Успех через признание ошибок.

FXWizard

Гуру форума
Успех через признание ошибок.

Всем удачного дня! На днях я как то стал возвращаться к ошибкам, допускаемых при торговле на форекс, стал их обдумывать и анализировать. И тут же задал сам себе вопрос: "Какая ошибка наиболее смертельна при торговле на форекс?". И хотя однозначного ответа, наверное быть не может, ведь трейдеров на форекс, очень много и все мы отличаемся друг от друга. Но все таки осмелюсь высказать свое мнение, что одна из наиболее частых и наиболее трудных ошибок трейдеров форекс - это неспособность признать ошибку. Корни этой ошибки лежат в психологии, то бишь в наших трейдерских головах, и как не больно это признавать - наиболее подвержены ей трейдеры мужчины.
Серия из 10-15 прибыльных сделок, а потом ты начинаешь уходить в убыток и каким то шестым чувством понимаешь, что ошибся и надо быстро закрыться. Но почему то этого не делаешь, а проявляя завидное упрямство, граничещее с безумием, продолжаешь держать позицию - пока она не начинает угрожать твоему счету. Увы, мы очень часто боимся там, где нужно надеяться и надеемся там, где нужно бояться - это одна из самых распространенных ошибок. Как только нарисовывается маленькая прибыль - стремимся закрыть ее, а потом видим, что могли получить в 10 раз больше, если бы оставили позицию. Знакомо, а? Мне ой как знакомо - сколько раз корил себя за такие ситуации, когда отступая от торгового плана, закрывался раньше времени.
И наоборот, там где нужно быстро закрыть убыточную позицию и пресечь потери, мы начинаем надеяться, что рынок все-таки развернется в нашу сторону, а цена начинает уходить все дальше и дальше. Ведь закрыть позицию - это означает признать, что был неправ, а вот с этим у многих трудновато. Думаете я исключение? - увы данный грешок водится и за мной. Хотя в последнее время стараюсь бороться с ним, и определенные подвижки в этом направлении уже имеются. Но одно могу сказать со стопроцентной уверенностью - ты не станешь успешным трейдером, пока не научишься быстро признавать свои ошибки!
Понять это - значит сделать первый шаг на пути к победе! Чего собственно и желаю всем читающим эти строки.
"Абсолютно не важно, прав ты или не прав. Важно лишь то, сколько денег ты зарабатываешь, когда прав, и сколько денег ты теряешь, когда ошибаешься." Джордж Сорос

Источник: http://forexkazino.blogspot.com/2008/06/blog-post_15.html
 
Верх