О размере депозита, объемах торгов и стоп-лоссах

Dialan

Прохожий
Заметки из личного опыта. Может быть это кому-то поможет.

О поисках брокера в моем городе

1.5 месяца назад открыл демо-счета у нескольких брокеров (в Харькове). Один из них отсеялся сразу из-за неудобного терминала с мизером финансовых инструментов и невысокой надежностью самого брокера, хотя он российский. Второй отсеялся много позже, спустя почти месяц т.к. моя математика совершенно не сходилась с его математикой, куда пропадали мои свободные средства, мне было не ясно. Наконец, его скрытые платежи меня достали. Сейчас сижу на третьем брокере, наша математика сходится и терминал удобен. Надо еще попробовать 4-го брокера, он из Польши с филиалом в моем городе. Я намеренно не называю брокеров т.к. это будет рекламой.

О размере депозита, объемах торгов и стоп-лоссах

Торгую я на валютном рынке, а не на рынке акций, но не думаю, что на акциях слишком большое отличие. Итак, через почти 1.5 месяца торгов и постоянных убытков я понял, что минимальный разрешенный брокерами депозит размером 200$ совершенно не подходит для трейдерских начинаний :( Этих денег не хватает даже на обеспечение ценовых колебаний. 500$ тоже не подходит, а вот начиная с 1000$ уже можно что-то решать. Но я вам все же не рекомендую начинать путь трейдера имея депозит ниже 5000$. И сейчас я вам объясню почему.

Кстати, моя математика чудесным образом сошлась с математикой разработчиков Мета трейдера, а ведь там тоже не глупые люди сидят, и не случайно они при создании демо-счета предлагают, по умолчанию, всегда 5000$.

Почему же именно такая сумма? ПРАВИЛО 2%!!! А теперь математика... Кредитное плече у почти всех брокеров для валютного рынка составляет 1:100. И это будет нашей отправной точкой. Мои расчеты тоже основаны на таком кредитном плече. Средняя стоимость сделки на валютном рынке при минимальных объемах (0.1 лота) и таком плече составляет около 100$. И это ваша сумма, которой вы рискуете!!! При этом средняя стоимость 1 пункта прибыли/убытков составляет около 1$. Таким образом, следуя правилу не ставить под риск более 2% вашего капитала, размер вашего депозита должен быть не ниже 5000$, и это при минимальных объемах торгов! Таким образом, вы можете совершенно спокойно ставить стоп-лосс на 100 пунктов от вашего уровня входа. При таком раскладе вы рискуете теми же 100$, совершенно не нарушая правило 2%. Помните об объемах! Вы не должны торговать при уровне депозита 5000$ объемами более 0.1 лота.

При увеличении объемов сумма депозита должна увеличиваться во столько же раз! Привожу еще примеры. При объемах 0.2 лота стоимость сделки составляет 200$, сумма депозита должна быть не ниже 10 000$, а стоимость 1 пункта будет составлять 2$, стоп-лосс так же можно ставить на 100 пунктов, кладя под риск те же 200$, и не нарушая правила 2%.

При объемах торгов 1 лот, сделка стоит 1000$, 1 пункт стоит 10$, депозит должен быть 50 000$, стоп-лосс опять же 100 пунктов, под риском находится 1000$, те же 2%. И так далее… Для объемов торгов 10 лотов требуется иметь на депозите пол-лимона баксов :)

При уменьшении вашего депозита просто снижайте объемы лотов. Планки для подъема объемов на 0.1 лота находятся через каждые +5000$ к вашему депозиту. Это и есть безопасная торговля на валютном рынке.

Теперь о случаях увеличения стоп-лосса

Если вам не хватает 100 пунктов стоп-лосса, то снижайте объемы ваших сделок! При уровне депозита 10 000$ и объмах торгов 0.1 лота, стоп-лосс можно ставить на 200 пунктов, таким образом вы рискуете все теми же 200$, то есть 2%. Вот такая математика. Все сходится :)

Кстати, вчера в личной переписке по мылу с известным трейдером (он много обучающего видео выпустил) он мне посоветовал начинать именно с 10 000$.

