Конвергенция-дивергенция в трейдинге

Karabas BARABAS

Директор Буратины
когда спросили Шарикова (из "Собачьего сердца" Булгакова) чью сторону он принимает после прочтения известной "Переписки Энгельса с Каутским", он ответил :
«Да не согласен я... С обоими … Голова пухнет.
Взять все да и поделить».

так и я не согласен... :))))))))
ну первое, это что на "голом" графике ( не представляю как это, голую бабу могу представить... а график???? ) а вот на чистом графике дивергенции и конвергенции есть...
d.png вот пример...
линия открытия\закрытия и хотелки - концы теней...
причем это на графиках дня или выше... по причине законченности цикла
день - все биржа отработали
неделя и месяц - контракты опционов и фьючерсов...

как это интерпретировать ? решать вам... понаблюдайте.... может и применять будете.

а на счет диверов по индикаторам (обычных, всем известных), которые за основу берут цену и пересчитывают ее по формуле - считаю бредом, т.к. формула может быть такой что любую загагулину нарисует по желанию автора и не факт, что этому можно верить...

а вот чему можно верить, так это в расхождении цены и составляющих ОИ
поясню...
берем два соседних пика (хоть даже по зигзагу) и сравниваем их с процентом ITM от общего OI коллов .... и видим
если первый пик выше второго, а первый процент ниже второго - коллы закрываются и готовят разворот или коррекцию...
если ситуёвина наоборот, то скорее всего коллы доливаются и следует ожидать роста актива...
с путами таже "ж..опа", только вид с боку, т.е. зеркальная...

пример по недельным путам
d1.gif
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
все еше проще. не нужны путы и коллы. смотрим объемы, там же будет то же самое. Проще и доступнее обьемы же чем индивидуальные индюки.;)
я думаю ты не прав...
что такое ОИ ? это сумма ОИ путов и ОИ коллов...
что такое ОИ путов ? это сумма ОИ в деньгах, ОИ на деньгах и ОИ вне денег...
с коллоами конгруэнтно...
и это все есть в данных СМЕ, причем можно разделить по контрактам...

а обьем ( если это не volume со СМЕ ) это совершенные сделки... причем в какую сторону не известно...
причем в МТ мы видим только тиковые...
на других платформах обьемы может и честные, но не известно, за счет чего этот обьем...
в каком количестве открывали позиции, в каком закрывали и в какую сторону...
и еще обьем двух сделок с разными лотами будет отображаться одинаково...
т.е. они малоинформативны...
но если пользуешь, то.... удачи....
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
не удержался... решил привести пример...
вот обьемo.gif что мы видим, а видим, что на путах была движуха и совершили 2301 сделку...
понятно, что на путах, а что за сделки - фиг знает....
но если посмотреть на изменения ОИ
o1.gif то становиться понятно, что путы закрывались и закрылись 1856 сделок... т.е. из 2301 сделок , 1856 закрыли, а 443 открыли...
и на общей картинке по ОИ видим
o2.gif что тут осталось 7401 открытых позиций путов, а вчера их было 9257...

9257 - 7401 = 1856

а первая картинка чистого обьема нам показала только то, что была движуха, а что и куда - нет.
 

saw

Элитный участник
Дело в том, что ранее приведенная картинка имела временной разрез. А пример выше-отчет за торговый день! Взаимосвязи нет. По примеру картинки ранее-пошел разворот (откат) а значит в любом случае изменилось соотношение путов и коллов, а значит и объемов!
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Дело в том, что ранее приведенная картинка имела временной разрез. А пример выше-отчет за торговый день! Взаимосвязи нет. По примеру картинки ранее-пошел разворот (откат) а значит в любом случае изменилось соотношение путов и коллов, а значит и объемов!
дело в том, что соотношение путов и колов могут меняться, а обьем при этом нет...
и наоборот ....
для начала определись с термином "обьемы", что ты имеешь ввиду под этим словом...это раз
второе - что такое "временной разрез"?
ну и вообще почитай на эту тему, чтоб в дальнейшем "не плавать" если продолжим ликбез...

п.с.
"не плавать" - иметь базовые знания по теме
"ликбез" - ликвидация безграмотности, термин из раннего СССР
"разрез" - ортогональная проекция предмета, рассеченного полностью одной или несколькими плоскостями для изображения его невидимых поверхностей..
 

saw

Элитный участник
дело в том, что соотношение путов и колов могут меняться, а обьем при этом нет...
и наоборот ....
для начала определись с термином "обьемы", что ты имеешь ввиду под этим словом...это раз
второе - что такое "временной разрез"?
ну и вообще почитай на эту тему, чтоб в дальнейшем "не плавать" если продолжим ликбез...

п.с.
"не плавать" - иметь базовые знания по теме
"ликбез" - ликвидация безграмотности, термин из раннего СССР
"разрез" - ортогональная проекция предмета, рассеченного полностью одной или несколькими плоскостями для изображения его невидимых поверхностей..
Карабас, мне это не нужно. По причине того, что я не имею никакого желания вступать в спор. К сведению, всю эту кухню я начал изучать еще в 2009 году. Так что в последующем задумайся стоит ли считать собеседника невеждой. У тебя своя правда, а у меня своя.
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Карабас, мне это не нужно. По причине того, что я не имею никакого желания вступать в спор. К сведению, всю эту кухню я начал изучать еще в 2009 году. Так что в последующем задумайся стоит ли считать собеседника невеждой. У тебя своя правда, а у меня своя.
"Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава Богу,
У нас немудрено блеснуть.
Онегин был, по мненью многих
(Судей решительных и строгих),
Ученый малый, но педант.
Имел он счастливый талант
Без принужденья в разговоре
Коснуться до всего слегка,
С ученым видом знатока
Хранить молчанье в важном споре
И возбуждать улыбку дам
Огнем нежданных эпиграмм."
Пушкин А. С.
Евгений Онегин
 
  • Like
Реакции: saw
Верх