Учимся анализировать рынок сами

FXWizard

Гуру форума
Учимся анализировать рынок сами

Каждый инвестор желает знать, что происходит и будет происходить на рынке. Нет, не так. Каждый инвестор хочет точно знать, когда ему покупать те или иные акции, а когда - продавать. Соответственно, есть масса людей, готовых бесплатно или за деньги рассказать ему об этом. Стоит ли их слушать? Конечно! Стоит ли следовать их советам? Давайте разберёмся.

Сразу договоримся: ни один человек в мире не знает наверняка, что будет завтра. Нет ни одного аналитика, трейдера или любителя, который гарантированно покупает и продаёт акции в самые выгодные моменты. Рыночные гуру тоже ошибаются. Другое дело, что в силу некоторых причин, они ошибаются несколько реже, чем простые смертные.

Какие это причины? Во-первых, умение балансировать на грани риска и доходности. Умение это приходит с опытом и с большим объёмом получаемой информации. Ситуации на рынке повторяются: учётные ставки растут или падают, компании получают прибыль или убытки, нефть дорожает или дешевеет. А значит, пережив все эти ситуации по много раз, при очередной подобной новости опытный инвестор или аналитик с большей вероятностью получит прибыль или избежит убытка, чем новичок. Но всё же не наверняка.
Кроме того, у успешных инвесторов крепкие нервы, что позволяет им принимать необходимые решения не в состоянии паники, а спокойно и взвешенно.

Наконец, настоящие профессионалы рынка знакомы со многими ключевыми людьми в компаниях, и часто просто знают о предстоящих событиях раньше, чем они становятся известны массовому инвестору. Это, конечно, не очень честно по отношению к “частникам”, но зато хорошо работает.

И тем не менее, и эти профессионалы иногда ошибаются. К тому же, найти таких гуру, да ещё и убедить их рассказать “всю правду” крайне сложно. Подавляющему большинству частных инвесторов они просто никогда в жизни не встретятся.

Остальные же советчики “попадают в цель” заметно реже. Поэтому слепо следовать рекомендациям конкретного аналитика, соседа, жены или товарища-инвестора категорически противопоказано. Но и не слушать их, всегда надеясь на свой ум тоже нельзя. Как же быть? Главное оружие каждого инвестора - его аналитические способности

* Выслушайте всех, на кого у вас есть время и к кому есть доступ. Лишнего не будет.
* Добавьте к полученному результату собственные размышления.
* Отстранитесь мысленно от этой “каши” и посмотрите на неё со стороны. Есть ли какое-то общее мнение? Есть ли неожиданные, выбивающиеся из стандарта мысли? Если есть, рассмотрите аргументы, которые за ними стоят.
* Сделайте скидку на то, что можно объяснить “глобальной” убеждённостью человека в чём-то (”всё будет плохо”, “российский рынок всегда растёт”, “а вот в наше время…” и т.п. Я, например, уверен, что технический анализ в 90% случаев - это шарлатанство, а в остальных - лишь небольшая помощь интуиции аналитика. Но вы можете это не учитывать).
* Попробуйте отбросить явную “заказуху”. Например, если известно, что инвесткомпания во время IPO закупила такие-то акции, то её уверения в скором бурном росте именно этих акций могут быть рекламной шелухой. Посмотрите оценки тех, кто не покупал эти акции.

Если вы всё это сделаете, то решение придёт само. Подождите несколько дней и проделайте всё это ещё раз. Посмотрите, была ли ваша первоначальная оценка верной. Оцените, что и почему изменилось в вашем представлении о рынке. Сделайте поправки и - вперёд. Меняйте содержимое портфеля или оставляйте его прежним, но - уже на основе собственного, а не чьего-то решения.

Тут, кстати, есть и психологический момент. Собственное решение, принятое на основе анализа ситуации, позволяет быть уверенным в себе. Вы всегда можете твёрдо сказать: я принял правильное решение на основе той информации, что у меня была. Возможно, информация оказалась неполной, возможно рынок неожиданно изменился, но принятое решение было правильным, вы можете доверять себе самому. Это избавит вас от мыслей типа “а если бы я послушал не Разуваева, а Шеина… а если бы я случайно купил не Газпром, а Ростелеком…” и т.п. Такие мысли - самые разрушительные для психики и самые опасные для кошелька. Они просто недопустимы.

Анализ - довольно сложная процедура, требующая некоторого времени и сосредоточенности. Заниматься такими упражнениями каждый день не стоит - голова лопнет. Но периодически - раз в месяц или немного реже - освежать свои представления о рынке всё-таки необходимо.

Великим гуру вы не станете, но прибыль будете получать чаще, чем убытки. А это в нашем деле - главное.
 
Верх