Обсуждение особенностей торговли фьючерсами

4er58

Почетный гражданин
Здравствуйте , эту тему создал для вопросов -ответов , касаемо фьючерсной торговле . Все что необходимо знать , спецификации и т.д . Надеюсь форум и опытные участники помогут в этом плане .
 
Последнее редактирование модератором:

4er58

Почетный гражданин
Итак : Как известно , каждый контракт имеет время жизни . Январский , мартовский , апрельский и т.д . Есть такое понятие как Экспирация - это и есть последний день торговли контракта .

Но торгуя на разнице курсов до этой даты можно попасть на физическую поставку . Поэтому есть такие понятия как FND и LTD . Все бы хорошо , посмотрел на календарь торгов , увидел ближнюю дату и закрыл позиции , что бы не попасть на поставку товара .

Но не тут то было ! Вчера меня Брокер обрадовал : сказал что FND или LTD -это не те даты , до которых надо закрыть позиции , а что есть такой термин в календаре как : FIRST HOLDING и что после этой даты можно словить поставку , даже не дождавшись начала FIRST NOTICE ( FND ) .

В народе бытует мнение что можно смело посылать Брокера , он перестраховывается и так запугивает . Но эта смелость стоит 50к штрафа или реальной поставки , например , несколько тонн пшеницы тебе домой и все за твой счет .

Думаю суть вопроса понятна , кому верить ? как правильно читать календарь . ?


Выложил пример календаря Майской кукурузы . Народ, кто в этом силен прошу включаться в беседу .
 

Вложения

  • 1 кукуруза .png
    1 кукуруза .png
    6 КБ · Просмотры: 54
Последнее редактирование:

НА ГРЕБНЕ ВОЛНЫ

Почетный гражданин
Многие FCM не разрешают держать отрытые позиции или торговать контрактами после первого отчётного дня. Соответственно брокер обязан предупредить клиента, что необходимо закрыть все позиции по данному контракту. Если клиент проигнорирует оповещение брокера, и не будет согласованности, что товар вам нужен реально, брокер дабы избежать проблем с FCM, ликвидирует все позиции не зависимо от конечного результата по счёту.

В твоём примере начало первого отчётного дня 25 апреля 2014 года.
FCM подаёт списки по всем открытым позициям на 25 апреля. СМЕ сводит поставщиков и покупателей.
Далее FCM подаёт списки по открытым позициям на 29 апреля и СМЕ снова сводит поставщиков и покупателей. И последний список подаётся 30 апреля.
С 1 мая начинается поставка товара.

По этому ваш брокер оповестил вас верно.
И открытые позиции попавшие в отчёт First Holding, сводятся биржей на поставку.
Простыми словами, это первый день подачи списка от FCM на биржу СМЕ.

Соответственно не нужно допускать чтоб ваши открытые позиции попадали в список на поставку в первый отчётный день 25 апреля.


О каком брокере идёт речь ?
 
Последнее редактирование:

4er58

Почетный гражданин
Брокер Dorman он же Mirus . Что самое интересное , сам брокер , команды для закрытия позиций не давал , я случайно спросил когда физ поставки , тут и узнал что 25 апреля надо все крыть .
По идее Он должен был ликвидировать позиции 25 апреля , но ничего такого не случилось . Думаю что , что Дорман мне бы их ликвидировал 29 числа . Вот тут тонкая грань , по мне так пусть сами ликвидируют сделки , ликвидность в эти дни еще высокая , так что потерь бы не было .
Вопрос: раз надо уйти с контракта аж 25 апреля , то почему меня Дорман не закрывал в эти дни ?

Ребята торгуют в БКС чере брокера RJO , так им напомнили закрыть позиции 28 апреля ... и в этот же день прикрыл у себя .

Честно, уже лет 5 работал до FND по не знанию , неужели все это время тупо прокатывало ? Да те же коллеги с БКС , только на дату FND смотрят , и им по барабану FIRST HOLDING .

Вобщем не понятная фигня :) .
 
Последнее редактирование:

4er58

Почетный гражданин
Уважаемы , НА ГРЕБНЕ ВОЛНЫ :) , скажите , а согласованность на поставку товара , это подписанный специальный бланк ? Вроде ничего такого не подписывал ... Значит можно не следить FIRST HOLDING ? Пусть брокер сам кроет позиции в нужное время ?
 

Alexksandr

Прохожий
Уважаемы , НА ГРЕБНЕ ВОЛНЫ :) , скажите , а согласованность на поставку товара , это подписанный специальный бланк ? Вроде ничего такого не подписывал ... Значит можно не следить FIRST HOLDING ? Пусть брокер сам кроет позиции в нужное время ?

Не стоит сильно вдаваться в подробности что такое FN, FD, LN, LT и так далее. Трейдеру достаточно знать правило: "Не торговать месяц поставки" и торговать ликвидные контракты. Этого вполне достаточно.
 

Genius1

Интересующийся
4er58, Вы писали, что торгуете в "Dorman он же Mirus"
Т.е. сейчас это Ninjatraderbrokerage?
 

vla_dimir87

Интересующийся
Фьючерсами не торговал, но хочу попробовать. Считаю лучше не заморачиваться и начать с CFD контрактов на фьючерсы, котировки те же и мароки меньше.
 

MADFX

Заблокирован
фьючерсы на американскую недвижимость,у кого какой опыт?
 
Верх