Chargeback или возврат средств от брокера

Юлия

Главный редактор
Бывает, что банк тормозит. Бывает, что у брокера в процедурах АМЛ прописано, что вот клиента с данным платежом надо проверить. Бывает, что брокер перестраховывается. Никто точно вам не скажет, но в соглашениях любого брокера обычно прописано такое право.
А если доказать не получается, где застревают деньги?
 

Rann

Rann
А если доказать не получается, где застревают деньги?
Если доказать не получается, то деньги отправляются туда, откуда пришли. Если того места уже нет, то согласовывается разовый вывод на другие реквизиты, принадлежащие клиенту. До этого момент деньги лежат там, куда и пришли. Если это банковский счет брокера, то там и лежат.
 

Юлия

Главный редактор
Если доказать не получается, то деньги отправляются туда, откуда пришли. Если того места уже нет, то согласовывается разовый вывод на другие реквизиты, принадлежащие клиенту. До этого момент деньги лежат там, куда и пришли. Если это банковский счет брокера, то там и лежат.
И возврат идет без прибыли? Только сумма вложений?
 

TradersChargeB

Прохожий
Что-то мне последнее время попадается масса рекламы по этому поводу - Chargeback или возврат средств. Наплодилось компаний, которые занимаются тем, что делают банковский отзыв у компаний, которые как бы разорились или пропали, за какой-то процент от суммы.
Я так понимаю, схема работы там отработанная и одинаковая, что есть условия, при которых такой возврат можно сделать - вроде как 181 день от платежа, сумма внушительная и прочее. Пишется много разных писем во все возможные инстанции, подается в банк заявление со всеми копиями и потом работают с банком, чтобы все побыстрее случилось.

Кто-то вообще сталкивался с таким возвратом? Пусть даже не от брокера. Реально оно может сработать?

Я лично делал чарджбеки себе и потом знакомым, действительно реально возвратить с помощью этой процедуры деньги - но только те что вносил!
 

TradersChargeB

Прохожий
И как это работает?
Для начала надо получить выписку из банка, затем проанализировать куда эти деньги уходили. Также надо знать ММС коды и подготовить всю переписку для обращения в банк. Самое главное набраться терпения, потому что не все банки готовы идти помочь своему клиенту. Ну и конечно еще изучить 360 ст. правил МПС на английском языке))) Вкратце как то так.
У меня лично есть позитивный опыт и могу сказать одно - единого алгоритма для чарджбека нет. Надо каждый конкретный случай внимательно изучать.
 

sub72

Новичок форума
Для начала надо получить выписку из банка, затем проанализировать куда эти деньги уходили. Также надо знать ММС коды и подготовить всю переписку для обращения в банк. Самое главное набраться терпения, потому что не все банки готовы идти помочь своему клиенту. Ну и конечно еще изучить 360 ст. правил МПС на английском языке))) Вкратце как то так.
У меня лично есть позитивный опыт и могу сказать одно - единого алгоритма для чарджбека нет. Надо каждый конкретный случай внимательно изучать.
Привет. Подскажите какой у чарджбека срок давности? Или у всех банков по своему?
 

TradersChargeB

Прохожий
Привет. Подскажите какой у чарджбека срок давности? Или у всех банков по своему?
Все банки прописывают свои индивидуальные условия. Кто-то четко указывает максимальный срок обжалования 120 дней, кто то придерживается правил МПС. Теоретически можно растянуть срок до 540 дней с момента оплаты, но для этого нужно проработать много факторов, чтобы убедить и объяснить почему Вы ещё не получили вашу услугу или товар в надлежащем объёме.
 
Верх