Стратегия торговли от Keen по индикатору "Z".

Keen

Активный участник
Навряд ли существует Грааль, конечно, но может кому пригодится моя простенькая фишка. Торгую ей уже с полгода. Долго мучился, чтобы руку набить, но вот уже, как месяца три депо растет непрерывно... Повторяю, работать с ним нужно после того, как набьешь руку.

Фишка в выборе фаворита среди валютных пар. Дорожки индикаторов по кроссам, но торговать надо не кроссами, а двумя парами, которые участвуют в кроссе. Если на рынке появляется новый фаворит, то одну из пар можно заменить на другую - получается, как бы динамический кросс.

gbpcad-m1-alpari-international-limited-2.png


Можно конечно и другой индикатор использовать (переписать ни вопрос, раньше я использовал ADX, но что-то не пошел), я использую OSMA с настройками 9 сигн. 26, 72. Получается, как бы 3 машки - сигнал по сжатию сигнальной линии и быстрой. В реале с такими настройками OSMA повторяет MACD, но только более сглаженный.

Может интересно кому будет. Замысел индикатора в том, чтобы постоянно можно было менять структуру кросса. Как-то еще по началу я просел на 2000 руб от 5000 и за неделю вытянул сделку и еще и ушел в плюс 700 руб (счет рублевый пока в Альпари).
 
Последнее редактирование модератором:

Аввакум2

Гуру форума
Навряд ли существует Грааль, конечно, но может кому пригодится моя простенькая фишка. Торгую ей уже с полгода. Долго мучился, чтобы руку набить, но вот уже, как месяца три депо растет непрерывно... Повторяю, работать с ним нужно после того, как набьешь руку.

Фишка в выборе фаворита среди валютных пар. Дорожки индикаторов по кроссам, но торговать надо не кроссами, а двумя парами, которые участвуют в кроссе. Если на рынке появляется новый фаворит, то одну из пар можно заменить на другую - получается, как бы динамический кросс.

gbpcad-m1-alpari-international-limited-2.png


Можно конечно и другой индикатор использовать (переписать ни вопрос, раньше я использовал ADX, но что-то не пошел), я использую OSMA с настройками 9 сигн. 26, 72. Получается, как бы 3 машки - сигнал по сжатию сигнальной линии и быстрой. В реале с такими настройками OSMA повторяет MACD, но только более сглаженный.

Может интересно кому будет. Замысел индикатора в том, чтобы постоянно можно было менять структуру кросса. Как-то еще по началу я просел на 2000 руб от 5000 и за неделю вытянул сделку и еще и ушел в плюс 700 руб (счет рублевый пока в Альпари).

Всем хорошего настроения! :D

Для тех, кого заинтересует работа по данной ТС, то, вот вытащил из форума список зависимых друг от друга торговых пар с их кроссами. Может кому пригодится. (для удобства - чтоб было под рукой)
 

Вложения

  • Кроссы с их двумя зависимыми инструментами.docx
    18,8 КБ · Просмотры: 208
Последнее редактирование:

Keen

Активный участник
Всем хорошего настроения! :D

Для тех, кого заинтересует работа по данной ТС, то, вот вытащил из форума список зависимых друг от друга торговых пар с их кроссами. Может кому пригодится. (для удобства - чтоб было под рукой)

По файлу с кроссами, лучше не забивайте так сильно голову. Я по началу и с одним кроссом путался, а потом привык. Но..вся фишка в том, что решения принимать надо быстро - а если будешь с бумажкой разбираться, то пропустишь момент, да и глупостей наделаешь - ТС должна быть под коркой - автоматом.

У вас в файле, как я понял комбинации типа треугольника. Можете бросить это занятие - ничего вы не заработаете.

Тот, кто занимается кроссами, тот треугольниками не занимается 100% и в прямую кросс не покупает, а делит его на две валюты. Например покупает не EURGBP, разбивает эту пару на EURUSD купить, GBPUSD продать.

Сразу говорю, что купить EURGBP и купить EURUSD и продать GBPUSD, это не одно и то же, как многие считают. Если надо докажу математически, но лучше не спорьте, в математике я шарю выше среднего и знаком с геометрией Лобачевского. То есть, все равно переспорю, но только время зря потеряем. :D
 

Keen

Активный участник
Аввакум2 Как пользоваться таблицей напишу потом в ЛС. Меня сейчас форум фильтрует, не могу ничего ЛС отправлять )))
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Всем хорошего настроения! :D

Для тех, кого заинтересует работа по данной ТС, то, вот вытащил из форума список зависимых друг от друга торговых пар с их кроссами. Может кому пригодится. (для удобства - чтоб было под рукой)

а вот еще табличка...
 

