Новости рынка Форекс (Forex) от FxPro

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Экономика США потеряла 651 тыс. рабочих мест в феврале


По данным Министерства труда США, кризис на рынке труда привел к сокращению в общей сложности 2,5 млн. рабочих мест за последние четыре месяца. В феврале экономика США лишилась еще 651 тыс. рабочих мест. Сокращения продолжаются уже в течение четырех кряду месяцев. При этом показатель все время находится примерно на уровне 600 тыс.

В результате уровень безработицы в США возрос до рекордной отметки за последние 25 лет – 8,1%.

Средний почасовой заработок увеличился в феврале на 3 цента, или на 0,2%, до $18,47. Средняя продолжительность рабочей недели держится на уровне 33,3 часов на протяжении последних трех месяцев
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Индекс промышленного производства Великобритании продолжает падать

Индекс промышленного производства Великобритании снизился за январь на 2,6%, сообщает Национальное статистическое управление. Значение показателя оказалось гораздо хуже уровня, прогнозируемого большинством аналитиков, - сокращения на 1,2%. Напомним, что в предыдущем месяце индекс промышленного производства сократился на 1,7%.

В годовом исчислении индекс промышленного производства снизился за январь на 11,4%, при предыдущем значении -9,4% и прогнозе на уровне -10,0%.

Индекс производственного выпуска в обрабатывающей промышленности Великобритании также значительно снизился за отчетный месяц. Показатель составил -2,9%, по сравнению с -2,2% месяцем ранее и прогнозе на уровне -1,4%.

Годовой индекс производственного выпуска в обрабатывающей промышленности Великобритании составил -12,8% за январь, по сравнению с -10,2% в предыдущем месяце. Аналитики ожидали, что показатель снизится на 11,7%.
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Глава ФРС Бен Бернанке предложил стратегию ...

Глава ФРС Бен Бернанке предложил стратегию регулирования финансовой системы

Сегодня в Вашингтоне глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке выступил с речью перед Советом по международным отношениям. В своем обращении Бернанке назвал нынешний финансовый кризис, подорвавший мировую экономику, самым серьезным с 1930-х годов. Несмотря на то, что фундаментальные причины вызывают бурные споры, глава Федеральной резервной системы считает, что понять сущность этого кризиса невозможно без ссылки на мировой дисбаланс в торговле и притоках капитала во второй половине 1990-х годов.

Глава банка США возлагает совместную ответственность на США и ее торговых партнеров, которые своевременно не предприняли надлежащие меры по восстановлению мирового баланса. Очевидная и логически вытекающая разница между текущими событиями и событиями прошлых лет заключается в том, что кризисы 1990-х годов были региональными, а текущий кризис стал глобальным.

Бернанке призвал правительства всех стран продолжить принимать действенные и, при возможности, скоординированные меры по восстановлению функционирования финансового рынка и кредитования. «Пока мы не стабилизируем финансовую систему, об экономическом восстановлении не может быть и речи», - сказал он. Глава банка также заверил, что Федеральный резерв, другие федеральные органы и Министерство финансов США будут предпринимать адекватные меры, обеспечивающие достаточный капитал и наличность для функционирования банковских учреждений даже в условиях жесткого экономического спада.

Бен Бернанке также заявил, что для предупреждения подобных кризисов в будущем необходимо разработать стратегию, которая будет регулировать финансовую систему как единое целое, а не отдельные ее компоненты, и предложил четыре ключевых элемента такой стратегии. Во-первых, необходимо принять меры по предупреждению банкротства крупных и взаимосвязанных финансовых фирм и учреждений, которое дестабилизирует финансовую систему в целом. Во-вторых, необходимо усилить финансовую инфраструктуру, включая системы, правила и конвенции, регулирующие торговлю, платежи, клиринг и другие операции на финансовых рынках. В-третьих, нужно пересмотреть регулятивную политику и правила учета. И, наконец, необходимо создать орган, который будет нести ответственность за контроль и предупреждение системных рисков, а также защищать систему от финансовых кризисов.
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Дефицит торгового баланса Британии увеличился за январь

Дефицит торгового баланса (Trade in goods) Великобритании составил 7,7 млрд. фунтов за январь, сообщает Национальное статистическое управление. Значение показателя оказалось хуже ожиданий аналитиков, прогнозировавших дефицит на уровне 7,5 млрд. фунтов. Стоит отметить, что предыдущее значение дефицита пересмотрено в меньшую сторону - с 7,4 млрд. фунтов до 7,2 млрд. фунтов

Дефицит торгового баланса Великобритании без учета торговли со странами Европейского Союза (Non-EU trade) составил за январь 5,7 млрд. фунтов по сравнению с 4,3 млрд. фунтов месяцем ранее (пересмотрено с 4,2 млрд. фунтов).
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
ЦБ Швейцарии снизил ставку рефинансирования

Банк Швейцарии сообщил об исключительных мерах, которые будут приняты для предотвращения раскручивания дефляционной спирали. Как сообщается в официальном заявлении, ЦБ Швейцарии намерен начать приобретать иностранную валюту на валютных рынках, чтобы предотвратить дальнейшее подорожание швейцарского франка против евро. Кроме того, банк планирует приобретать облигации, номинированные в швейцарских франках, которые выпущены компаниями частного сектора.

Кроме того, Банк Швейцарии снизил основную процентную ставку до 0,0% - 0,75% с 0,25-1,0%.

Сразу же после выхода данных о снижении процентной ставки доллар США повысился по отношению к швейцарскому франку примерно на 260 пунктов, достигнув отметки 1,1850
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Индекс розничных продаж еврозоны незначительно вырос ...

Индекс розничных продаж еврозоны незначительно вырос за январь

Индекс розничных продаж еврозоны вырос на 0,1% за январь в месячном исчислении, сообщает статистическое ведомство Евросоюза Eurostat. Аналитики ожидали, что показатель увеличится на 0,2%. Важно отметить, что декабрьское значение индекса, характеризующего уровень продаж и спроса, пересмотрено в сторону понижения – с 0,0% до -0,3%.

В годовом исчислении индекс розничных продаж сократился на 2,2% за январь, по сравнению с -2,4% в предыдущем месяце (пересмотрено с -1,6%). При этом аналитики прогнозировали годовой индекс на уровне -2,3%.
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Уровень безработицы в Канаде резко вырос за февраль

Уровень безработицы в Канаде вырос за февраль на 0,5% до 7,7%, сообщает Национальное статистическое управление. При этом аналитики прогнозировали рост показателя с 7.2% до 7.4%. Напомним, что месяцем ранее уровень безработицы в стране увеличился на 0,5% до 7,2%.

Число занятых снизилось за февраль на 83 000, по сравнению с сокращением на 129 000 в предыдущем месяце. Как отмечают аналитики, такого резкого сокращения занятости, как в январе текущего года, не наблюдалось даже во времена предыдущих экономических спадов в 1980-х, 1990-х годах.

Добавим, что февральское изменение числа занятых оказалось гораздо хуже прогнозируемого уровня - снижения на 50 000. При этом число занятых на полный рабочий день сократилось на 111 000, а уровень частичной занятости незначительно улучшился за этот период.
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Настроения потребителей в США улучшились в начале марта

Индекс настроений потребителей в США, рассчитываемый Университетом Мичигана, повысился в начале марта до отметки 56,6 по сравнению с 56,3 в феврале. Однако показатель все еще остается на относительно низком уровне на фоне сокращения количества рабочих мест и снижения инвестиций.

Аналитики ожидали снижения индекса до отметки 55,0.

Нахождение индекса на рекордно низком уровне свидетельствует о продолжающемся негативном влиянии экономического кризиса на американских потребителей, несмотря на крупномасштабные стимулирующие планы правительства США по созданию новых рабочих мест.
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Годовой индекс потребительских цен еврозоны на уровне прогнозов

Согласно уточненным подсчетам статистического агентства Евросоюза Eurostat, годовой индекс потребительских цен еврозоны составил 1,2% за февраль. Показатель вышел на уровне прогнозов. Напомним, что в январе годовой индекс инфляции составлял 1,1%.

Как и ожидалось, в месячном исчислении гармонизированный индекс потребительских цен увеличился за февраль на 0,4%. В предыдущем месяце показатель снизился на 0,8%.

Гармонизированный индекс потребительских цен без учета цен на продукты питания, табачные изделия, алкоголь и энергоносители (EFAT) вырос за февраль на 0,5% в месячном исчислении. Годовой рост базового индекса потребительских цен составил 1,7% при прогнозе 1,6% и предыдущем значении 1,6%.
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Индекс промышленного производства в США снижается четвертый месяц подряд

Индекс промышленного производства в США снизился на 1,4% за февраль, сообщает Федеральная резервная система. Значение показателя, который непрерывно снижался в течение четырех месяцев, оказалось хуже уровня, прогнозируемого большинством аналитиков. Кроме этого, предыдущее значение индекса промышленного производства пересмотрено с -1,8% до -1,9%.

