FORTRADER.org №101. Январь на форекс. Без отвлечений

КатеринаFT

Почетный гражданин
forex-magazine-fortrader101-sm.jpg


СКАЧАТЬ ФОРЕКС ЖУРНАЛ БЕСПЛАТНО


В январе мы немного позже начинаем размещение нашего номера (хотя первые статьи с прогнозами на январь 2016 года вы уже могли видеть на сайте), когда все праздники уже закончились и активность на рынке потихоньку приходит в норму.

Надо сказать, что в этом году особенно и не было ощущения того, что трейдеры отлучались от торговли. Если 3 года назад графики были довольно рваными, с пиками и высокими тенями, то сейчас ничего подобного нет. Рынки двигаются под влиянием валютных игр, нефтяных войн и кризисных ситуаций, не отвлекаясь на оливье…

В нашем 101 номере журнала для трейдеров поговорим о возможностях заработка в январе 2016 года. Прогнозы, аналитика и лекции будут затрагивать основные актуальные на сегодня форекс вопросы как для новичков, так и для практиков. И, конечно, ежедневно будем искать удачные точки для входа в рынки в наших аналитических блоках.

Успешного вам торгового января!
С уважением, Юлия Апель


 
Последнее редактирование:

КатеринаFT

Почетный гражданин
Будущее рынка нефти: 200 долл/баррель не станут спасением?!

pinwheel-730x369.jpg


Подведя итоги, мы возвращаемся к ключевой проблеме, о которой эксперты говорят много лет, – зависимостью российской экономики от экспорта нефти. Сильная привязанность к данному источнику доходов и нежелание увидеть явные перемены и их последствия, усугубляют обстановку как с экономической, так и с политической стороны. Если в ближайшем будущем ситуация кардинально не изменится, то никакие «отскоки» и цены даже в 200 долл/баррель, увы, не станут для экономики России спасением. Требуются инвестиции в завоевание новых рынков и отраслей, успехи, которые поднимут престиж страны и доверие к рублю.

Читать далее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Волновой анализ форекс на январь: есть возможности для заработка!

euro-wave.jpg


Что касается волнового анализа, то он верит в то, что поддержка 120,50 USD/JPY взята не будет, и пара, оттолкнувшись от этого уровня, устремится к 123,50. Глобальный восходящий тренд все еще формально жив, хотя явно стар, и не видно потенциала для его реанимации.

Среднесрочные циклы говорят в пользу покупок, а вот краткосрочные нейтральны и предполагают продолжения флэта.

Ни в одном из сценариев дальнейшее укрепление иены (серьёзное) не планируется. Так что USD/JPY выглядит исключительно привлекательно с точки зрения покупок с целями в 200-300 пунктов.

Читать далее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
5 самых важных финансовых событий января 2016 года

top5-news-730x442.png


Пока говорить о каких-то серьезных изменения в денежно-кредитной политике любого из этих четырех регуляторов не приходится.

Понятно, что ФРС не повысит ставку второй месяц подряд, однако риторика может направить курс доллара США в ту или иную сторону.

Что касается РБНЗ, то здесь нас может ждать либо очередное снижение ставки, либо крайне мягкая риторика, с помощью которой регулятор попытается оказать давление на курс новозеландского доллара…

Читать далее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Прогноз валютной пары USD/JPY на январь: в свободном падении?

mt-fuji-730x303.jpg


Рынок USD/JPY сейчас чрезвычайно эмоционален. Последствия прохода в четверг 7 января ниже JPY118.60, а затем ниже последней значимой поддержки в районе JPY118, могут быть непредсказуемыми.

Дальнейшая поддержка расположена в районе 116-115.82. На руку спекулянтам, продающим сейчас йену, и геополитическое напряжение в регионе. Однако если ситуация в Китае и общий новостной фон потеряет напряжение, дивергенция монетарных политик ФРС США и Банка Японии все же приведет пару в район JPY120, и произойти это может очень быстро.

Читать далее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Торговые идеи на 2016 год: 5 прибыльных сделок для трейдера!

gold-forecast2016-730x483.jpg


В-пятых, в зависимости от того, кто станет следующим президентом США – представитель Демократической или Республиканской партии – будет зависеть внешняя политика крупнейшей экономики мира, которая серьезным образом повлияет и на ее внутренние процессы.

После выборов в США цены на золото, выступающие в качестве защитного актива, могут вырасти до уровня в 1200 долл. Покупки драгоценного металла можно рассмотреть от уровня в 1000 долл.

Читать далее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Процентная ставка США может быть повышена уже в марте!

statue-of-liberty-730x410.jpg


В настоящее время не наблюдается никаких признаков ослабления рынка труда США, поэтому базовый ценовой индекс расходов на личное потребление должен последовать за базовым индексом потребительских цен, который в ноябре достиг 2%. Базовый ценовой индекс расходов на личное потребление непременно покажет рост в ближайшие три месяца, и, вполне вероятно, что Федеральный комитет по операциям на открытом рынке на заседании 18-19 марта примет решение о повышении процентной ставки еще на 25 базисных пунктов.

Читать далее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Может ли кризис в Китае повлиять на решения ФРС США?

dragons-china-USA-730x321.jpg


Китайские власти пытаются остановить дальнейшее падение юаня: страна продает иностранные ценные бумаги, в том числе американские казначейские облигации, и покупает свою валюту, последствия этого противоположны эффекту количественного смягчения. Соответственно, Китай в некоторой мере определяет курс монетарной политики ФРС. Руководство ФРС должно аккуратнее относиться к возможности ужесточения своей кредитно-денежной политики, поскольку это может негативно отразиться и на экономике США.

Учитывая, что национальные валюты стран, основных игроков на финансовых рынках, будут находиться под постоянным давлением в связи со сложившейся ситуацией на фондовых биржах, волатильность на рынке Форекс может значительно вырасти.

Читать далее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
$24/баррель — неоптимистичный, но реалистичный нефтяной прогноз на январь

oil.jpg


В начале 2016 года цены на нефть ушли к минимумам двенадцати лет. Это совсем не те значения, которые желали бы видеть производители нефти, но в этом есть и их вина тоже.

Массовое хеджирование рисков, в том числе и с применением опционов, сыграло свою роль и на уровне государств, и на уровне нефтекомпаний. К 14 января 2016 года баррель североморской нефти Brent смог коснуться минимума на уровне $29,94. Этот факт открывает все двери «медведям», которые видят цель на отметке $24 — данный уровень является многолетней поддержкой.

Читать далее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
«Январский барометр»: сегодня делаем прогноз на весь год!

barometr-730x485.png


Вот, например, у трейдеров есть убеждение, что позитивное закрытие января – это залог прибыльного года. Даже индикатор такой придумали — «Январский барометр». О нем в своей книге «Энциклопедия технических индикаторов» повествует Р.Колби. Также познакомиться с текущей статистикой по индикатору для зарубежных рынков можно на сайте создателя популярного биржевого альманаха Йейли Хирша (Yale Hirsch). Очень рекомендую воспользоваться как минимум бесплатным пробным доступом к альманаху, это – источник огромного вдохновения. Ведь индикаторы, которые в нем приведены, можно посчитать и для нашего фондового рынка.

Читать далее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Сезонная торговля спредами: «Лайт Свит – бензин» до марта с ожиданием $ 8400 прибыли

SELL-CL-BUY-XRB.png


Неплохие цифры, особенно в последние пяти- и десятилетие! За пять последних лет все такие ежегодные парные входы с 19-20 января по 10-14 марта были профитными. Причем среднестатистическая ежегодная прибыль за эти пять лет составила около $ 8400 на один контракт (лот) спреда CL-XRB. За десять последних лет профитными были девять таких парных продаж.

Впрочем, отметим также достаточно большие просадки (колонка DD – DrawDown), которые также ежегодно имели место.

Читать далее
 
Верх