Вложения

  • currency-pairs-correlation-chart.jpg
    currency-pairs-correlation-chart.jpg
    147,5 КБ · Просмотры: 522

Keen

Активный участник
а вот еще табличка...

Не сработает эта табличка. Две стрелки, это "открыть две позиции". Все остальное это треугольник - он, если брать арифметически и не учитывать биржевой шум (с которого вы ничего не заработаете) = 0,

То есть, получается в сухом остатке, что вы просто открыли одну позицию по кроссу. В чем смысл таблички?

По треугольнику, чисто теоретически можно и индикатор написать по формуле к примеру:

Index = МА (EURUSD / GBPUSD) - МА(EURGBP)

То есть, из синтетического кросса вычитаем биржевой и тогда мы увидим колебания треугольника. На самых больших отклонениях, типа, можно покупать или продавать и далее быть в плюсе... Но в реале этот шум, между синтетикой и биржевым курсом не совпадет с подаваемыми брокером котировками... Теоретически да - отклонения часто перекрывают спред, но технически нет.

Ну если долько ради 20 пунктов по три дня ждать. Но стоит ли?
 

Keen

Активный участник
Сорри, по таблице все правильно. Это просто расклад кросса... Я думал это схемы треугольников, не вник подробно по началу...НУ да, все правильно... Но я уже привык и так, без таблички. :D
 

Keen

Активный участник
Если не жалко тоже хотел узнать как пользоваться таблицей.

Да ничего там умного нет - фишка старая, как сам рынок. Это "метод исключения" - чисто математический трюк.

Красный квадратик, это пара идет вниз
Зеленый квадратик - пара идет вверх
Желтый квадратик, это ни то, ни се - условно флет (но в данном случае, желтый квадратик это редкость, все от индикатора зависит)


Напротив каждой валюты 9 квадратиков - это таймфреймы от 1 мин до месяца. Если все квадратики красные - это глобальный тренд вниз, если зеленые, то глобальный тренд вверх. Бывает ситуация смешанная - не играем.

Почему там именно кроссы, а не прямые пары? А это для того, чтобы мы могли выбрать фаворита - то есть, самую сильную прямую пару из всех.

Например (но это примитивно):

EURAUD - все квадратики красные

GBPAUD - то же все квадратики красные

EURGBP - смешанные, но в основном зеленые.

Значит GBPAUD - это самая сильная пара для нисходящего тренда - по этому фунт продаем, австалийца покупаем. В процессе торговли ситуация может измениться, но мы можем изменить сам кросс, ибо кросс разбили на две части - фунт на евро мы можем поменять и улучшить ситуацию - то есть, трансфорировать кросс не закрывая его целиком. Если просадка, то все равно цену выдавит вниз, ибо нисходящий тренд на всех тайфреймах. (не 100%, но очень вероятно).

В общем, эта таблица для подбора пары и хеджа, но с ней надо поэкспериментировать. Вариантов у этого метода много, но вот я такой индикатор прописал. Кому, как удобнее.

Йены там нет, но это потому, что я ее сам не люблю и игнорирую. Таблица основана на индикаторе OSMA 9 ; 26 ; 72. С такими настройками этот индикатор становится, как MACD и как OSMA, но как бы со старшим таймфреймом - самый оптимальный вариант для такой таблицы, хотя могу, что угодно туда запхнуть, без разницы. Могу и прямые пары туда вогнать - тоже без разницы.

Как-то так.
 
Последнее редактирование:

Keen

Активный участник
В общем, я индикатор скину, но... Он сделан под меня... Если парной торговлей не занимаетесь, то могу переделать на прямые пары. И сам индикатор меньше станет в окне. Могу заменить OSMA на другой индикатор, но желательно стандартный - не хотелось бы утяжелять, пусть МТ4 сам трудится... Но.. поверьте на слово OSMA с такими настройками (их вы менять сможете) это самый оптимальный вариант, уж чего только не перепробавано.

Очень удобно. Например если по паре все квадратики красные (или до недельного хотя бы), то идете и смотрите - сразу увидите, где ордер поставить - уровни прям кричат "возьми меня". Или все квадратики красные, а 1 мин и 5 мин зеленые, тоже классно - и уровни видно и "ждемс" ибо "скоро начнется". :D

Могу еще сделать индикатор под нуул. То есть это будет один ряд из 9 квадратиков - в какое окно загрузил, такую пару и будет показывать.

Ка-то так. Индикатор зовут "Z"...

Единственное но... Вся таблица в целом может скидывать ваши объекты (ручные линии тренда и проч), если объем объектов большой... Он как "подметальщик" написан... Аккуратнее если построений много - пробуйте в новом окне. Я, например, вообще линиями не пользуюсь.
 

Вложения

  • Z.mq4
    18,9 КБ · Просмотры: 236
Последнее редактирование:

Letnabong

Активный участник
В общем, я индикатор скину, но... Он сделан под меня... Если парной торговлей не занимаетесь, то могу переделать на прямые пары. И сам индикатор меньше станет в окне. Могу заменить OSMA на другой индикатор, но желательно стандартный - не хотелось бы утяжелять, пусть МТ4 сам трудится... Но.. поверьте на слово OSMA с такими настройками (их вы менять сможете) это самый оптимальный вариант, уж чего только не перепробавано.

Очень удобно. Например если по паре все квадратики красные (или до недельного хотя бы), то идете и смотрите - сразу увидите, где ордер поставить - уровни прям кричат "возьми меня". Или все квадратики красные, а 1 мин и 5 мин зеленые, тоже классно - и уровни видно и "ждемс" ибо "скоро начнется". :D

Могу еще сделать индикатор под нуул. То есть это будет один ряд из 9 квадратиков - в какое окно загрузил, такую пару и будет показывать.

Ка-то так. Индикатор зовут "Z"...

Единственное но... Вся таблица в целом может скидывать ваши объекты (ручные линии тренда и проч), если объем объектов большой... Он как "подметальщик" написан... Аккуратнее если построений много - пробуйте в новом окне. Я, например, вообще линиями не пользуюсь.

А прямые пары ниже нельзя поставить, не в обшей группе кроссов.
 

draugas2

VIP-участник
В общем, я индикатор скину, но... Он сделан под меня... Если парной торговлей не занимаетесь, то могу переделать на прямые пары. И сам индикатор меньше станет в окне. Могу заменить OSMA на другой индикатор, но желательно стандартный - не хотелось бы утяжелять, пусть МТ4 сам трудится... Но.. поверьте на слово OSMA с такими настройками (их вы менять сможете) это самый оптимальный вариант, уж чего только не перепробавано.

Очень удобно. Например если по паре все квадратики красные (или до недельного хотя бы), то идете и смотрите - сразу увидите, где ордер поставить - уровни прям кричат "возьми меня". Или все квадратики красные, а 1 мин и 5 мин зеленые, тоже классно - и уровни видно и "ждемс" ибо "скоро начнется". :D

Могу еще сделать индикатор под нуул. То есть это будет один ряд из 9 квадратиков - в какое окно загрузил, такую пару и будет показывать.

Ка-то так. Индикатор зовут "Z"...

Единственное но... Вся таблица в целом может скидывать ваши объекты (ручные линии тренда и проч), если объем объектов большой... Он как "подметальщик" написан... Аккуратнее если построений много - пробуйте в новом окне. Я, например, вообще линиями не пользуюсь.
подскажу ,в свободном доступе !это как раз для ваших кроссов !!!!
но , у всех выбор свободный !!!
 

Вложения

  • Imagen 17.png
    Imagen 17.png
    238 КБ · Просмотры: 379
  • Imagen 17_.png
    Imagen 17_.png
    103,9 КБ · Просмотры: 310
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Keen

Keen

Активный участник
А прямые пары ниже нельзя поставить, не в обшей группе кроссов.

Можно... Всего шесть лишних строчек... Но... У себя я не поставил, ибо они отвлекают и, грубо говоря, смущают. По моей стратегии можно играть и против тренда, если этот тренд отстает от тренда другой пары (предположим оба тренда идут в одном направлении)... Математически все равно будет профит...

Если добавить Йену, то это будет еще шесть лишних строчек (еще и борьба за строчки велась).. Йену я не поставил потому, что она напрямую почти не связана с другими валютами эмпирически и потому корреляция Йены между парами ничем не обоснована - Йена как кот, который гуляет сам по себе.

Я ж и говорю, если вам нужно, то сделаю, но... Это мое мнение... Если эту таблицу использовать как то еще, а не по моему методу, что я описал, то индюк слабый на самом деле. Мой метод это кросс-трансформер. А просто для торговли, можно и "НУУЛ" сделать... Этот индикатор будет показывать значения любой пары, куда он установлен. То есть, привязок к парам не будет... Например так:

(и веса меньше, и пространство не загораживает)

eurusd-m5-alpari-international-limited.png
 
Последнее редактирование:

Keen

Активный участник
подскажу ,в свободном доступе !это как раз для ваших кроссов !!!!
но , у всех выбор свободный !!!

Спасибо большое, но... Гм... Не подходит и вот почему.

Много мелочей. Человек оперативно может управлять максимум тремя вещами. Если это солдат, то он может быстро и на автомате управлять тремя видами оружия, не более (с четвертым и более он будет мешкать). Если это трейдер, то он может анализировать не более трех фундаментальных индикаторов, то есть анализировать не более трех потоков информации с разных источников. Мелкие информационные "подачи" я не имею в виду.

В игре важны и цвет индикатора и его расположение и... Количество потоков информации. В общем, все должно быть настроено так, чтобы сама по себе ТС позволяла делать качественный анализ. А иначе внимание рассеивается, или происходит "замещение"... Или психологическая усталость, которая в конечном итоге приводит к сливу. Объясню на счет "замещения":

Рефлекторно, все живые существа могут считать только до трех - будь то инфузория, ворона, или человек (не путать с арифметическим счетом, это уже условное представление арифметики). Происходит это так:

1) Сначала индивид определяет что важное, а что не важное - это как бы счет до двух.

2) Важное он не трогает, ибо важное это априори не делимо...

3) Затем он делит неважное на важное и не важное - это уже счет до трех

Получается треугольник - Важное - менее важное - не важное.

Именно так и должны располагаться инструменты и по количеству (до трех), и по иерархии. На самом деле это не бред какой-то - когда в семье рождается второй ребенок, то начинается "отрочество папы". Папа, как бы отходит от семьи - он не вписывается в тройку.

Хотя если ТС это робот, то он может без труда управлять множественными потоками информации - это его напрягать не будет. :D
 

Letnabong

Активный участник
Можно... Всего шесть лишних строчек... Но... У себя я не поставил, ибо они отвлекают и, грубо говоря, смущают. По моей стратегии можно играть и против тренда, если этот тренд отстает от тренда другой пары (предположим оба тренда идут в одном направлении)... Математически все равно будет профит...

Если добавить Йену, то это будет еще шесть лишних строчек (еще и борьба за строчки велась).. Йену я не поставил потому, что она напрямую почти не связана с другими валютами эмпирически и потому корреляция Йены между парами ничем не обоснована - Йена как кот, который гуляет сам по себе.

Я ж и говорю, если вам нужно, то сделаю, но... Это мое мнение... Если эту таблицу использовать как то еще, а не по моему методу, что я описал, то индюк слабый на самом деле. Мой метод это кросс-трансформер. А просто для торговли, можно и "НУУЛ" сделать... Этот индикатор будет показывать значения любой пары, куда он установлен. То есть, привязок к парам не будет... Например так:

(и веса меньше, и пространство не загораживает)

eurusd-m5-alpari-international-limited.png
Сделайте пожалуйста, а то я своими кривыми руками попробовал у меня название пар не отображается:disappointed:
 

Keen

Активный участник
Сделайте пожалуйста, а то я своими кривыми руками попробовал у меня название пар не отображается:disappointed:

Держите... Если будут проблемы (хоть и не должно), обращайтесь...

Куда поставите, ту пару и будет отображать. Если надо в другой угол экрана переставить, то же говорите.
 

Вложения

  • PX_INDI.mq4
    3 КБ · Просмотры: 148

bliznec808

Активный участник
Держите... Если будут проблемы (хоть и не должно), обращайтесь...

Куда поставите, ту пару и будет отображать. Если надо в другой угол экрана переставить, то же говорите.
Спасибо вам! Скажите, а алерт тут можно предусмотреть при появлении сигнала (тренда)? , чтобы не щёлкать постоянно по окнам...
 

Letnabong

Активный участник
Держите... Если будут проблемы (хоть и не должно), обращайтесь...

Куда поставите, ту пару и будет отображать. Если надо в другой угол экрана переставить, то же говорите.

А к первому индикатору добавить 6 прямых пар нельзя, для наглядности?
 

Вложения

  • EURUSD_M1_2017-2-14_14-10-22.png
    EURUSD_M1_2017-2-14_14-10-22.png
    22,6 КБ · Просмотры: 221
Последнее редактирование:

statistic

Элитный участник
Держите... Если будут проблемы (хоть и не должно), обращайтесь...

Куда поставите, ту пару и будет отображать. Если надо в другой угол экрана переставить, то же говорите.
Если не затруднит, можно вывести в настройки:

1. Угол и координаты
2. Настройки самого OSMA
3. Выбор отображаемых ТФ
 
Верх