Как оценивать новости?

FXWizard

Гуру форума
Как оценивать новости?

В один прекрасный день вышедшая новость об уровне инфляции в США подействовала на российский рынок как молоток на гвоздь. -3% за три минуты - это надо уметь. Но ещё удивительнее то, что началось потом. Рынок воспрял духом и рванул вверх едва ли не на 8% (от минимума). А вот Сургутнефтегаз, хоть и двигался весьма активно, но в минусы практически не выходил. Почему? Читаем новости…

Акции компаний - не только циферки на мониторе. Это ещё и вполне реальные права собственности на часть корпорации. Важно не забывать об этом в угаре теханализа или камлания на графиках (что, впрочем, почти одно и то же). Поэтому серьёзные новости, касающиеся компании, могут сбить с толку аналитиков, привыкших подсчитывать различные коэффициенты и математические параметры движения цены. Но особенно важны новости для нас - долговременных инвесторов.

Новости бывают четырёх типов: положительные, нейтральные, отрицательные и непонятные. Чаще всего встречаются последние. Деваться некуда: зачастую, чтобы понять смысл новости, надо несколько лет заниматься анализом данных по компании, знать её тайны и жить на одной лестничной клетке с её президентом.

Но иногда последствия новостей очевидны. Если проходит сообщение, что ОПЕК урезает квоты на добычу нефти, то понятно, что цены на нефть вырастут. Или, по крайней мере, перестанут падать. А значит, нефтекомпании получат дополнительную прибыль. То есть можно ждать роста их акций. Обратное решение - обратные последствия.

Или возьмём новость того дня, о котором говорилось вначале: Сургутнефтегаз объявил, что начал выкупать до 5% своих акций на рынке. Это означает, что на бирже появился мощный покупатель, который “пропылесосит” запасы акций в закромах инвесторов и игроков. Бумаг станет меньше. То есть их курс наверняка вырастет. Совершенно очевидный сигнал на покупку. Что и случилось: бросившиеся скупать Сургут инвесторы подняли его цену аж на 11,3% за день, почти не обращая внимания на все окружающие события.

С негативными новостями мы хорошо познакомились в мае 2006 года.

Получается, что для успешной игры надо довольно внимательно присматривать за тем, что происходит в стране, в бизнесе и в конкретных компаниях. И чем чаще вы совершаете сделки, тем более глубокий анализ необходим для успешной торговли.

“Долговременным” же инвесторам достаточно следить за тем, куда “дует ветер” в стране и как развивается экономика “вообще”. И, конечно, периодически интересоваться делами на фондовом рынке, чтобы лучше понимать, когда стоит входить в акции и выходить из них.
 
Верх