Советник по разворотным свечам [ex4, тестирование]

asd ds

Активный участник
Сов простенький, определяет тренд по последним нескольким свечам, на разворотной свече (eсли позволяет RSI) открывает сделку, если SL, следующею открывает х2 лотом (до 6 раз, после, обычным лотом). Работает на всех парах и таймфреймах, делался для GPBUSD/M30.
За 2015 год относительно неплохие результаты. Что дальше и как если отопить неизвестно)
Настройки:

 

Вложения

  • Molot.ex4
    14 КБ · Просмотры: 78
Последнее редактирование модератором:

Tooth

Интересующийся
Грааль отличный, 10% в месяц как нечего делать.
НО в нем столько ошибок, что когда я загонял его тестере, он выдал "Это реальный счёт, я не буду работать"))))))
Жесть... Дорабатывайте!
 

asd ds

Активный участник
Да ну!) Ошибка вроде только эта и есть. Ее исправление, слышал, 10$ стоит.
 

Schüler

Активный участник
Даже в тестере не запускается. ошибка 103
 

asd ds

Активный участник
Подправил SL. теперь он равен "Х" пунктов + High/Low разворотной свечи.
Тот же 2015. SL=45


:-(
"Это реальный счёт, я не буду работать" - исправление этой ошибки + любая ваша мысль дорабатывающая этот сов - всего 10 $
 

Вложения

  • Molot_v1_2.ex4
    14,3 КБ · Просмотры: 52
Последнее редактирование:

Schüler

Активный участник
Спасибо asd ds! разобрался. настройки по не менял GBPUSD-m30 ошибок нет!!!

FORT MT4 Terminal1.png
 
Последнее редактирование:

Tooth

Интересующийся
Ещё вопрос: сов ищет точные совпадения паттернов? Может добавить отклонение от идеального или одновременно поиск нескольких? И почему оптимизация такая медленная? Надо разобраться почему тест по всем тикам и по контрольным точкам иногда полностью совпадает иногда нет - это может ускорить тестирование. Может реализовать бу или вынести коэффициент умножения для изменения? Тошо иногда слишком агрессивно растет лотность...
 

asd ds

Активный участник
Tooth, Сов ищет примерные размеры разворотной свечи, (такие как на картинке в первом посте) в настройках указывается ограничения. К примеру минимально допустимая тень разворотной свечи, позволяющая открыться ордеру - от 8 пунктов, т.е. от 8 пунктов и до бесконечности. и так по всем параметрам. Могу сделать в процентом соотношении, если тело свечи к примеру до 20% от общего размера всего бара. Ну это ничего не изменит, кроме как усложнения установки настроек пользователем. Насчет добавления еще чего то, можно подумать.


Лот неверно считал после 5 колена. ( по 2015 году подряд не больше двух Sl, поэтому не заметил сразу). Исправил.
 

Вложения

  • Molot_v1_3.ex4
    14 КБ · Просмотры: 41
Последнее редактирование:

Tooth

Интересующийся
Вот! Теперь и тестирование по контрольным точкам идет правильно.
Но все равно пока не понял, почему так медленно тестируется.
Набросал похожий сов так в нем прогоны мгновенно идут...
8e24d9cfa8f4.gif

Но главная проблема: не могу во вкладке "Оптимизация" "Свойства эксперта" установить параметр "Непрерывное количество убыточных сделок", значение тупо не меняется! А для этой системы по хорошему на большом промежутке найти паттерн, который будет отрабатываться с непрерывным количеством лоссов скажем не больше 3, что делает в перспективе систему не убиваемой.
 

Tooth

Интересующийся
Нет, оказалось там надо ентер нажимать, по-хитрому сделали)))
Но эйфория от нового грааля оказалась недолгой...
В своей работе вы пытаетесь использовать чисто математический алгоритм: паттерн с большой вероятностью отработки в надежде, что он будет отрабатываться как минимум каждый третий раз, но уже на каждом третьем шаге приращения вы будете терять баланс, а судя по истории данный паттерн постоянно меняется, например в 2014 году как минимум 2 раза надо было перестраивать систему.
Чтобы линия баланса оставалась ровной нужно использовать старый добрый мартингейл и каждый раз удваивать лотность, но помимо этого необходимо сохранять пропорцию тейка к лоссу больше 1. В настройках по дефолту стоп короче тейка плюс приращение и за три серии непрерывных убыточных позиций вы теряете все, что заработали. Мартингейл не дает потерять, но риск значительно увеличивается для последующих позиций.
Почему увеличивается риск:
Паттерн вашей системы не универсален и нет никакой гарантии, что завтра он отработает, а то и вообще будет на рынке и вы сможете отыграться в следующие пол года. Поэтому предложение описать паттерн в процентах сделает его более универсальным, но и менее прибыльным.
Вторым узким местом подобных систем является то, что мы не знаем где в следующий момент времени ставить тейк и стоп - поставим слишком близко, вырастет вероятность непрерывного убытка, слишком далеко - упадет прибыльность.
Итого: для подобных систем мало только одного универсального повторяющегося паттерна, необходим алгоритм подстраивающий тейк и стоп. Это решается оптимизацией, но только на участке оптимизации, до и после привет дяде Коле(
Ну эт я так... вдруг вы заблуждаетесь насчет прибыльности своей системы)
 

asd ds

Активный участник
Tooth, Даже не знаю что ответить. Вы просто истину мне открыли -
Паттерн вашей системы не универсален и нет никакой гарантии
п.с. СЛ не ближе ТП.
Ну да ладно. Спасибо.
Вот добавил Страховку. Если цена побывала в хорошем +, что бы не закрылась в минусе.
Снижен коэффициент увеличения лота в 2 раза.
 

Вложения

  • Molot_v1_4KOF.ex4
    19,9 КБ · Просмотры: 61

Tooth

Интересующийся
Может не правильно выразился: сам по себе паттерн достаточно универсален, но попытка посчитать его до пипса делает его рабочим только в краткосроке, в долгосроке пипсы будут меняться.
Последний вариант убивает весь мартингейл, либо надо менять весь принцип системы.
По моему мнению подобные системы должны быть основаны на статистике: скажем собрать все похожие свечи с графика, посмотреть, что в этот момент показывали индикаторы, что происходило с ценой, проанализировать это, выявить зависимости, обрабатывать это реалтайм с помощью суперкомпьютера и всеми давно забытыми нейросетевыми самообучалками. Мячты)))
А так это простое подбрасывание монетки с приклеенной жвачкой (паттерном)
 

asd ds

Активный участник
Не понял, кто его до пипса то считает? Вы видимо не дочитали описание. или хоть визуализацию посмотрите, какие свечи он ищет. Или вы считаете, что через год молот, вдруг станет сигналом на продажу в обратную сторону? И вобще, я удивлен, вы так пишите, с вашими познаниями, наверное деньги в счет уже не влазят....
 

asd ds

Активный участник
Точно не дочитали описание и даже не видели как работает. СЛ меньше ТП, я же писал, что добавляет СЛ к тени от свечи открытия.
 
Верх