше синица в руке, чем журавль в небе". Я щас и тейки стала ставить на 10-15 п. ближе, чем раньше :) Страхуюсь
 

sasha100

Местный житель
Тоже мучает этот вопрос. правда я работаю с сетками ордеров. Иногда вижу что трал мог бы помочь заработать когда движение продолжется. А ингда наоборот из-за трала теряется прибыль. Мне нравится идея тралить по максимуму/минимому последних 2-х баров. Даже советник нашел который это делает. Но на серьезное исследование руки так и не дошли.
 

FX_KID

Активный участник
Фиксация прибыли, на мой взгляд, зависит от ваших глобальных целей.
Например:
Ваша цель - 30% в месяц от баланса.
30% разделите на кол-во торговых дней в месяце, вы получите чёткую дневную цель. Всё что выше - добро пожаловать.
Если вы работаете на накопление баланса - любой профит, закрытый любым способом - добро пожаловать. Тут скорее всего о входе задуматся надо.
Лучше 1 пип в плю чем 1 пип в минус
 

Crosh

Элитный участник
Тоже мучает этот вопрос. правда я работаю с сетками ордеров. Иногда вижу что трал мог бы помочь заработать когда движение продолжется. А ингда наоборот из-за трала теряется прибыль. Мне нравится идея тралить по максимуму/минимому последних 2-х баров. Даже советник нашел который это делает. Но на серьезное исследование руки так и не дошли.

Не знаю, у меня больше по тралу теряется прибыль, не могу определить шаг для выставления, может изза того что торгую разными парами и движи разные бывают.
 

Dara86

Местный знаток
товарищи посоветовали Кимовский трал, попробую его. Может он лучше, чем обычный
 

SergeiG

Элитный участник
товарищи посоветовали Кимовский трал, попробую его. Может он лучше, чем обычный

Наверное все равно откажетесь, проще с тейком работать обычным, либо стоп передвигать за ценой самостоятельно.
 

Dara86

Местный знаток
Особенности использования трейлинг стопа на практике

На мой взгляд на информационных ресурсах, посвященных трейдингу, очень мало внимания уделяют такому параметру, как трейлинг стоп. Что это такое? Следящая остановка.

Для совсем неопытных скажу, что когда ваша позиция вышла в плюс, вы можете перенести стоп в прибыльную зону и если цена развернется, то сделка закроется автоматически с минимальной прибылью.

Очень часто трейдеры переносят трейлинг стоп в безубыток. Так и говорят — «перенес стоп в бу». То есть дальнейшая судьба счета якобы находится в безопасности несмотря на то, что трейдер по прежнему в рынке.

Мне приходилось видеть, как трейдеры переносили стоп в безубыток и оставлял его там несмотря на то, что сделка уходила в плюс на 100-200 пунктов в течении нескольких дней, а затем цена возвращалась и весь плавающий профит (или как еще говорят — бумажная прибыль) растворялся. Такой подход является ошибочным и вот почему.

Бумажная прибыль многими воспринимается как нечто эфемерное, нереальное. Я уже упоминал о том, что для многих спекулянтов отработка моделей, целей на графике или собственных прогнозов важнее денег, которые зарабатываются или теряются на торговом счете. Именно поэтому они терпеливо ждут, когда прогноз реализуется, целевые уровни будут достигнуты. А стоп в безубытке снимает с них напряжение за возможный убыток на счете.

Давайте приведу конкретный пример для наглядности из практики.

attachment.php


Трейдер торгует на счете в 1000 долларов. Он открыл длинную сделку объемом 0.1 лота по EURUSD, когда пара торговалась по 1.05. Согласно его прогнозу цена имеет шансы достигнуть цена 1.10 в ближайшие пару недель. Сделка выходит в плюс и во избежание возможных неприятностей и потери денег наш трейдер переносит стоп в безубыток (синяя линия), теперь он может спокойно ждать реализации своего прогноза. Он забыл, что бумажная прибыль в любой момент может быть зафиксирована и превратиться в хрустящие купюры. Жена трейдера, заглянув в терминал через плечо мужа спустя пару дней, говорит ему: «Дорогой, а не вывести ли эти 120 долларов на расходы? Кушать нечего, денег совсем нет.» Но наш трейдер с умным видом отвечает: «Ты ничего не понимаешь. Согласно теории Ганна и волновому анализу мы находимся в четвертом колене третьей волны и вскоре я заработаю 500 долларов, когда евробакс достигнет 1.10»! Как видите, его больше интересует реализация собственного видения рыночной ситуации. Он любит торговать красиво и не читал мой пост про некрасивую торговлю, а если и читал, то только презрительно хмыкнул.

Плавающая прибыль — это реальные деньги, не забывайте об этом! Глупо терять ее, игнорируя такую функцию, как трейлинг стоп. Приведу аналогию с альпинизмом: кто выживет в случае падения: тот, кто устанавливал страховочные крепежи каждые несколько метров или тот, у кого последний страховочный крепеж находится в 100 метрах ниже?

Но рынок тоже любит юмор, и еще через пару дней вся бумажная прибыль растаяла, а сделка закрылась в безубытке. Возможность заработать была, но она бездарно просрана. И не благодаря дурацкому рынку или бестолковым куклам, гоняющим цену «не по-классике», а благодаря бестолковости подхода нашего трейдера.

В данной ситуации следовало трейлить прибыль более агрессивно и при достижении профита в 100 пунктов перенести стоп в +50 пп, а увидев, что цена трижды не может преодолеть уровень 1.630 и вовсе зафиксировать ее.

Что касается внутридневной торговли, то профит должен трейлиться еще более активно. Интрадей может предполагать профит в 20-40 пп, так что трейлинг следует за ценой чуть ли не на расстоянии в 10 пп. А скальперы и вовсе не успевают трейлить — они берут свои 2-5 пп и рады.

Источник
 

Вложения

  • EURUSDH1.png
    EURUSDH1.png
    31,1 КБ · Просмотры: 138

Dara86

Местный знаток
Частенько случается так, что цена «цепляет» подтянутый трейлинг-стопом стоп-лосс, закрывает сделку, после чего снова идет в прежнем направлении. Есть ли какие-то закономерности для трейлинг-стопа? Например, размер шага в зависимости от ТФ или валютной пары? Есть ли смысл вообще использовать трал или лучше вручную переставлять стоп под важные уровни по мере продвижения цены?
 

AlanG

Элитный участник
Трал по барам на ренко очень хорош для частичной фиксации прибыли или полной фиксации прибыли
 

AlanG

Элитный участник
Вы пользуетесь?
С какими настройками ставите, если не секрет?
да пользуюсь
В зависимости от пары,например евро йена пока кирпич 28(старыми) трал 2 бара отступ от бара 5(старыми)пп (расчет от спреда) ренко медиан и т.д
 
Верх