Я же обычно после 100 пунктов убытка открываю сделку на реверсе в противоположном направлении, и таким образом стараюсь отбить у рынка хотя бы 50 пунктов. Кстати, всегда держите на всякий случай под рукой хотя бы 30% свободных средств от вашего депозита, а лучше 50%. Этого вам вполне хватит, чтобы открывать сделки в другую сторону.

Кажись все по этой теме. Следующий мой пост будет о трендах-близнецах на валютном рынке. Если вам моя информация хоть как-то помогла и вы хотите помочь мне насобирать 1000$ на открытие реал-счета, отошлите сколько не жалко на мой вм-кошелек (в привате) Прошу прощения за наглость и спасибо за внимание :)
 

marss

Новичок форума
вот эту информацию почитать бы мне так примерно год назад, во сколько пользы бы было, в любом случае спасибо, лучше поздно чем никогда. :-(
 

ta-vi-al

Местный житель
Я думаю при объемах торгов 1 лот вполне хватит депо 5000$-10000$. Ну ни как не 50000$.
 

Баянчик

Новичок форума
Я думаю при объемах торгов 1 лот вполне хватит депо 5000$-10000$. Ну ни как не 50000$.
Зависит от ММ вашей. Если хотите рисковать теми же двумя процентами то стоп лосс при депо 5000$ придется выставлять на 10 пунктов от уровня входа (если речь о 1 лоте на EURUSD).
 

Тафгай

Активный участник
Я думаю при объемах торгов 1 лот вполне хватит депо 5000$-10000$. Ну ни как не 50000$.
А вы не думайте, а попробуйте!!! :)
Я бы сказал так, меньше чем 20000$ даже и нечего соваться, чтобы торговать 100000-м лотом, а депо в 50000$ - самое то!
Конечно ММ - это основа для успешной работы. Если Вы хотите быть в прибыли и свести свои риски к минимумам, то нужно применять такие вещи, как работа с меняющимися лотами. Т.е. при прорыве какого то уровня сделать доливку, а если цена встала около уровня и есть вероятность отскока, то можно прикрыть часть позиции.
В МТ это выглядит немного по другому, а в Румусе увеличивать позицию или уменьшать очень удобно.
По этому, если Вы будете открывать позиции 2-мя лотами (чтобы 1 прикрыть в случае подхода к уровню), то даже с депо 20000$ будет рисковано!
 

Ойра

Элитный участник
2% очень много. ОЧЕНЬ.

1% - оптимально. И то - лучше меньше.
 

Ойра

Элитный участник
Когда торуешь на сто баксов счете 1% кажется копейками. Но 100 баксов для форекса - плевок.

Представьте, что ваш счет 100 000 долларов. Теперь есть разница между 1% и 2%?
 

inok

Новичок форума
так обыденно и просто, до 20000$ тебя сольют рано или поздно. присоединяйтесь друзья! Forex не рулетка и не однорукий бандит, просто честный грабитель. Такой милашка, жуть как хочется его подкормить своими лишними копейками, центами, мозгами. Не дай, не приведи истощится и загнётся. Чем тогда успешные дяди и тёти будут на жизнь зарабатывать? Банки чахнуть начнут. Апокалипсис.
 
Последнее редактирование:

andrey2013

Заблокирован
Неплохо написано. Подходит для новичков. Опытный трейдер скорее всего пройдет мимо потому что его система позволяет зарабатывать с депо от 5000 и при лоте в 1 с просадкой не более 15%.
 

leo3

Активный участник
Когда торуешь на сто баксов счете 1% кажется копейками. Но 100 баксов для форекса - плевок.

Представьте, что ваш счет 100 000 долларов. Теперь есть разница между 1% и 2%?

Мда, нехилая такая разница получается...
 

dj_luna

Новичок форума
Кстати, вчера в личной переписке по мылу с известным трейдером (он много обучающего видео выпустил) он мне посоветовал начинать именно с 10 000$.

Вот это прямо очень не слабое начало чего уж там))

А по рискам все так, чего уж там. А то у многих новичков сразу эйфория от плеча появляется и начинааается открытие ордеров)
 
Верх