Инвестирование в криптовалюту через фьючерсы и опционы

Olchik

Активный участник
Всем привет! Давно меня здесь не было. :)

В последнее время увлеклась темой криптовалютных опционов, т.к. узнала сразу о нескольких вариантах, как можно получать (иногда даже почти гарантированный, как в банке) доход путем комбинации нескольких криптовалютных активов - спота, фьючерсов и опционов. Пока только теория, практики в этом направлении нет никакой, поэтому ошибки не исключены. На крипто бирже открыла небольшой счет, чтобы в случае чего сильно не плакать. В этой ветке буду описывать свои инвестиционные (и не только) идеи, а также нюансы работы с биржевым терминалом и прочие сопутствующие моменты.

крипто монеты.jpg
 

Olchik

Активный участник
Многие думают, что опционы – это сложно и это где-то далеко, словно на Северном полюсе. Но на самом деле все гораздо проще и ближе, и вы в этом вскоре убедитесь. Кроме того, опционы – это еще и очень интересно и познавательно, с их помощью можно зарабатывать такими методами, которые на линейных активах реализовать в принципе невозможно. Есть разные инвестиционные стратегии, которые основаны на опционах, я их объясню простыми словами.

Сразу сделаю небольшую оговорку – классический крипто инвестор, например, в биткоин, не видит рисков снизу (т.е. для него не существует рисков в падении актива) и ждет только роста, только иксов. В такой ситуации единственно верной инвестиционной стратегией будет периодическая покупка криптовалюты и ее удержание до ожидаемого события – геометрического роста цены биткоина. Все иные стратегии, о которых пойдет речь ниже, не будут удовлетворять такой задаче в разной степени. Но зато они будут иметь свои преимущества перед простой покупкой биткоина, и я обязательно акцентирую внимание на этой разнице.

Самая распространенная инвестиционная стратегия – это периодическая продажа путов на криптовалюту. Эта тактика пришла с американского рынка акций, там есть акции так называемых защитных секторов, многие из которых ходят в таком глобальном флете, и в таких условиях стратегия продажи путов оправдывает себя лучше всего. Есть еще одна чем-то схожая по логике стратегия – это продажа коллов на имеющийся в наличии криптоактив. Пока сильно грузить теорией не буду, просто посмотрите небольшое видео на эту тему от Георгия Вербицкого:

 

Olchik

Активный участник
Как я писала выше, понимание преимуществ и недостатков стратегии инвестирования в криптоактивы через опционы лучше всего приходит через сравнение его итогов с итогами классических подходов в инвестировании, в которых задействуется только сам актив.

Часто встречается такая схема инвестирования, как усреднение стоимости. Инвестор никогда не может быть уверен в том, что актив вырастет сразу после инвестиции. Всегда есть риск того, что сейчас актив находится на пике своей стоимости и дальше некоторое время будет дешеветь. Чтобы избежать покупки по самой высокой цене, можно разбить всю сумму инвестиций на несколько частей и составить график инвестирования, согласно которому в определенные моменты докупать актив на каждую неиспользованную часть инвестиции.

Например, сумма инвестиций 10 000 долларов. Ее можно разбить на 10 равных частей, первую из которых (1000 дол) сразу вложить в покупку актива, а остальные 9 частей вкладывать постепенно, на определенном шаге падения цены.

Рассмотрим вариант, если бы инвестор купил биткоин на самом пике его взлета в 2022 году по цене 66000$ и докупал бы BTC через каждые 6000$ падения его стоимости:

BTC шаги инвестирования.png


Таким образом, сейчас бы он вложил в биткоин 9000$, что было бы эквивалентно 0.253 BTC (1000/66000 + 1000/60000 + 1000/54000 + 1000/48000 + 1000/42000 + 1000/36000 + 1000/30000 + 1000/24000 + 1000/18000) и 1000 $ незадействованных в кэше. Это намного больше, чем 0.151 BTC, которые бы он купил, если бы сразу вложил все свои 10000$ в Биткоин по цене в 66000$. Кстати, текущая рыночная стоимость 0,253BTC равна примерно 9570$, что уже больше суммы, которую инвестор бы вложил (9000$ дол). Другими словами, он был бы в плюсе несмотря на то, что биткоин прилично потерял в стоимости за это время. В этом и заключается главное преимущество данной стратегии инвестирования. Однако у нее есть и очевидные недостатки. Никто не знает, как глубоко упадет актив. Вряд ли кто-то в 2022 году мог предполагать, что биткоин потеряет 75% стоимости и закладывался на такой сценарий:

BTC глубина падения.png

Поэтому, скорее всего, многие инвесторы сидят сейчас со средней ценой покупки гораздо выше текущей.

Еще одним недостатком такого подхода является то, что актив может и не упасть в цене. Тогда основное тело инвестиции останется незадействованным, по крайней мере в росте биткоина, если таковой случится. Согласитесь, что получить иксы со всей суммы инвестиции в 10000$ и с ее 10-й доли (1000$) – это две большие разницы.

А вот что было бы, если бы инвестор дополнил такую стратегию продажей путов, в следующем сообщении.
 

Olchik

Активный участник
Когда я начинала изучать тему опционов, мне было очень тяжело. Я пересматривала видео-уроки по нескольку раз, пытаясь понять хотя бы что-то из сказанного. Я задавала вопросы по кругу, хорошо, что мне вообще было, кому их задать. Я пыталась запомнить, как выглядят профили отдельных опционных конструкций, чтобы не путаться в их названиях и рисках. И сейчас, спустя годы, вспоминаю это время обучения с содроганием. У меня не возникает вопросов, почему так много трейдеров не владеют темой опционов хотя бы на базовом уровне. Проблема кроется в системе обучения, в неком принятом всеми по умолчанию стандарте или шаблоне обучения, согласно которому теория опционов объясняется. Этот стандарт отпугивает от опционов почти всех новичков, остаются только самые упертые и целеустремлённые, которым очень загорелось узнать или просто очень нужно.

Хотя, казалось бы, ничего сложного и неподъемного в теме опционов нет. Но ее объясняют примерно так, как если бы перед обучением езде на велосипеде, вас бы сначала погружали в теорию о том, как взаимодействуют все механизмы велосипеда вплоть до того, чтобы вы могли сами разобрать и собрать велосипед, и о том, как велосипед создавался, о эволюции его форм и моделей, о его изобретателях, и только в самом конце посадили бы на конкретный велик и научили крутить педали. Я за то, чтобы сначала научиться крутить педали, и только потом, если кому будет интересно или кому это понадобится, погрузиться в матчасть (как теорию принято называть в продвинутом трейдерском сообществе).

Поэтому я пойду против шаблонов и не буду в начале объяснять, что такое греки опционов, формула Блэка-Шоулза, подразумеваемая волатильность, как они все взаимосвязаны между собой, а просто начну с того, как опционы, собственно, торговать, где торговать, по каким ценам торговать и по каким стратегиям.
 

Olchik

Активный участник
Вербицкий в своем видео предложил инвестору, который собирается докупать актив при его падении, рассмотреть продажу путов со страйком, равным цене докупки, это увеличит его доход. Интересно, насколько?

Чтобы прицениться к такому варианту, можно посмотреть цены на опционы на сайте крипто биржи даже без регистрации.

Каждая серия опционов имеет свой срок действия. Есть опционы, которые истекают завтра, послезавтра, есть недельные, есть месячные, есть квартальные. Естественно, что от срока зависит и цена опциона - чем дальше дата исполнения, тем дороже опционы того же самого страйка. Самый такой распространенный для инвесторов вариант – это опционы с датой исполнения через месяц или через 3 месяца. Я выберу опционы с датой с экспирации 29.12.2023:

Доска опционов, на ней есть цены и на путы. Все цены указаны на 1 биткоин, минимум на бирже можно купить опцион на 0,01 биткоин. Доска визуально поделена на две части, слева – цены на коллы, справа – на путы, по центру страйки. Обычно так на всех досках опционов, но бывает и наоборот, справа коллы, слева путы, так что нужно смотреть, всегда подписано. Сейчас базовая цена (а ориентироваться нужно на нее) 38000. Мой гипотетический инвестор докупался через 6000 долларов падения стоимости BTC. Следовательно, если бы он продавал опционы пут со страйком на 6000 долларов ниже, чем базовая цена, то присматривался бы к продаже путов 32000 страйка (38000-6000).

Конечно, цены на опционы в разное время разные, т.к. зависят не только от того, сколько осталось до их истечения, но и от ожиданий трейдеров относительно роста или падения BTC, от волатильности и еще от некоторых факторов. Но я считаю выгоду приблизительно, поэтому утрирую, и возьму цену опционов за константу, что они всегда стоили 377.61$.

Гипотетический инвестор из моего примера покупал BTC 9 раз, каждый раз на 1000$, и т.к. цены на биткоин были разными, он покупал разное количество биткоинов. С учетом корректировки на количество, всего он бы получил 95,5$ дополнительного дохода от продажи путов. Негусто!

Правда, он мог бы не сразу продавать опционы пут со страйком на 6000 долларов ниже текущей цены BTC, а подождать, пока BTC упадет до цены его докупки, и страйк, по которому он докупается, станет центральным, тогда он бы мог продать этот опцион пут дороже. Если ориентироваться на цену центрального страйка 2154$, то всего он бы получил 545,64 $ дополнительного дохода от продажи путов. Это тоже не так уж и много.

график инвестирования.jpg

Если резюмировать, то вариант продажи путов добавляет, конечно, прибыль инвестору, но не так, чтобы сильно, особенно с учетом того, что риски у инвестора ограничены только нулевой стоимостью актива (полным обесцениванием BTC). Понятно, что расчет приблизительный, по факту могло получиться и больше (по некоторым обстоятельствам, не буду углубляться), но такая схема лично меня не впечатлила. Однако это не значит, что продажа путов – такое уж невыгодное мероприятие, т.к. продавать путы можно по-разному и об этом в следующем сообщении.
 
Последнее редактирование модератором:

Olchik

Активный участник
В отличии от моего гипотетического инвестора, который просто продавал путы и ждал, чем закончится история, разработанная Елисеевым стратегия управляет позицией, если точнее, то она проданные путы роллирует и лонгирует. В этих понятиях нет ничего сложного, я потом объясню. Но что интересно - данная стратегия была запущена им в разное время на нескольких активах: BTCUSDT, ETHUSDT и MATICUSDT. И в это время все три актива показывали разную динамику, больше всего было сходства между BTC и ETH, они можно сказать, вяло росли, но и то были нюансы, а вот MATIC отвесно падала. Такой разброс в динамике позволяет понять все плюсы и минусы стратегии продажи путов с управлением. Пока только видео:

 
Последнее редактирование модератором:

Olchik

Активный участник
Возвращаясь к видео из прошлого сообщения, наиболее успешной стратегией авто следования на бирже является продажа путов на биткоин. В тот момент, когда снималось видео, годовая доходность такой инвестиционной стратегии была в районе 125% годовых, а с момента старта стратегии 08.07.2022 доходность составляла 168%. Сейчас уже больше, сейчас уже 141% и 196% соответственно.

Описание стратегии:

биржа АЕ описание стратегии продажа путов.jpg

Получается, я немного ошиблась в прошлом сообщении, роллирование в данной стратегии не предусмотрено, только лонгирование. Потом я поясню, что это такое, это несложно. Доходность стратегии впечатляет, потому что 141% годовых – это не шутка, это фактически менее чем за год можно окупить всю стоимость хранимых биткоинов, в которые инвестированы деньги.

Сразу приходит на ум, что для подобной инвестиционной стратегии просто был очень благоприятный период. И на самом деле это так и есть, достаточно взглянуть на динамику, которую демонстрировал Биткоин в это время:

BTCUSDT_2023-11-26_21-54-09.png

На данном участке серьёзных падений Биткоина не было, а у данной стратегии падение, особенно сильное – слабое место.

Исходя из описания стратегии, управление рисками нет никакого. Таким образом, если криптовалюта будет активно падать, то стратегия будет активно терять, вплоть до нуля. Что, впрочем, видно по доходности этой же стратегии на Matic. На бирже на всех трех активах была запущена одна и та же стратегия. Я ознакомилась с описанием, везде все одинаково.

Динамика Matic c 22.02.2023 (с момента, когда на ней была запущена стратегия):

MATICUSDT_2023-11-26_22-02-32.png

Максимально сама криптовалюта Matic теряла в стоимости за обозначенный период примерно 65%, и ее минимальные цены приходятся на (в том числе) начало октября. В эти дни стоимость стратегии падала в район примерно 0.11:

доходность по Matic.jpg

А это примерно -89%, т.к. по словам Елисеева все стратегии стартовали со стоимости в 1 доллар. Из чего можно сделать вывод, что данная стратегия может потерять весь капитал гораздо раньше, чем сам актив обнулиться в стоимости. Правда, это произойдет только в ситуации стремительного падения, если падение будет медленным, то там уже не все так плохо.

Впрочем, Елисеев в видео сказал, что все три стратегии торговались со вторым плечом, а инвестор из моего примера инвестировал без плеча. Думаю, если срезать плечо, то и риски обнуления сравняются, а вот доходность стратегии продажи путов в случае роста криптовалюты может серьезно обогнать доходность, которую будет демонстрировать сам актив.
 

Вложения

  • биржа АЕ стратегии авто следования.jpg
    биржа АЕ стратегии авто следования.jpg
    155,4 КБ · Просмотры: 41
Последнее редактирование модератором:

Olchik

Активный участник
Так, стратегия Елисеева по продаже путов простая, как пять копеек). Кривая p&l у нее похожа на кривую p&l доходности от простого удержания Биткоинов. Т.е. в случае падения Биткоина, стратегия теряет, в случае роста, соответственно, зарабатывает. Инвестиционная составляющая этой стратегии заключается в продаже путов в деньгах (этот момент можно понять по дельте), что позволяет поучаствовать и в динамике актива. Что такое опционы в деньгах - отдельная тема, потом расскажу, для начала просто крутим педалями.))) Однако в отличии от простого удержания Биткоина, стратегия продажи путов неплохо зарабатывает, когда актив растет очень медленно, что и видно по p&l стратегии на сайте биржи АЕ - 196% доходности за полтора года.

Честно говоря, я не готова вкладываться в стратегии с неприкрытыми рисками, т.к. в отличии от инвесторов в биткоин, вижу риски при падении криптовалюты. Поэтому на реале я такую идею торговать не буду, по крайней мере до тех пор, пока не решу, как эти риски эффективно ограничить.

Кстати, на криптобиржах торгуются классические ванильные опционы, есть некоторые особенности, но они незначительны (я буду акцентировать на них внимание). Демонстрационный счет не ограничен по времени, поэтому вполне можно тренироваться здесь, а потом переходить на торговлю опционами на классической бирже, типа MOEX.

По стратегии Елисеева нужно продавать путы с дельтой от -0.75 до -0.65.

Это значит, что 42000 страйк подойдет:

Поэтому я его продала (1), для этого надо щелкнуть по правой части строки, где расположены данные по путу 42000 страйка, и справа появится окно для выставления ордера.

bybit демо счет  продажа пут 42000 29-12-23.png

Продала, разумеется, по биду (3), потому что в режиме демо-трейдинга за цену не поторгуешься, как в реале, в реале на бирже можно продать и по аску. Бид в этот момент был равен 4895, аск 5315, теоретическая цена 5186. Еще нужно указать количество Биткоинов, аналог лота на Форекс (можно сказать, что на Bybit в одном лоте 1 Биткоин), я выбрала 1 Биткоин (4), почему бы и нет, денег на демосчете достаточно.)) Т.к. открыла продажу я по биду, то финансовый результат сразу же стал отрицательным на величину расхождения между бидом и теоретической ценой (ценой маркировки) (6). Кстати, в этом разница с Форекс, т.к. на Форекс, когда продаешь (а на Форекс продать можно только по биду), финансовый результат становится отрицательным на величину спреда (разницей между бидом и аском), а здесь на разницу между теоретической ценой и бидом, т.е. чуть меньше. Такой вот нюанс.

По инвестиционной стратегии продажи путов за неделю до экспирации этой серии опционов я должна буду закрыть текущую позицию как есть, и открыть продажу путов с дельтой от -0.75 до -0.65 уже на следующей серии опционов, которая на тот момент будет истекать через месяц. Это и есть лонгирование, т.е. продление. Как все просто, правда? ) А я ведь писала ранее, что на самом деле ничего сложного нет, и зря трейдеры в своем подавляющем большинстве обходят опционы стороной.
 
Последнее редактирование модератором:

Olchik

Активный участник

О Едином торговом аккаунте.


Расскажу немного о том, как выглядит данный аккаунт на криптобирже, и чем он отличается от счета на Форекс. На самом деле на разных криптобиржах все обстоит по-разному, и, если есть Единый торговый аккаунт (далее – ЕТА), это не значит, что такой же или его очень близкий аналог есть на другой криптобирже. Поэтому приходится изучать, какие аккаунты есть на каждой бирже, и в чем их особенности. А особенностей более чем достаточно.

Первое отличие – это в названии.​

На Форекс открывается счет, на криптобирже – аккаунт. Аккаунт более многофункционален, дальше будет понятно.

Второе отличие – при выборе валюты счета.​


На Форекс нужно выбрать что-то одно, например, доллар, или евро, или российские рубли. На ЕТА по умолчанию создается несколько «кошельков», на которые можно внести интересную криптовалюту, и все они могут быть использованы в качестве залога для открытия позиций.

Третье отличие – специфика аккаунтов, что можно торговать на одном, может быть недоступно для торговли на другом.​


На Форекс открывается счет и можно торговать всеми доступными активами согласно спецификации брокера. На криптобирже по умолчанию создается сразу несколько аккаунтов, и нужно внимательно изучить условия торговли и перечень инструментов для каждого из них, они будут разными.

Сразу скажу, что на демо немного иначе, потому что для демосчета создается только один аккаунт – ЕТА.

Если кто-то еще не определился, то лучше ETA сделать основным аккаунтом (биржа сама предложит после регистрации), там шире возможности и по своей логике он ближе к функционалу счета на Форекс. В случае чего средства можно будет потом перекинуть на другой аккаунт.

Третье отличие – это отсутствие счетов в фиате на криптобирже.​


Во всяком случае на ЕТА я не вижу такой возможности. Фиат – это обычные валюты, типа Евро, доллара или российского рубля. Пополнить счет в некоторых фиатных валютах можно, но далее их, по всей видимости, придется конвертировать в криптовалюту, чтобы иметь возможность торговать за их счет (использовать их в качестве залога).

Четвертое отличие – не все активы аккаунта могут быть задействованы под покрытие маржи на 100% их стоимости.​


Если счет на Форекс пополнен, скажем, на 1000 Евро, то все 1000 Евро могут быть использованы в качестве залога (маржи) под открытые позиции. На ЕТА все иначе. На сайте биржи есть информация о том, какой % текущей рыночной стоимости отдельных криптоактивов может быть использован для залога:

ЕТА множители.jpg

Если напротив BTC стоит множитель 0.95, это значит, что для залога может быть использовано только 95% его текущей рыночной стоимости.

Пятое отличие – возможность самостоятельно исключать какие-то криптовалюты из обеспечения (залога).​

Таким образом, если ваши позиции ликвидируют (ликвидация – это аналог закрытия по стопауту на Форекс), то эти криптоактивы не будут задействованы. Т.е. их можно просто хранить на кошельках без риска того, что за их счет позиции закроют. Выключить активы можно с помощью переключателя на странице ETA:


bybit real аккаунт выключение активов.jpg

Стейблкоины USDT и USDC выключить невозможно, они будут автоматически использоваться в качестве залога, если будут внесены на аккаунт.

Продолжение в следующем сообщении.
 
Последнее редактирование модератором:

Olchik

Активный участник
Поэтому я его продала (1),

Проданный опцион пут 42 000 страйка плюсует, т.к. Биткоин растет:

байбит пут 42000 23-12-23 03122023.png

Он был продан по 4895, а сейчас стоит 3391.71 по теоретической цене.

Выше я писала о различиях между счетами на Форекс и на криптобирже. Но это были цветочки, сегодня ягодки. Точнее первая ягодка.

Отсутствие режима непрерывного клиринга.

На форекс текущий финансовый результат по открытой позиции рассчитывается в режиме непрерывного клиринга. Это значит, что если на Форекс, скажем, куплен 1 Биткоин по 37 000 два дня назад, а сегодня он стоит 39500, то промежуточный финансовый результат будет равен 2500 долларов. Из этого результата автоматически отнимаются комиссии и свопы (если они есть). Ну и окончательную цифру нам демонстрирует терминал, по крайней мере метатрейдер.

Но на бирже есть клиринг. На клиринг происходит 3 раза в день через 8 часов, в это время и фиксируется промежуточный финансовый результат. Выше на скрине я выделила две колонки: нереализованный p&l и реализованный p&l. Значение в реализованном некорректное, но это и понятно, никто не будет проводить клиринги для демо-сета.

Покажу на примере реального счета. Вчера вечером я продала бессрочный контракт на пару BTCUSDC в минимальном объеме 0,001 BTC. Сегодня закрыла практически в безубыток, если финансовый результат считать как разницу между ценой открытия и закрытия. Но на самом деле получен убыток, хоть и небольшой. Вот скрин с истории счета:

байбит история позиции.png

Здесь 4 записи. Я специально пронумеровала строки, чтобы было понятно, где начало, где продолжение, где закрытие позиции. В первой строке цена, по которой я открыла продажу вчера 31310,4. Далее в 03:00 был первый клиринг. В этот момент цена бессрочного фьючерса BTCUSDC была 39458,7. Поэтому мою продажу "на бумаге" закрыли и "переоткрыли" по цене 39458,7. С этого момента цена открытия моей позиции стала 39458,7, и такой я ее видела в терминале. На следующем клиринге, который состоялся в 11:00, мою позицию опять закрыли и переоткрыли по цене 39488,8. На следующем клиринге цена BTCUSDC еще выросла и мою позицию вновь переоткрыли, но уже по цене 39776,4. В графе реализованный p&l указана разница между всеми ценами переоткрытия. Сразу скажу, что при переоткрытии трейдер ничего не платит, просто фиксируется промежуточный результат по открытой позиции. В моем случае промежуточный результат каждого клиринга получился немного меньше разницы цены клиринга и цены ордера, потому что мне начисляли фандинг. Что такое фандинг — это отдельный вопрос, он значится в колонке "комиссия за финансирование". Мне, как продавцу, она зачислялась на счет, а у покупателя вычиталась.

В самой нижней строке, которую я обозначила под номером 4, цена, по которой я ордер закрыла. Т.к. на момент последнего клиринга, который состоялся в 19:00, мою позицию переоткрыли по цене 39776,4, то получилась прибыль в размере 0,44 доллара. Но, чтобы увидеть окончательный p&l по сделке от ее начала и до конца, надо сложить все результаты из колонки реализованный pl(-0,014) , отнять комиссии за открытие и закрытие сделки (-0,04348.) Надеюсь, все правильно посчитала.)))

Когда позиция открыта, то в колонке реализованный p&l указан совокупный финансовый результат на момент последнего клиринга, за вычетом комиссии за открытие сделки и расчётов по фандингу (если позиция открыта по бессрочному фьючерсу, потому что фандинг начисляется и списывается только по бессрочным фьючерсам). А в колонке нереализованный p&l указывается промежуточный финансовый результат с момента последнего клиринга. Чтобы получить итоговый, надо просто к реализованному p&l прибавить нереализованный p&l.

Вот такая система учета плавающей прибыли и убытка, очень необычная для тех, кто перешел на биржевую торговлю с Форекс.

Но это еще не все диковинки, так что продолжение следует.
 
Последнее редактирование модератором:

Olchik

Активный участник
Пока проданные путы плюсуют:

sell put_3.png

Перекладываться в другую серию по плану надо 22.12.2023).

Пока хочу рассказать об еще одном нюансе, который, откровенно говоря, не радует при переходе с Форекс на криптобиржу. Если на Форекс трейдер вносит депозит на счет, например, в Евро, и все тело этого депозита используется для покрытия плавающего и/или зафикисрованного убытка, ничего трейдеру дополнительно делать не нужно, то, что касается единого аккаунта, там, для покрытия отрицательного p&l могут быть использованы не все криптоактивы, которые имеются на кошельках.

Например, есть "секции", где торгуются USDT фьючерсы, а есть, где торгуются USDC фьючерсы. Допустим, на едином аккаунте только Биткоин. Имея Биткоин, можно покупать или продавать как USDT фьючерсы так и USDC фьючерсы (опционы). Однако, если появляется просадка по открытой позиции, то биржа занимает трейдеру либо USDT, либо USDC, в зависимости от того, какой актив торгуется. И займ этот небесплатный, тарифы почасовые, кстати, они могут меняться, и их можно посмотреть в соответствующем разделе на сайте биржи:

ставки займов bybit.png

Займ USDT обходится намного дороже, чем USDC, но и перечень фьючерсов в USDC кратно меньше. А вот Биткоин занять совсем дешево, всего лишь 1,90% годовых.

В общем целом, система такая: если трейдер торгует USDT контрактами, а на кошельке единого аккаунта у него нет необходимого количества USDT для покрытия просадки, биржа начинает трейдеру финансировать плавающую просадку по ставкам, приведенным выше. При этом у трейдера появляется запись о величине займа, которую можно увидеть, если перейти на вкладку "Активы" >>Единый торговый аккаунт, и в информации о кошельке USDT будет указан отрицательный баланс кошелька и сумма займа. Гасить сумму займа нужно самостоятельно, она не гасится автоматически за счет залога, как это предусмотрено в терминале метатрейдер. Но скажу сразу, что курс погашения займа идет с дисконтом к рыночному, плюс комиссия системы. У меня раньше был займ, когда я торговала контрактом USDC, и под покрытие плавающей просадки на балансе USDC кошелька не было необходимой суммы. Вот такая история займа, как видите, ставка меняется:

ставка займа.png
 
Последнее редактирование модератором:
Верх