Торгуем на фондовом рынке. Идеи и прогнозы

Юлия

Главный редактор
вот почему мне нравятся опционы
выше белой я в прибыли, ниже нижней белой тоже в прибыли, максимум что могу потерять это оплаченную премию...
А если не выше и не ниже?
И сколько обычно стоит премия? И процент прибыли?
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
текущую прибыль можно видеть только на средствах, т.е. у тебя на счету 1000, ты вошел в сделку, эта сделка (1 бай + 1 селл) должна быть на максимальном спреде
сделка взяла на себя 100 ( это обеспечение и т.п.) твои средства 900 и вот смотришь если 950 то ты в прибыли 50 и можешь закрыться (обе). а если средства меньше 900 то в минусе... т.е. ждешь
но ты скорее всего смотришь разницу между позициями, она может быть положительная, а по факту ты в минусе...
тут надо немного перестроить мозги, ма торгуем спред, а не инструмент вверх или вниз
и еще не забывай, что сделки переносятся каждый период торговли биржи, а это 4-5 раз...
посмотри о торговых сессиях, т.е. сделки закрываются и открываются автоматически и ты видишь только сделку за текущую сессию... это МТ5 - геморой, по сравнению с МТ4
Вот на средства я не обращал внимание. Завтра буду проверять. Но, всё-же если в правой части закладки «Торговля» написано что 1230 прибыли, то закрыв обе позиции как можно получить почти столько-же, 1230 убыток. Я это не могу пока понять.
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
А если не выше и не ниже?
И сколько обычно стоит премия? И процент прибыли?


премия зависит от опциона, на РТС, в момент покупки на текущем страйке было от 10000 до 14000р
я ж рассказывал о этом, посмотри выше
сейчас на страйке 107500 премии 6900 и 6880 на колл и пут соответственно
по Si 2400 и 2300 р, по ЕД 0.0152 и 0.0156
т.е. если купил опцион и если цена пошла не туда то только премию теряешь
это как с покупкой лотерейного билета - затраты на билет и все, а выиграть можно много
а по стратегии, что описывал я, это 2 билета, один в верх, другой вниз

а если не выше и не ниже, то вот и потери
если на цене открытия то теряешь обе премии, если ближе к верху или низу то и потери меньше...
на белых потери = 0 и дальше только +
 
Последнее редактирование:

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Вот на средства я не обращал внимание. Завтра буду проверять. Но, всё-же если в правой части закладки «Торговля» написано что 1230 прибыли, то закрыв обе позиции как можно получить почти столько-же, 1230 убыток. Я это не могу пока понять.

в мт5 прибыль показывает по текущей позиции, т.е. по позиции текущей сессии, а не от начала первоначальной сделки...
прибыль надо смотреть так
пример
графики ближнего и дальнего идут большую часть времени параллельно... и к концу жизни ближнего должны сойтись...
т.е.
по ближнему мы купили по 100, а по дальнему продали по 110, спред 10...
оба графика пошли в верх и стало - ближний 120, а дальний 130 , спред так же 10 пока у нас все по нолям нет выигрыша, но и ничего на проиграли...
а тут экспирация и ближний стал 130, а дальний подрос только до 132
получается
по ближнему (покупали) 130-100=30
по дальнему (продавали) 110 -132= -22
итого 30-22=8
наша прибыль 8
т.е. смотреть в СРЕДСТВАх
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Юлия, ну давай еще раз про опционы,.. пока готовится завтрак...
на примере
на цене 100 мы покупаем колл за премию 10 - т.е. цена должна идти в верх
и на том же страйке 100 покупаем пут за премию 8, цена вниз
заплатили всего 18 и все - это максимум наших расходов и потерь, а прибыль не ограничена

если цена пошла в верх то на 110 мы выходим в + по коллу (премию отработали), но по путу мы в - на сумму 8, т.е. если на этом все то мы в - только на 8

если цена пошла вниз то на 92 мы выходим в + по путу, но по коллу в - на сумму 10 и если все то потеряли только 10

пока мы находимся между 110 и 92 наши потери от 18 идо 8-10в. в зависимости где цена
18 если цена осталась на 100

если цена проходит выше 110, и доходит до 118 ( 100+10+8), это значит мы отработали и премию по путу тоже и пошел чистый +

если ниже 92 и доходит до 82 (100-8-10) опять пошел чистый +

и по большому счету мне все равно куда пойдет цена, главное, чтоб она вышла за белые линии...
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
в мт5 прибыль показывает по текущей позиции, т.е. по позиции текущей сессии, а не от начала первоначальной сделки...
прибыль надо смотреть так
пример
графики ближнего и дальнего идут большую часть времени параллельно... и к концу жизни ближнего должны сойтись...
т.е.
по ближнему мы купили по 100, а по дальнему продали по 110, спред 10...
оба графика пошли в верх и стало - ближний 120, а дальний 130 , спред так же 10 пока у нас все по нолям нет выигрыша, но и ничего на проиграли...
а тут экспирация и ближний стал 130, а дальний подрос только до 132
получается
по ближнему (покупали) 130-100=30
по дальнему (продавали) 110 -132= -22
итого 30-22=8
наша прибыль 8
т.е. смотреть в СРЕДСТВАх
Ну клиринг-то я учитывал. Я думал что-то новое есть. Я даже комиссию и спред вижу. Наверное надо учитывать заявки в стакане. Ведь графики строятся по ценам last, а исполнение происходит по ценам Bid и Ask. Видимо отсюда и идут такие расхождения.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Вот такую хрень обнаружил.

00.png

В комментарии, по порядку сверху вниз:
  • Тикет позиции
  • Лот
  • Прибыль
  • Цена открытия
  • Цена текущая (последняя цена по которой была совершена сделка)
Для RTS-6.20 всё сходится, а вот для RTS-9.20 откуда-то такой убыток будет если закрыть позицию по рынку.
Пойду на форум mql5 разбираться.

ps Даже не успел создать там тему... Это в моём коде таракан завёлся. Исправил, теперь нормально показывает.
 
Последнее редактирование:

Karabas BARABAS

Директор Буратины
привет друзья, что-то в этой ветке затишье...
по всей видимости никто не торгует на срочном и фонде, жаль... на нет и суда нет

ну и... так... для куражу
по РТС я опять в полном плюсе, т.е. обе премии отработали и ожидаю дальнейший рост
цели обозначил...
 

Вложения

  • ртс.gif
    ртс.gif
    292,2 КБ · Просмотры: 31

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Ты цели обозначил по опционам, а нам интересно фьючерсы и валюты.
Что касается торговли спредом, то там не всё так гладко. Вот уже не первый раз замечаю, что ожидаемая прибыль не совпадает с реальной. Что касается правильности подсчёта, можно не сомневаться. Я даже сделал не закрытие позиций по непонятной цене, а открытие противоположной сделки по указанной цене. И всё равно при имеющихся в стакане 162 лота, открытие происходит 1 лот по указанной цене из этих 162ух, а 4 лота по следующей, худшей цене.
В общем чем больше наблюдаю за торговлей на демке у брокера «Открытие» тем больше убеждаюсь в том, что это для инвестиций, а не для спекуляций.
Всё больше утверждаюсь в необходимости осваивать квик. А так не хочется... :)
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Ты цели обозначил по опционам, а нам интересно фьючерсы и валюты.
Что касается торговли спредом, то там не всё так гладко. Вот уже не первый раз замечаю, что ожидаемая прибыль не совпадает с реальной. Что касается правильности подсчёта, можно не сомневаться. Я даже сделал не закрытие позиций по непонятной цене, а открытие противоположной сделки по указанной цене. И всё равно при имеющихся в стакане 162 лота, открытие происходит 1 лот по указанной цене из этих 162ух, а 4 лота по следующей, худшей цене.
В общем чем больше наблюдаю за торговлей на демке у брокера «Открытие» тем больше убеждаюсь в том, что это для инвестиций, а не для спекуляций.
Всё больше утверждаюсь в необходимости осваивать квик. А так не хочется... :)

да все правильно, но толком что либо пояснить не смогу...
мт5 сам пока осваиваю, а пока, как я уже писал, открыл сделки по Si-6.20 и Si-9.20 и жду экспирации...
для скальпинга и пипсовки скорее всего не подходит, а вот для получения скромного дохода по спреду - еще не знаю, посмотрим... идея то хорошая и если все срастется, то при хорошем вложении средств, можно получить, практически безрисковый доход, по процентам превосходящий процент банковского вклада...
по опционам и фьючерсам цели одни, собственно это практически одно и тоже (по графику)...
и если для спота, то добавь форвард пойнт и будет счастье в виде уровней на графике по споту...
если интересно то все мои уровни в мт4, что выкладываю на форуме, с учетом Ф.П.
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
всё-таки наблюдать за опционными уровнями доставляет удовольствие и не только...
где-то в начале ветки обозначил метки, куда пойдет цена, ну пока в силе
Si стремится к 67.00, еще немного и исполнится,
ED на 1.13-1.135 и тоже все к этому и идет,
а RTS, несмотря на заверения мистера " Ой-стоплосс", не на 50000, а на 120000 стремиться

вы не представляете, я даже уже сегодня грядку вскопал, жена что-то там из петрушек или кинзы садит...

труд из обезьяны сделал человека, а из человека лошадь...
:))))))))))))))))))))))
 

Вложения

  • ртс2.gif
    ртс2.gif
    30,9 КБ · Просмотры: 22

Karabas BARABAS

Директор Буратины
наткнулся на это тему и как оказывается последний пост был мой...
ну решил, что еще картинку добавлю, т.к. почти месяц никто и ничего...
если сравнить картинки то все идет как и предполагалось
Si т.е. USD/RUR уже 71 и уже был 70 - движемся к 67
ED т.е. EUR/USD тоже стремится к означенным целям
РТС 122500 и будет, как говорил раньше, 130000, а в перспективе и 160000, и выше.. несмотря на прогнозерство прогнозеров-клоунов про 500000, ну что ж поделать, только пожалеть...
:))))))))))))))))))))))))))))))))))

в описание этой стратегии, что применена на РТС и для тех кого это заинтересовало, на данный момент идет доход немногим более 20000 руб на 1 позицию... и не напрягаясь...

но так как уже месяц и тишина эту ветку для себя закрываю.....

всем всех благ...

Красота есть во всем, но не всем дано это видеть.
Из главной книги конфуцианства «Лунь юй» («Беседы и суждения»)
 

Вложения

  • ртс3.gif
    ртс3.gif
    25,9 КБ · Просмотры: 22

Karabas BARABAS

Директор Буратины
ну вот ...
до экспирации 7 дней (белая стрелка)
чистая прибыль 16000 пунктов
примерно будет 30000 руб на контракт это по 10000 руб в месяц с контракта...

и не напрягаясь... без анализов и других рисований...

на этом в этой ветке точно все...

всем не болеть и быть веселыми...
 

Вложения

  • rtc.gif
    rtc.gif
    131 КБ · Просмотры: 24
Верх