Онлайн-торги. Борис Борбот

Борис Борбот

Интересующийся

08.02.2017 on-line торги с Борисом Борботом 11-30 мск

08.02.2017 on-line торги с Борисом Борботом 15-00 мск

08.02.2017 on-line торги с Борисом Борботом 17-30 мск
 
Последнее редактирование модератором:

Борис Борбот

Интересующийся
ЧТО ЕСТЬ ТРЕНД

Давайте попробуем дать ответ на этот простой вопрос. Я как-то сказал, что в принципе все равно, в какую сторону торговать. Выберете для себя некую точку отсчета, любую. Выше ее покупайте, ниже - продавайте.

И получил один (по-моему из трех) отрицательных отзывов — мол такой чуши еще в жизни не слышали.

Я настаиваю на своем определении, но попробую его пояснить.

В теории очень хочется получить однозначность. То есть, чтобы нигде не было противоречий. Продаешь почему? Потому что все тренды падающие.

Но поймите, тренд на младшем интервале начинается всегда раньше Следовательно, если минута дает падающий тренд, и час тоже дает падающий тренд, это означает только одно: на минутном графике тренд начался уже давно.

Следовательно, продаваясь по тренду, нам грозит перестоять откат на более мелких временных интервалах.

А кто вам даст гарантию, что это не закончится сломом тренда? Есть один безошибочный, но фантастический способ - знать финансовые планы всех участников рынка.

Для меня это невозможно. Следовательно, я открою позицию там, где я буду думать, что отката уже не будет и цена пойдет в ту сторону, куда я открою позицию.

Итак тренд - это направление моих мыслей, не более, он не имеет никакого отношения к финансовым планам всех участников рынка. Поскольку я их не могу знать в принципе.

Следовательно, чтобы изменить тренд, вам не надо изменить направление движение инструмента. Вам нужно построить логическое отрицание своего обоснования нынешнего входа и дождаться исполнения данных условий.

Значит тренд - это образ мыслей, не имеющий прямого отношения к происходящему на рынке. Следовательно, открыться можно в любой точке в любую сторону. Просто нужно иметь четкий план действий, что делать дальше и следовать ему.

Да кстати, если тренд это образ мыслей, то известная пословица TREND IS FRIEND не что иное как лозунг - дружи с головой!! Кто то хочет оспорить?)))
YvR3iOV86N8.jpg
 

Борис Борбот

Интересующийся
АФЕРА ПО КИТАЙСКИ. Обучение.

Итак, мне крупно повезло. Я прошел мега отбор, доказал свою гипермотивацию и с ближайшего понедельника приступил к обучению.

Обучение состоит из трех недель. Первая неделя с 10-00 до 14-00, вторая минимум с 10 и до упора, а об условиях третьей недели мы расскажем тем, кто успешно закончит первые две.

На первом занятии вам еще раз говорят, как вам повезло, что вы попали в одну из крупнейших мировых финансовых компаний (не забывайте, 95-й год, интернета практически нет, сотовик выглядит как армейская рация и стоит как автомобиль).

Компания зарегистрирована на BVI. Загадочная аббревиатура, обозначающая рядовой оффшор. Но это уже моя неграмотность, а тогда это звучало как магическое заклинание.

Ты был реально горд, что попал сюда. Далее тебе предлагали купить пару книг Элдера «Как я начал зарабатывать на бирже» за сто баксов на русском и Мерфи на английском всего лишь за 450. Но коротко вам все расскажут и бесплатно.

Прежде всего вам надо знать, как открыть сделку, когда вы решите её совершить сделку. Трубка на столе в операционном зале соединяет вас напрямую с полом биржи, которая работает в данный момент по спутниковой связи. Вы же видели антенну на крыше?

Все понимающе кивают, все видели эту антенну 90 см в диаметре. Мало кто знал на момент занятий, что она и принимает то хреново, не говоря уже о передаче.

Так вот когда оператор вам ответит, вы должны на английском назвать свой номер счета, фамилию, имя и указать, что хотите сделать - открыть/закрыть сделку, направление и объем.

Дождаться цены от оператора, после сказать, что хотите сделать. Дождаться подтверждения от оператора и подтвердить сделку.

После этого вы идете к окошку, берете бланк, возвращаетесь и заполняете ордер, согласно полученным от оператора цифрам.

Главное - ничего не перепутать. После этого вы идете к окошку и подтверждаете свой ордер у оператора в окне, где вашему ордеру присваивается ордер.

Если все прошло удачно - вы совершили сделку. Если нет - подзываете старшего группы, и происходит выяснение причин.

Вы поняли порядок? Боюсь все, что я понял на тот момент, что это сложно, ответственно и дико заманчиво.

Это сейчас я могу назвать как минимум 4 фактора задержки времени и причин, по которой вы получаете абсолютно произвольный результат, а тогда…

Да кстати, я не сказал, что минимальный контракт был 1 лот = 100 000, спред минимум 10 пунктов. Кроме всего прочего была еще комиссия в размере 50 долларов за лот в любую сторону. Т.е рынку нужно было пройти минимум 30 пунктов, чтобы вы вышли в ноль.

К сожалению эта часть обучения мало чем отличается и сейчас. Большинство компаний, которые вы можете видеть в рекламах, прежде всего учат вас совершать сделку. При этом не задаваясь вопросом, почему вы это делаете.

Но китайцы все-таки учили. Как? Об этом завтра...
Vc0jhCW0_lc.jpg
 

Борис Борбот

Интересующийся
АФЕРА ПО КИТАЙСКИ. ОБУЧЕНИЕ. ЧАСТЬ 2.

А учили китайцы хорошо. По крайней мере процесс затягивал. На первой неделе в классе после усвоения ГЛАВНОГО, как открыть сделку, переходили все-таки к рынку.

Пусть кратко, но добро давали базу.
Мы знали, что такое чарты, свечи.
Включали голову и плечи.
Конечно же не все и сразу.

Еще и книги покупали,
и более того мы их читали.

И приходили на второй этап, вооруженные сознаньем, что рынок будет покорен.

Второй этап они сделали просто великолепно. Мы должны были купить листы миллиметровки. И всю вторую неделю мы чертили чарты с 10 утра и до семи-восьми вечера.

Как чертили? Карандашом и линейкой. Смотрели котировки в телевизоре и чертили у себя на миллиметровках. Строили по ним тренды каждый у себя по своим ценам. Сверяли, советовались друг с другом.

Опять же не забывайте про наставников. Они время от времени подходили к тебе с умным видом и давали дельные советы как провести тренд и объясняли почему.

Главное это было на английском.
При этом ты постоянно слышал разговоры старших братьев. Тех, кто уже работал в этой самой большой финансовой компании мира
- open 5 lots usdjpy at fifty three… Пауза.
-YES I CONFIRM open 5 lots at 53. И бегом к окошку заполнять и подтверждать ордер.

Еще у старших братьев были бесценные вещи - распечатки графиков с компьютера с показаниями индикаторов. Помните, что компьютер слева в углу спортзала. На нем стояла аналитическая система «доу джонс телерэйт».

Только сотрудник мог, по предварительной записи, получить к ней доступ на 15 минут. Тогда народ отрывался. Он ставил те самые лучшие индикаторы с дивергенциями, согласно которым потом корректировались тренды на миллиметровке.

Но главное - это атмосфера. Все обсуждают, помогают друг другу. Китайцы внедряли группы, и ты мог выбрать к какой группе прикрепиться, если тебя примут. У групп были летучки утром, прежде и после новостей, собрания групп.

В общем, муравейник, живущий своей жизнью. И ТЕБЕ ТУДА ХОЧЕТСЯ. Там жизнь, идеи 24 на 5 с понедельника по пятницу. Но студентам не разрешали задерживаться после 22.

В конце тебя ждал экзамен с твоими миллиметровками, фигурами, трендами, обоснованиями и первыми виртуальными результатами. Ну нету сейчас такого, нет. Цирк остался, сменили декорации. Атмосферы той не найдете вы ни в одной школе трейдинга.

Ну может, кроме той, что мы сейчас создаем. Именно атмосферу, нормальное общение людей, которым это интересно.

Ну, а что дальше с китайцами? Как всегда продолжение следует…
ELshh6DYBcc.jpg
 

Борис Борбот

Интересующийся
АФЕРА ПО КИТАЙСКИ. НАЧАЛО РАБОТЫ.

Итак, подходила к концу вторая неделя. Мы становились асами чартерного анализа. В пятницу нас ждал экзамен. Не сдать его было невозможно.

Ты приходил со всеми миллиметровками и выборочно показывал, что ты увидел и что бы сделал. Естественно, все стали почти миллионерами за эту неделю.

Система просто выстроена так, что не мог не открыть позицию в блокноте именно на сработавшей третьей дивергенции или пропустить двойное дно.

А дальше условия работы в это чудо компании с загадочных BVI. Ты открываешь либо счет на себя, компания конечно большая, но так как ты отличник, тебе разрешают открыть счет всего от 5к. При этом ты приложишь усилия чтобы либо заработать, либо привлечь хотя бы 50к.

Процедура открытия счета - отдельный процесс. За это китайцам огромный респект. Вам выделялся лимузин. Вы ехали на нем за деньгами. Все равно куда: в ваш банк, к вам домой, на дачу, куда угодно. Только бы взяли деньги или сделали перевод.

Потом вы возвращались в офис, вам аплодировали и принимали в супер крупную компанию, вскрывали шампанское, барышням цветы. Наверняка это все зависело от сумм депо, но в общем выглядело красиво. У меня было скромно 5к.

Процесс работы все-таки был организован грамотно. Мы были разбиты на группы. Задача каждой группы – сделать как можно больший торговый оборот, т.е. открыть большее количество сделок.

Причем комиссия, что ты платил, частично оставалась у старших группы. Группы были объединены еще во что-то и те еще во что-то. Т.е. обычный сетевой маркетинг, но на фоне форекса он был незаметен.

Продолжение следует…
7THJUzJ2Rmg.jpg
 
Верх