Рыночная структура

Steeven

Интересующийся
Доброго времени суток. Являюсь новичком в сфере торговли на финансовых рынках, и в связи с этим возникает вопрос с пониманием рыночной структуры, соответствующей действительности: по каким логическим схемам движется рынок? Если приглядеться к графикам, то можно легко заметить, что рынок строится на двоичной структуре, совсем как машинный код - либо 0(падение), либо 1 (восход). Ну и череда больших циклов, меняющих друг друга, как времена года между собой, в виде флэта и коррекций(откатов), и собственно самих восходов и падений, управляясь общими принципами, которые видны всегда. Идеи торговать внутри длинной волны, вылавливая локальные минимумы и максимумы, весьма результативны, но несут в себе некоторые погрешности - ими являются резкие смены ситуации на рынке, когда вместо ожидаемого дальнейшего подъёма прямиком попадаешь в откат. Вопрос фильтрации флэта отлично решает индикатор Билла Вильямса "Аллигатор" (да и многие его идеи отлично работают на рынках). Современные трендовые индикаторы не очень эффективны, т.к показывают лишь малую часть трендового времени, и совершенно бесполезны при перемене рыночной ситуации, зачастую вводя в заблуждение, и ведя к открытию убыточных позиций.
И собственно сам вопрос - как моряки определяют скорый приход бури по погоде или иным признакам, так же наверняка можно и заранее поступать на рынках, но для этого требуется более полное понимание природы рыночных колебаний, определённая логическая модель, представления о самом рынке - называть можно как угодно. Опытные, пожалуйста, поделитесь своими наблюдениями, если не затруднит :) А может быть и даже есть какие-то индикаторы на эту тему, перелопатил все трендовые индюки, которые удалось найти, их более сотни наверное.
 
Последнее редактирование:

leo3

Активный участник
Почитайте книжки по техническому и фундаментальному анализу, там как раз и учат как спргнозировать форекс
 
Последнее редактирование:

Steeven

Интересующийся
Дак в том то и проблема, что технический анализ плохо применим на этом рынке, что наводит на мысль о несколько ином детальном устройстве, нежели другие рынки - он кажется каким-то изолированным, и больше напоминает игру под названием шашки, которая имеет всего два инструмента и несколько игроков, управляющих этими инструментами. Да, принципиально всё похоже, но, на мой взгляд, технические аналитики заняты делом не очень продуктивным: ведь цена - всего лишь верхушка айсберга, за ней кроются чьи-то намерения и желания, выраженные действием. Прогноз только по каким-то математическим показателям противоречит здравому смыслу - к одинаковым ценам могут привести абсолютно разные действия и намерения со стороны участников рынка. Вот и интересуюсь у тех, кто действует, исходя из анализа рыночных настроений людей, делающих на нём цены.
Если привести аналогию, то по внешнему виду авто можно только предположить, где оно было в прошлом и на основе этого сделать какой то вывод о его поведении в будущем. Но чтобы точно знать, где и как оно ездит, надёжнее будет знать повадки хозяина. Ну, само собой, врядли люди, обладающие хоть какими-то намёками на инсайдерскую информацию, сидят по форумам в поисках ответов на свои вопросы.
 
Верх