Экономические новости от Фортрейдер

Юлия

Главный редактор
Агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный рейтинг России на «BBB-»

Международные рейтинговые агентства не оставляют шансов российской экономике. Так, в конце прошлой недели Standard & Poor’s второй раз за два месяца понизило долгосрочный рейтинг страны по обязательствам в иностранной валюте. Теперь он «BBB-» с прогнозом «негативный«, вместо «BBB».

Standard-Poor%E2%80%99s-443x260.jpg
 
Последнее редактирование:

Юлия

Главный редактор
Дания: эксперимент с отрицательными ставками по депозитам закончен

В четверг 24 апреля Дания внезапно приняла решение завершить политику отрицательных ставок, поставив точку в эксперименте, длившемся 2 года. Ставка была повышена до 5 базисных пункта от -10 бп.
Центральный банк Дании

danmark-national-443x293.jpg


Почему это событие мы считаем интересным в текущей ситуации, когда большинство аналитиков заняты анализом ситуации в Украине? Дело в том, что вариант применения отрицательных ставок по депозитам на текущий момент рассматривает Европейский Центральный Банк, надеясь таким образом стимулировать экономический рост в регионе, избежать развития дефляционных процессов и несколько ослабить слишком высокий курс евро.
 

Юлия

Главный редактор
Международное агентство S&P наносит следующий рейтинговый удар по России

Международное агентство S&P наносит следующий рейтинговый удар по России

fotonoticia_20130204205412_500-443x288.jpg


Вслед за снижением долгосрочного кредитного рейтинга России, международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s приняло решение снизить рейтинги крупнейших государственных компаний и банков России, Москвы и Санкт-Петербурга.

С уровня «BBB» до «BBB-» понижены долгосрочные рейтинги пяти компаний: «Газпром», «Роснефть», РЖД, «ФСК ЕЭС» и «Транснефть».

Подробнее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Bitcoin: поводов для оптимизма мало

bitcoin-443x249.jpg


Печально известная японская биржа криптовалют Mt Gox неожиданно обнаружила 200 тысяч биткоинов на одном из старых виртуальных кошельков. В денежном выражении на сегодняшний день находка составляет 120 миллионов долларов, с учетом стоимости криптомонеты в 600$. Однако это вряд ли спасет биржу от банкротства…

Продолжили череду плохих новостей для bitcoin официальные заявления видных финансовых деятелей мира о криптовалюте. Так, глава ФРС Джаннет Йеллен , на одном из выступлений в конгрессе сказала, что никак не может повлиять на движения финансовых потоков в биткоин, т.к. платежная система функционирует вне финансового сектора, подчиненного Федрезерву. Соответственно, в случае проблем с кошельками или кражами виртуальных монет, оказать поддержку своим гражданам регулятор не в состоянии.

Подробнее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
1 bitcoin – цена покупки биржи Mt.Gox

MtGox-443x172.jpg


Представители биткоин-биржи Mt.Gox, уже успевшей приобрести печальную славу, сообщили о том, что иск, который подали против нее пользователи из Канады и США, урегулирован внесудебным порядком. Биржа Mt.Gox обвинялась в том, что незаконно присвоила сотни миллионов долларов.

В рамках достигнутого соглашения между истцами и биржей, компания Sunlot Holdings купит биржу Mt.Gox всего за 1 биткоин (приблизительно 500 долларов).

Подробнее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
ЕЦБ начнет действовать лишь на отметке 1,42 доллара за евро

mario-dragi-441x293.jpg


По состоянию на конец 2013 года рост евро к доллару составил примерно 7%, став причиной опасно низкого уровня инфляции и вызвав серьезные опасения у руководства ЕЦБ.

В течение прошлой недели агентство Reuters провело опрос среди 63 валютных аналитиков, который показал, что 60 специалистов считают поводом для вмешательства ЕЦБ укрепление евро к доллару еще на 2% (текущий курс около 1,39).