В годовом исчислении индекс промышленного производства достиг минимального уровня с апреля 2002 года, составив 11,2%.

Индекс производственного выпуска в обрабатывающей промышленности сократился на 0,7% в месячном исчислении и на 13,1% в годовом.
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Индекс экономических ожиданий ZEW Германии вырос вопреки прогнозам

Индекс экономических ожиданий ZEW Германии вырос на 2,3 пункта за март, с минус 5,8 пункта до минус 3,5 пункта. Фактическое значение индекса превзошло ожидания аналитиков, прогнозировавших снижение до -7,7 пункта. Напомним, что месяцем ранее показатель увеличился сразу на 25,2 пункта, с минус 31,0 пункта до минус 5.8 пункта.

«По мнению экспертов финансового рынка, экономический спад подходит к концу. Вполне вероятно, что дно рецессии будет достигнуто этим летом. Экономическая ситуация очень сложная, но появились первые лучики надежды», - говорится в сообщении ZEW.

Оценка текущей экономической ситуации в Германии стабилизировалась в марте. Соответствующий показатель снизился незначительно, на 3,2 пункта до минус 89,4 пункта. Индекс экономических ожиданий по еврозоне увеличился на 2,2 пункта до минус 6,5 пункта. Аналитики ожидали, что индикатор снизится до минус 11,7 пункта.
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
В США неожиданно увеличился объем разрешений на строительство

Объем выданных разрешений на строительство в США составил 547 000 за февраль, на 3% выше, чем в предыдущем месяце, когда показатель находился на уровне 531 000. Это на 44,2% ниже, чем в феврале прошлого года, когда объем выданных разрешений равнялся 981 000.

В то же время, число закладок новых фундаментов составило 583 000 за февраль, по сравнению с 477 000 месяцем ранее (увеличение на 22,2%). В феврале прошлого года показатель составлял 1 107 000, на 47,3% выше, чем в феврале текущего года.

Стоит отметить, что аналитики прогнозировали снижение объема выданных разрешений приблизительно до 500 000 за отчетный период. Ожидалось также, что число новых закладок составит около 450 000.
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Комитет ФРС сохранил ключевую ставку на уровне 0.25%

На заседании Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, состоявшемся 18 марта, было принято решение сохранить ключевую процентную ставку на уровне 0,25%. Подобный исход заседания прогнозировался большинством аналитиков.​
Последние данные свидетельствуют о том, что экономика продолжает замедляться. Потребительские расходы и доверие снижаются ввиду сокращения рабочих мест, ухудшения благосостояния граждан и жестких кредитных условий. Несмотря на это, Комитет ожидает, что принятые меры постепенно стабилизируют финансовые рынки, и будут способствовать постепенному возобновлению умеренного экономического роста.«Комитет будет применять все доступные средства, способствующие восстановлению экономики и сохранению ценовой стабильности», - говорится в заявлении Комитета ФРС.​
Помимо сохранения ключевой ставки на текущем уровне, Комитет также решил увеличить баланс Федерального резерва за счет покупки ценных бумаг, обеспеченных закладными, на сумму 750 миллиардов долларов. С учетом этого, общая сумма покупки таких ценных бумаг составит 1,25 триллиона с начала года. Комитет также планирует дополнительно вложить 100 миллиардов долларов в покупку долгов финансовых учреждений и в течение полугода потратить 300 миллиардов долларов на покупку долгосрочных казначейских ценных бумаг. Федеральный Резерв также учредил кредитное агентство, которое будет выдавать займы жилищным хозяйствам и малому предпринимательству с залогом, обеспеченным активами.​
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Объем заемных средств госсектора Великобритании увеличился

Чистый объем заемных средств государства (Public Sector Net Borrowing) в Великобритании составил 9,0 миллиарда фунтов за февраль, по сравнению с -3,3 миллиарда фунтов месяцем ранее и прогнозом на уровне 8,0 миллиарда.​
Дефицит бюджета Великобритании (PSBR) составил за февраль 1,8 миллиарда фунтов, по сравнению с профицитом в размере 8,4 миллиарда фунтов в январе.​
Чистая задолженность государственного сектора (Public Sector Net Debt) составила 49,0% от ВВП за февраль, по сравнению с 47,8% в предыдущем месяце.​
Чистая потребность госсектора Великобритании в наличных средствах составила за отчетный период 4,4 миллиарда фунтов.​
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Индекс промышленного производства еврозоны снизился на 3,5% за январь

