FORTRADER.ru №98. Октябрь на форекс. В поисках драйверов

Юлия

Главный редактор
forex-magazine-fortrader98-sm-207x293.jpg


СКАЧАТЬ ФОРЕКС ЖУРНАЛ БЕСПЛАТНО


Октябрь на Форекс продолжит настроения, заложенные в сентябре. Рынки не дождались повышения процентных ставок и каких-либо других важных решений, способных указать на дальнейшее движение валютных курсов, поэтому драйверами способны стать практически любые новостные данные, которые будут намекать на выгодные инвестиции.

В начале октября интересным стал прорыв цен на нефть и возможность роста сырьевых валют, а также российского рубля. Колебания курса «черного золота» будут поддерживать внимание трейдеров и формировать котировки на Форекс, поэтому мы уделим много внимания данному вопросу в нашем 98 номере журнала.

Образовательная часть, как всегда будет обновляться во второй части месяца, и мы продолжим обучающие курсы и исследования практических сторон валютного трейдинга. Следите за обновлениями на нашем сайте, регистрируйтесь и получайте рассылки с новинками.

Удачного вам торгового октября!
С уважением, Юлия Апель


 

Юлия

Главный редактор
Рублевые «чудеса» осени и их последствия на отметке 80 рублей за доллар

ruble-magic1.jpg


О курсе рубля и цене на нефть в октябре

Укрепление, которое продемонстрировал российский рубль в сентябре 2015 года уже названо финансовыми аналитиками «рублевым чудом». В прошедшем месяце были периоды, когда рубль, который всегда имел высокую корреляцию с динамикой на рынках сырья, укреплялся к доллару, несмотря на падение цены на нефть. Посмотрим, что же такого необычного случилось с RUB и каковы возможные последствия этих событий.

Читать далее
 

Юлия

Главный редактор
5 главных финансовых событий октября

5-euro.jpg


Самые важные события на Форекс, которые повлияют на движения валют от Владимира Конта.

Данное событие можно назвать ключевым в октябре 2015 г.

Глава ФРС Джанет Йеллен на одной из своих пресс-конференций, проведенных после сентябрьского заседания регулятора, отметила, что повышение ставки может произойти в любое время. При этом большинство членов FOMC ожидают, что монетарная политика будет ужесточена уже в 2015 году. На этот год осталось только два заседания ФРС, поэтому вероятность повышения процентной ставки в октябре достаточно высока.

Читать далее
 

Юлия

Главный редактор
Волновой анализ Форекс на октябрь с сигналами: EUR/USD – продажа к 1,04, GBP/USD в восходящем тренде, USDJPY – покупка к 132

EURUSD-forecast-october-730x392.png


С позиции трейдинга на валютной паре EUR/USD мы имеем среднесрочный сигнал на покупку с целями 1,17 и 1,23 и краткосрочный сигнал на продажу с целями 1,11 и 1,04. В целом же техническая картина нейтральна и для ее изменения нужны серьёзные фундаментальные факторы.

Читать далее
 

Юлия

Главный редактор
Курс рубля в октябре: долгожданный рост к отметке 60!

oil.jpg


Обзор состояния курса рубля с прогнозом от Сергея Кочергина.

Можно предположить, что до поступления на рынок дополнительных объемов иранской нефти, которое произойдет в 2016 году, цены на нефть могут выйти в диапазон 55-60 долл. за баррель и выше, а пара USD/RUB – упасть ниже 60. В дальнейшем многое будет зависеть от позиции ЦБ РФ, который вблизи указанной отметки, может возобновить интервенции по покупке иностранной валют.

Читать далее
 

Юлия

Главный редактор
Евро / доллар: прогноз в октябре зависит от ФРС и ЕЦБ

euru-usd-price.jpg


Экспертный взгляд на состояние валютной пары EUR/USD от Софии Вокувич.

Если мы посмотрим на зависимость курса евро к доллару США от объемов проводимых ФРС и ЕЦБ программ количественного смягчения, то увидим четкую закономерность: курс евро рос относительно доллара, когда скорость печатного станка ФРС была выше, чем у ЕЦБ. Сейчас же мы стоим на пороге обратной ситуации. Если предположить, что ЕЦБ решится на продление программы скупки облигаций, курс евро действительно может устремиться к паритету с долларом США.

Мы полагаем, что, учитывая текущую макроэкономическую ситуацию в США и Евросоюзе, наиболее вероятным сценарием развития событий будет повышение процентных ставок в США в ближайшие месяцы, что приведет к росту курса американской валюты, и решение ЕЦБ оставить без изменений программу количественного смягчения.

Читать далее
 

Юлия

Главный редактор
Нефть в октябре: спекулянты и техники двигают цену к 59$ за баррель

oil-money1.jpg


Интересно, что сам ОПЕК, который нервирует рынок замечаниями о необходимости сбалансированной ценовой политики, в сентябре в очередной раз превысил квоту по добыче нефти в 30 млн. баррелей в сутки. Это уже 16-е наблюдение такого рода. В начале октября рынок активно обсуждал комментарий генсека ОПЕК по поводу возможного собрания стран-производителей нефти, не входящих в картель, с самим ОПЕК, чтобы обсудить цены и спрос. Ключевых фигур, помимо картеля, здесь две — Россия и Саудовская Аравия. Если с саудитами уже все более-менее понятно, то задачи российской стороны не совсем ясны.

Доходы от продажи нефти составляют не менее 15% ВВП страны и не менее половины федерального бюджета РФ. Сырье — это около 70% российского экспорта. Цифры более чем значимые. Захочет ли Россия участвовать в договоренностях по сдерживанию цен? Большой вопрос.

На авансцене сейчас спекулянты и техники — время фундаментальных факторов еще не пришло. Техническая картина предполагает, что последнее ралли на сырьевом рынке способно увести баррель Brent в область $59, если позволит ситуация.

Читать далее
 

Юлия

Главный редактор
КОГДА НАСТУПИТ РЫНОК, НА КОТОРОМ ЗАРАБАТЫВАЮТ ВСЕ?!

rts-730x526.png


Разумеется, важно не проглядеть начало возможного растущего рынка. Хотя, если это будет истинное движение, способное вывести наши бумаги на качественно другой уровень, а не дающее прыжками на 20-30% прикормку совсем зависшим спекулянтам, то особой спешки не надо будет. Но психологически же приятно быть в тренде в числе первых?

Для этого нужно точно знать, как выглядит этот «стартовый флажок»! На мой взгляд, «стартовый флажок» — это пробой индексом РТС нисходящего тренда апреля 2011 года. Это самая большая заноза рынка. Рынок дергается вверх, а заноза доставляет боль даже сильным бумагам. В настоящий момент нисходящий тренд апреля 2011 года лежит на уровне 1140 пункта, но ежедневно он тянется все ниже и ниже.

Читать далее
 

Юлия

Главный редактор
КУДА ИНВЕСТИРОВАТЬ В ОКТЯБРЕ? 3 ТОРГОВЫЕ ИДЕИ ОТ ТРЕЙДЕРА

euro-investing.jpg


Есть ещё один момент, почему повышать ставку сейчас хуже, чем год назад. Импульс роста экономики идёт на спад. Да, ВВП выше, чем год назад. То же можно сказать и об уровне занятости и множестве других показателей. Но импульс утерян на ближайшие месяцы. Вот почему ставка против доллара будет неплохим решением.

В частности, пара EUR/USD может на какое-то время перестать вести себя как защитная валюта и торговаться с повышением на слабости доллара, а не падении фондовых рынков, как это было на страхах за Китай в конце августа. Подпитывают положительную динамику также сильная оппозиция «германского блока», который с отсылкой на сравнительно неплохие показатели зоны евро и позитивную динамику сырьевых рынков не видит положительных моментов в дальнейшем расширении программы QE.

Читать далее
 

Юлия

Главный редактор
ФОРЕКС ПРОГНОЗ НА ОКТЯБРЬ: ТОРГУЕМ ЕВРО, РУБЛЬ, КАНАДСКИЙ ДОЛЛАР И ЗОЛОТО

usd-cad-forecast-oktober-730x588.png


На дневном графике валютной пары USD/CAD видно, как американский доллар сдавал позиции, начиная с 1.34 вплоть до уровня 1.29, где тенденция к снижению замедлилась. Однако спорить о том, что тренд в данной валютной паре по-прежнему сохраняется восходящий, мы не будем, поскольку это очевидный факт. Более того инструмент достиг многолетних максимумов, что также намекало на откат.

Из технической картины USD/CAD есть все основания полагать, что цена сохранит свою восходящую динамику, а глубокая коррекция только лишь способствует этому и делает текущие уровни привлекательными для покупок. Поддержку можно определить как 1.2850, тогда как цели будущего роста располагаются в области 1.33.

Читать далее
 

Юлия

Главный редактор
Обзор рынка золота в октябре и прогнозы на ближайшую перспективу

gold-forecast-oktober1-730x394.png


Ближайший уровень поддержки для цен на золото, от которого попытается оттолкнуться рынок, находится в районе уровня $1167. Проход этого уровня откатит котировки на уровни $1154-1155, что совпадает с уровнем 38.2 Фибоначчи. В случае возобновления роста, ближайший уровень сопротивления находится на уровне $1190.

В более долгосрочном горизонте (3-6 месяцев), в случае улучшения глобального экономического фона, цена на золото может вернуться к $1100 и протестировать этот уровень.

Читать далее
 
Верх