Подробнее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Невероятные цифры государственного долга Японии

japan-443x262.jpg


Министр финансов Японии Таро Асо выступил с отчетом, цифры которого не укладываются в голове у обычного человека. По состоянию на окончание марта, государственный долг Японии поставил своеобразный рекорд, составив 1,02 квадриллиона иен. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показатель увеличился на 33,36 трлн. иен.

По состоянию на 1 апреля 2014 года госдолг достиг отметки 8,06 млн. иен на душу населения, если считать, что население Японии составляет 127,14 млн. человек.

Подробнее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Комиссия SEC предупреждает – операции с биткоин опасны

bitcoin-443x249.png


Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выступила с докладом, который предназначается, в первую очередь, желающим инвестировать свои средства в биткоин.

В своем докладе SEC предупреждает потенциальных биткоин-инвесторов о рисках, которым подвержены операции с криптовалютой. Как считают эксперты комиссии, биткоин является «питательной средой» для развития разнообразных мошеннических схем.

Подробнее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Московский фиксинг золота – альтернатива фиксинга на LME

gold.jpg


В скором времени будет рассмотрена возможность введения в рамках «Московской биржи» фиксинга цен на серебро и золото. Об этом заявили представители комитета Ассоциации российских банков.

На этой неделе компания London Silver Market Fixing, являющаяся оператором фиксинга по серебру на Лондонской бирже металлов LME выступила с заявлением о прекращении данной операции с 14 августа, вызвав опасения участников рынка, что вслед за фиксингом серебра будет отменен и фиксинг золота.

Подробнее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Аналитики Morgan Stanley: Visa и MasterCard будут вынуждены уйти из России

Visa_MasterCard-430x293.jpeg


По подсчетам аналитиков банковского холдинга Morgan Stanley, деятельность систем Visa и MasterCard в России может стать убыточной. Причиной этому служит введенные к закону «О национальной платежной системе» поправки, согласно которым международные платежные системы в обязательном порядке обязаны внести на специальный счет в Банке России обеспечительный взнос, объем которого равен обороту системы за двухдневный период.

На данный момент ежедневный общий оборот платежей по банковским картам в России составляет 1,6 млрд. долларов. Исходя из этого, MasterCard должен внести на специальный счет в ЦБ РФ около 1 млрд. долларов. Для системы Visa эта сумма практически в два раза больше – 1,9 млрд. долларов.

Подробнее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Жители Швейцарии отказались от минимальной зарплаты 25 долларов в час

dollars-439x293.jpg


По результатам общенационального референдума, проведенного в Швейцарии, против предложения о введении самого большого в мире размера заработной платы проголосовало около 77% швейцарцев.

Инициаторы общенационального референдума посчитали, что подобный шаг станет залогом поддержания уровня жизни на достойном уровне. Предполагалось, что минимальная оплата за час работы будет составлять примерно 22 швейцарских франка (25 долларов или 850 рублей). Размер минимальной месячной зарплаты тогда составлял бы 4 тыс. франков (4,5 тыс. долларов, 156 тыс. рублей).

Подробнее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
ЕЦБ: потери биткоин-инвесторов могут составить 100%

bitcoin1.png


Владельцы bitcoin не осознают степень финансовых и юридических рисков, которые несет в себе отсутствие контроля и высокая степень неопределенности. Об этом на симпозиуме в Бундесбанке заявил член совета управляющих ЕЦБ Ив Мерш.

По мнению Мерша, одной из самых отличительных особенностей биткоин являются прямые платежи между участниками системы, без участия банка-посредника, что преподносится, как преимущество, если сравнивать с традиционными валютами.

Подробнее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Швейцарский банк Credit Suisse выплатит США почти 3 млрд. долларов за участие в мошеннических схемах

Credit-Suisse-443x249.jpg


Один из крупнейших банков Швейцарии Credit Suisse был вынужден признать, что оказывал помощь состоятельным американцам в уклонении от уплаты налогов и обязался выплатить штраф 2,6 млрд. долларов правительству США.

Как показало следствие, банк Credit Suisse открывал для богатых американцев счета, куда они переводили доходы, не декларируя их в органах налогового надзора США. Обвинение предъявлено восьми сотрудникам компании, принимавшим участие в реализации схемы мошенничества.

Подробнее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Хакеры похитили базу пользовательских паролей интернет-аукциона eBay

ebay.jpg


Компания eBay, владелец популярного интернет-аукциона, заявила о хакерской атаке на свой ресурс и рекомендовала своим пользователям сменить пароли для доступа к своим учетным записям.

По сообщению компании, кибератака была направлена именно на взлом базы паролей, а не на платежную информацию. По мнению экспертов, хакерское нападение произошло в конце февраля-начале марта, но ее результаты были обнаружены лишь около двух недель назад.

Подробнее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Европейский позитив: агентство Standard & Poor’s повысило суверенный рейтинг Испании

SP1-390x293.jpg


Суверенный рейтинг Испании «BBB-», который являлся всего лишь на одну ступень уровня, считаемого «мусорным», повышен до «ВВВ» с прогнозом «стабильный». Об этом сообщило в своем пресс-релизе международное рейтинговое агентство Standard & Poor's.

Перед этим, в феврале агентство Moody's Investors Service повысило оценку испанских бондов, в апреле 2014 года, рейтинги Испании были повышены агентством Fitch Ratings.

Подробнее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Банк Barclays оштрафован на 44 млн. долларов за махинации с золотом на Лондонском фиксинге

Barclays-395x293.jpg


44 миллиона долларов – такова сумма штрафа, которую вынужден заплатить британский банк Barclays. Причиной такого штрафа являются манипуляции на Лондонском фиксинге во время установления цены на золото. Также увольнению из банка подвергся трейдер, допустивший ошибки при торговле золотом.

Ранее, два года назад Barclays уже был оштрафован из-за причастности к махинациям со ставкой Libor. Теперь британский банк снова попал в поле зрения финансовых регуляторов.

Подробнее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Visa и Master Card будут вынуждены перейти на BitCoin

Bitcoin-CreditCards-495x278-1-443x248.jpg


«Техническая база крупнейших операторов денежных переводов Visa и Master Card устарела, в скором времени они будут вынуждены перейти на использование цифровых валют», — с таким заявлением выступил технический директор платежной системы BitPay Стивен Пэйр. По его мнению, компания BitPay на данный момент вступает в активную фазу конкуренции с международными платежными системами.

Подробнее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Журнал Forbes: Ангела Меркель в девятый раз стала самой влиятельной женщиной в мире

Forbes.jpg


Американский журнал Forbes опубликовал ТОП100 самых влиятельных женщин мира, в котором первое место уже четвертый год подряд заняла канцлер Германии Ангела Меркель. Всего же, госпожа Меркель, становилась лидером рейтинга девять раз.

Второе место в 2014 году получила глава ФРС США Джанет Йеллен, на третьем месте оказалась известная своей благотворительной деятельностью Мелинда Гейтс, жена Билла Гейтса.


Подробнее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Китай отказывается от доллара в силу растущих геополитических амбиций

yuan-436x293.png


Начиная с 1 июня, Япония и Китай перестали проводить предварительный пересчет на американские доллары при прямом обмене своих валют. Немногим ранее подобная договоренность была достигнута между РФ и Китаем. По мнению финансовых экспертов, это может стать причиной утери позиций долларом, в качестве мировой валюты.

Подробнее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Иностранные инвесторы охладели к России

russia-443x262.jpg


Отчет консалтинговой компании A.T.Kearney показал, что Россия в 2014 году выпала из списка, в который входят 25 стран с наиболее привлекательным инвестиционным климатом. В прошлом, 2013 году, Россия занимала в этом списке позицию под номером 11.

Прежде всего, отношение к инвестициям, как долгосрочных, так и краткосрочных, в Россию поменялось у американских и английских инвесторов. Введение экономических санкций против России серьезно ухудшило инвестиционный климат и осложнило выход иностранных инвесторов на внутренний рынок.

Подробнее
 
Верх