Индекс промышленного производства еврозоны снизился за январь на 3,5% в месячном исчислении, сообщает статистическое ведомство Евросоюза Eurostat. Сокращение производства оказалось менее значительным за отчетный период, чем предполагали аналитики (на 3,8%). Стоит отметить, что в декабре показатель сократился на 2,7% (ранее сообщалось о снижении на 2,6%).

В годовом исчислении индекс промышленного производства еврозоны продемонстрировал снижение на 17,3%, по сравнению с -11,8% в предыдущем месяце (пересмотрено с -12,0%).

Объемы производства снизились во всех отраслях промышленности еврозоны без исключения. Наиболее серьезный спад отмечен в секторах по выпуску продукции производственно-технического назначения и промежуточных товаров, где объемы сократились на 6,0% и 3,6% соответственно.
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Дефицит торгового баланса еврозоны составил 10,5 млрд. евро за январь

Дефицит торгового баланса еврозоны составил 10,5 миллиарда евро за январь, сообщает статистическое ведомство Евросоюза Eurostat. Уровень дефицита превысил ожидания аналитиков, прогнозировавших отрицательное сальдо на уровне 1,9 миллиарда евро. В декабре дефицит торгового баланса составлял 1,7 миллиарда евро.
С учетом сезонных факторов объемы экспорта еврозоны упали на 16,7% за январь, а импорт сократился на 8,1%. В годовом исчислении без учета сезонных колебаний, объемы экспорта сократились на 24%, а импорт снизился на 23%.
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Продажи на рынке вторичного жилья в США возросли на 5,1%

Благодаря большим скидкам, продажи ранее построенного жилья в США повысились в феврале на 5,1% до 4,72 млн. Это самое значительное повышение показателя с июля 2003 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи вторичного жилья упали на 4,6%.

Отметим, что экономисты ожидали снижения показателя до уровня 4,45 млн.

Средние цены на рынке вторичного жилья в США снизились в годовом выражении на 15,5% до $165,4 тыс.
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Индексы PMI еврозоны неожиданно выросли за март

Деловая активность в промышленности и сфере услуг еврозоны незначительно улучшилась за март по отношению к предыдущему месяцу. По предварительным данным, индекс менеджеров по снабжению в производственном секторе (PMI manufacturing) составил за март 34,0 пункта, по сравнению с 33,5 пункта в предыдущем месяце.

В это же время, индекс менеджеров по снабжению в сфере услуг (PMI services) вырос за март до 40,1 пункта с 39,2 пункта месяцем ранее. При этом аналитики прогнозировали, что оба показателя не изменятся.

Несмотря на незначительный рост этих индексов, которые очень точно отражают экономические условия в секторе производства и общее состояние экономики, их значение составляет менее 50 пунктов, указывая на замедление деловой активности в секторе производства и услуг.
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Индекс настроения в деловых кругах Германии снизился за март

Индекс настроения в деловых кругах Германии, рассчитываемый немецким экономическим институтом Ifo и отражающий перспективы развития немецкой и европейской экономики, составил 82,1 пункта за март, по сравнению с 82,6 пункта в предыдущем месяце. При этом аналитики прогнозировали, что показатель снизится до 82,2 пункта.

Стоит отметить, что снижение показателя отражает негативную оценку текущей экономической ситуации в стране. В то же время прогнозы развития на ближайшие шесть месяцев улучшились. Индекс оценки текущих условий Ifo составил 82,7 пункта за март, по сравнению с 84,3 пункта в феврале. Индекс деловых ожиданий вырос с 80,9 пункта до 81,6 пункта.
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Продажи на первичном рынке жилья в США возросли на 4,7%

Продажи новых домов в США повысились в феврале на 4,7%. Показатель увеличился впервые с июля прошлого года. Отметим, что увеличение продаж на первичном рынке жилья до 337 тыс. значительно превзошло прогнозы экспертов, ожидавших, что показатель окажется на уровне 323 тыс.

В то же время, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи новых домов в США снизились на 41,1%.

Средние цены на первичном рынке жилья упали в годовом выражении на 18,1% до $200,9 тыс.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх