Саркози: люби себя, чихай на всех

Юлия

Главный редактор
Сначала он заявил, что маленькие страны должны усесться на заднее сидение, пока ЕС будет разрабатывать адекватные меры против экономического кризиса. Затем он обвинил Германию в слишком маленьких расходах, а Великобританию в слишком больших.

Теперь французский президент Николя Саркози без претензий на европейскую солидарность сталкивается с европейскими властями, которые выступают против его плана по кредитованию 6 млрд. евро ($7.8 млрд.) национальным производителям Renault SA и PSA Peugeot Citroen, если те согласятся не закрывать французские заводы и не увольнять французских рабочих.

Экономический национализм Саркози угрожает вызвать движение "люби себя, чихай на всех", чтобы сохранить рабочие места. Это фактически французская вариация на тему плана США "Покупай американское", которая вызвала недовольство европейской промышленности и жалобы на то, что такой протекционизм только усугубит мировой спад.

"Риск, что мы повторим ужасную ошибку 30-х годов прошлого века явно существует", - отмечает польский министр финансов Лежек Бальцерович. "Все инициативы, предпринятые Америкой, Францией и им подобными очень опасны".

Экономика 16 стран, использующих евро, вероятно, в 2009 году сократится на 2%, как сообщил МВФ. Безработица растет в течение уде пяти месяцев, розничные продажи сокращаются седьмой месяц подряд, а корпоративное и потребительское доверие удерживается на рекордных минимумах.

Как считает управляющий Renault Карлос Госн, производство автомобилей в Европе в этом году может сократиться на 15%. Мировые же продажи могут обвалиться на целых 21% до 50 миллионов.
 
Верх