Фундаментальные прогнозы и аналитика рынка

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Юлия

Главный редактор
В данной ветке вы найдете анонсы статей, посвященных различным нюансам фундаментального анализа рынков от наших постоянных партнеров.
 

Юлия

Главный редактор
Важнейшие новости форекс прошедшей недели

Испания признала, что помощь потребуется

06.06.2012

Испания впервые публично признала, что ей необходима внешняя финансовая помощь от Евросоюза для спасения банковской системы. На этой неделе Германия фактически заставила Испанию принять помощь от европейского стабфонда. На рынке поговаривают, что правительство страны уже ведет переговоры с немецкими лидерами о создании банковского союза, который позволит оказывать проблемным банкам прямую поддержку из общего европейского антикризисного фонда. Тем не менее, по словам министра экономики Испании Луиса де Гиндоса, страна не планирует обращаться к ЕС за финансовой помощью до публикации результатов аудита банковского сектора МВФ (11 июня) и независимых аудиторов (конец июня). На основании этой информации правительство страны примет дальнейшие решения.

-> Форекс новости
 

Юлия

Главный редактор
Экономика и курсы валют прошедшей недели

Специалисты предлагают разделить кризис зоны евро на три фазы. В течение первой фазы (апрель 2010 – июнь 2011) инвесторы продавали активы периферийных стран и вкладывали средства в более надежные страны региона. На протяжении второй фазы (июль 2011 – январь 2012) росли опасения инвесторов по поводу Испании и Италии. Однако, по мнению аналитиков, большие объемы средств все же возвращались в еврозону. В настоящее время экономика находится в третьей фазе, когда огромные объемы денежных средств утекают за пределы региона.

-> Кризис зоны евро
 

Юлия

Главный редактор
Важнейшие события недели: рынки не рискуют

В среду состоится заседание ФРС по будущей монетарной политике. Мы ожидаем, что ФРС не примет каких-либо существенных мер по стимулированию экономики, но все же велика вероятность продолжения операции «Твист», которая должна закончиться в июне. Данное решение разочарует инвесторов с рискованными инвестициями, что проявится в снижении на фондовом рынке, также может наблюдаться давление и на долговом рынке США, вследствие чего доллар США будет пользоваться повышенным спросом.

-> Форекс новости
 

Юлия

Главный редактор
В фокусе Operation Twist и новое правительство Греции

Aspen Trading Group, ведущая аналитическая компания, специализирующаяся на исследовании валютного рынка, рекомендует продавать пару EUR/USD на уровне $1.2600, нацеливаясь на $1.2300 и со стопом $1.2700.

По мнению специалистов, продажа евро на отскоке – наиболее адекватная стратегия на данный момент, так как текущее улучшение ситуации в еврозоне – не более чем поверхностное впечатление. Сегодня новое греческое правительство заявило, что для выполнения бюджетных целей, установленных Евросоюзом, стране потребуется еще 2 года. Доллар США же, напротив, будет укрепляться после продления программы Operation Twist.

-> Форекс новости прошедшей недели
 

Юлия

Главный редактор
Важнейшие форекс новости предстоящей недели

...В итоге: на этой неделе динамика торгов на мировых фондовых рынках будет проходить на медвежьей территории. Спросом будут пользоваться активы-убежища, такие как доллар США и японская иена. Снижение темпов роста инфляции и потребительское доверие в США начнет поддерживать цены на золото после публикации данных по инфляции PCE в пятницу.

-> Форекс новости
 

Юлия

Главный редактор
Фьючерсы на пшеницу и кукурузу: заработать на засухе

Одна из самых перспективных и удачных инвестиционных идей середины лета – покупка фьючерсов на зерновые контракты. Так бушель пшеницы на Чикагской товарной бирже (около 27 кг) вплотную подошел к отметке $9 (около $330 за тонну). Еще в первых числах июня бушель стоил в районе 6 долларов – т.е. за неполные два месяца рост составил больше 30%!

-> Заработать на фьючерсах
 

Юлия

Главный редактор
События предстоящей недели: форус на проблемной Европе

Внимание на новой неделе стоит уделить блоку статданных по Германии, которая представит изменения экспортных и импортных объемов и покажет динамику инфляции, а также еврозоне. США в начале пятидневки возьмут паузу к публикации макро статистики, однако позже догонят рынок с информацией об объемах потребительского кредитования и показателях по сальдо торгового баланса.

-> Форекс новости
 

Юлия

Главный редактор
Новости прошедшей недели: евро – необратима

Аналитики JP Morgan попытались систематизировать факторы, влияющие на развитие ситуации в еврозоне, выделив сценарии возможный изменений курса евро. По мнению специалистов, EUR/USD будет торговаться в районе $1.2000, совершая весьма беспорядочные движения на фоне действий ЕЦБ и ФРС.

1) Вниз

Если кризис усилится, EUR/USD скатится ниже $1.2000.

Ключевыми элементами данного сценария являются: разговоры о выходе Греции из еврозоны; потеря Италией и/или Испанией доступа на долговые рынки; распад правительства Греции; завершение кредитования Греции в случае, если ЕС и греческому руководству не удастся достичь компромисса; принятие Конституционным судом ФРГ решения о противоречии ESM основному закону Германии; избрание в Нидерландах партии, выступающей против еврозоны.

2) Вверх

Если ситуация в еврозоне улучшится, в третьем квартале EUR/USD сможет вернуться над $1.2500.

Ключевыми элементами данного сценария являются: запуск ФРС QE3; подтверждение европейскими парламентами намерения стран как можно скорее создать банковский союз, на который будет переложена забота о рекапитализации испанских банков; возобновление Европейским Центробанком покупки проблемного долга или предоставлением ESM банковской лицензии и более широких кредитных полномочий; «налогово-бюджетная скала» в США, опасения по поводу суверенного рейтинга США в преддверии президентских выборов.

-> Форекс новости
 

Юлия

Главный редактор
Австралийский доллар аккумулирует позитив из Китая и США

В течение текущего лета наблюдается устойчивый рост валютной пары AUD/USD с минимумов первого дня лета в области 0.9579 до текущих уровней вблизи 1.0565 (максимум 03.08.2012 г.). Во многом это ралли определяется выходящей макроэкономической статистикой по США и Китаю. Причем прошедшая первая пятница августа не стала исключением: в течение дня курс австралийского доллара поднялся с отметки 1.0440 до 1.0565.

-> Австралийский доллар
 

Юлия

Главный редактор
Обзор валютного рынка: заседание ФРС – «гвоздь программы»

В среду гвоздем программы станет заседание ФРС. Ноябрьские данные по рынку труда оказались лучше, чем ожидалось. Число занятых в США (Non-Farm Payrolls) выросло в ноябре на 146 тыс. (прогноз: 89 тыс.; предыдущее значение: 138 тыс.), а уровень безработицы снизился с 7.9% до 7.7%. Хотя число новых рабочих мест и превысило прогноз, вполне возможно, что это не удержит Федрезерв от смягчения политики. Дело в том, что в конце года завершается стимулирующая программа Operation Twist, в рамках которой американский регулятор увеличивал средний срок обращения ценных бумаг, находящихся на балансе ФРС. Предполагается, что для того, чтобы не допустить образования некоторого вакуума, Центробанк увеличит объемы покупки облигаций – шаг, который рискует ослабить курс доллара США. Обратите внимание, что в среду нас ждет и пресс-конференция ЦБ. Кроме того, ФРС объявит свои экономические прогнозы.

-> Обзор валютного рынка
 

Юлия

Главный редактор
Политическое шоу «госдолг США» или дефолт не за горами

...В феврале и сентябре текущего года респондентам был задан вопрос: «Как вы оцениваете перспективы общей ситуации в экономике через год?»

Количество ожидающих улучшения уменьшилось с 37% до 27%. Количество не ожидающих никаких изменений выросло до 44% с 37%.

Действия президента США Барака Обамы по улучшению экономического благосостояния простых американцев одобряют всего 38%, против экономической программы Обамы выступило 53% опрошенных.

-> Дефолт США
 

Юлия

Главный редактор
Forex: прогноз на октябрь 2013 года

Сентябрь оказался чрезвычайно позитивным для рисковых активов. Сирийский конфликт, испортивший «аппетит к риску» у инвесторов в конце августа, удалось временно урегулировать. Главным событием месяца, безусловно, стало заседание ФРС. Американский Центробанк неожиданно сохранил темп выкупа облигаций, тогда как экономисты ожидали сокращения количественного смягчения. При этом ФРС понизила экономические прогнозы, а председатель Центробанка Бен Бернанке не дал обещания, что свертывание QE начнется в этом году.

-> Форекс прогноз на октябрь 2013
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх