Почему один человек достигает в жизни очень многого, а другой десятилетиями топчется на одном месте?

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Интересный пост с одного из форумов, ушедший в коллекцию

Почему один человек достигает в жизни очень многого, а другой десятилетиями топчется на одном месте? Что именно отличает этих двух людей?

О достижении успеха написаны сотни книг, в основном американцами. Американская формула успеха сводится к следующему: поставь себе цель, представь ее самым подробным образом (визуализация), опиши план достижения цели, будь уверен в себе, мысли позитивно, действуй с энтузиазмом, тебе все по плечу, давай сделай это! Я эту философию называю «позитивизм». Вся фишка в образе мышления — мысли позитивно и достигай поставленной цели несмотря ни на что. Сперва мысли — потом действия. Успех приходит за правильным, позитивным образом мышления.

Вероятно, это близкая формула успеха, но она несколько неправильная!! Точнее, она недостаточная!! Позитивное мышление не является главным фактором успеха (хотя без него порой не обойтись)!!!!

Есть еще другие формулы успеха (назовем их социальные) — умение общаться с людьми, умение преподать себя, лидерские качества, умение продавать и т.п. — все это вы найдете в американских книгах. Но это все вокруг да около...
Это тоже не является главными факторами успеха, это просто средства достижения цели.

Что же является ОСНОВНЫМ фактором успеха, который отличает успешного человека от неуспешного?? Я долго думал над этим вопросом.

И вот как-то ночью в поезде мне пришла ясная мысль: «Мир удивительным образом всегда дает человеку самое меньшее, на что он соглашается.» . Это универсальное правило, по которому распределяются все блага и достижения между людьми. Т.е. человек получает от жизни именно то, на что он СОГЛАШАЕТСЯ.
***
Предположим, два человека хотят получать зарплату 10 тыс. долларов в месяц. Обоим попадается работа на 5 тыс. Первый говорит: ок, пока поработаю на 5 тыс., а когда подвернется работа на 10 тыс. — я перейду. Второй говорит — я не согласен ни на что, кроме 10 тыс. долл., лучше быть безработным. Как вы думаете, кто быстрее добьется зарплаты 10 тыс. долларов? Конечно, второй.

***

Почему шахтер не получает зарплату по нескольку месяцев, но продолжает лезть в шахту? Потому что он СОГЛАШАЕТСЯ на это. Как только он скажет: я ни за какие деньги больше не полезу в шахту — возможно, в этот момент он станет директором шахты (условно говорю).

***

Оба человека хотят ездить на БМВ. Первый соглашается пока поездить на жигулях (пока копит деньги на бмв), второй — отказывается ездить на чем либо, кроме БМВ. Второй гораздо быстрее сядет на БМВ.

Как же работает этот принцип? Когда человек соглашается на меньшее (путем выбора), он невольно дает своему подсознанию команду: цель достигнута, поиск возможностей окончен. Человек как бы внутренне успокаивается (хотя может хотеть большего). Когда человек НЕ соглашается на меньшее, он дает своему мозгу команду поиска возможностей реализации цели. И рано или поздно он находит эти пути и достигает поставленной цели.

Двигатель успеха — это вовсе не какое-то иллюзорное позитивное мышление и великие мечты, двигатель успеха — это сильная неудовлетворенность текущим положением. Как только ты достигаешь какого-то уровня и соглашаешься на данные условия жизни, прогресс вновь останавливается.

Итак, что же нужно, чтобы применять это универсальное правило успеха? Нужно привести себя в состояние неудовлетворенности текущим положением.
ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ТЕКУЩИХ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ. «Я больше не буду чинить эти чертовы жигули! Я буду ездить только на БМВ!!», «Я больше не полезу в шахту», «Только $10K и не меньше!»
И не соглашаться на меньшее...

Как мы наблюдаем вокруг, больше всех достигают люди, которые требуют от жизни большего, они просто не соглашаются на худшие условия.
И при этом не важен их IQ, коммуникативные навыки или позитивный образ мышления. Важно только одно — уровень запросов. Они требуют — и жизнь им это преподносит.

На мой взгляд, тут описан один из мощных законов мироздания. Я, разговаривая с другом, привел в пример абстрактную ситуацию с голодным человеком, который находится перед бесконечным конвейером из блюд. Допустим, он хочет блюдо из креветок. Но его нету и нету, а на ленте проплывает разная вкусная еда, больше всего хлеба с маслом, но изредка встречаются есть более вкусные и интересные варианты. Человек ждет, но в конце концов он соглашается на котлеты с картошкой — ведь он голоден, да к тому же многие вокруг едят что-то подобное и выглядят довольными. Так вот, в тот момент, когда он согласился на котлеты с картошкой, все — он резко уменьшает свои шансы получить креветки. Потому что он уже занят едой — его внимание рассеяно, уже не голоден — нет мотивации, и когда на ленте проплывет блюдо из креветок, он его уже не заметит и не сможет взять... потому что его руки уже заняты другим блюдом. Таким образом мы получаем то, но что согласны, не больше и не меньше.

P.S. Мне всегда нравилась фраза — «возжелай невозможного — и получишь максимум».
 

Митинька

Новичок форума
да,есть какая-то правда,но недовольным тяжело быть))) есть мультик советский про нехочуху)))эта теория оттуда взята)
 

Andreй27

凸(⊙▂⊙✖ )
зажрались нахрен, вот откуда эта теория.
и идет она главным образом из зомби ящика.
 
Последнее редактирование:

Macar

Прохожий
Всё так и есть.
2. Лук.11:9 И Я скажу вам: просите,
и дано будет вам; ищите, и
найдете; стучите, и отворят вам,
 

Kran@

Новичок форума
А я считаю что в этой статье ключевой момент это P.S/ - Мне всегда нравилась фраза — «возжелай невозможного — и получишь максимум». И правда, живя по этому принципу - все так и получается. Стремиться и тянуться нужно всегда к лучшему! Чего, всем и желаю..!
 

سيرجي كيروف

Местный знаток
важно воспитать это в детях-баловать как только можно...
тогда исполнение любых желаний привратится в привычку
и желания будут по максимуму

но нестоит забывать сказку про Морозку-ведь никто так и непонял скрытого в ней смысла
 
Последнее редактирование:

erbol

VIP-участник
Все начинается с Мечты. – помните рекламу? Все ее понимаете?

Многие люди не имеют мечты – поскольку мечты стоят денег.

Чем отличается Богатый человек от бедного? – Размером мечты. У Богатого человека большие мечты, а у бедного маленькие. Соответственно, если Вы хотите стать богатым человеком, Вам нужно сначала увеличить размер своей мечты.

Вы должны запретить себе говорить такие слова как, «Я не могу позволить себе это...». Заменяйте на «Каким образом я могу позволить себе это?».

Выяснение того, можете ли Вы позволить себе это, даст Вам возможность иметь еще большую мечту.

Избегайте людей, которые могут убить вашу мечту. Есть люди, которые говорят:

«Вы не сможете этого сделать», «Это слишком опасно, знаете, сколько людей терпят неудачу», «Не будьте глупы. Где вы взяли такие идеи?». «Я пробовал это и у меня не получилось – это не работает»

Я заметил, что люди, которые убивают мечты других, - это люди, которые разочаровались в собственных мечтах.

Для богатых людей отсутствие денег - это временное явление.

Никогда не позволяйте этой временной финансовой проблеме уменьшить размер вашей мечты.

Сломался временно, а бедность вечно. Многие люди бедны, потому что разочаровались в своей мечте.
 

eevviill

Заблокирован
erbol
Ваш пост наверно про меня:)
У меня позиция такая "мечты не сбываются". Тем более мечта остаётся мечтой до того времени, пока она не осуществилась(о, поставлю себе в подпись), а так хочется мечтать:idea:
 

erbol

VIP-участник
Они скажут, что...


Они скажут, что этот дело не для Вас;
Они скажут, что это лохлтрон;
Они скажут, что здесь только сливают;
Они скажут, что Вы не в том возрасте;
Они скажут: "Посмотрим, сколько ты заработаешь, а потом подумаем";
Они скажут, что сейчас не подходящее время;
Они скажут, что сосед их племянницы ничего не заработал на Форексе;
Они скажут, что Вы не сможете заниматься этим делом;
Они скажут, что Вам надо устроиться на "нормальную работу";
Они скажут, что это жульничество;
Они скажут, что у Вас не получится;
Они скажут, что этим делом надо заниматься в Америке или на худой конец в Москве, но не там, где живете Вы;
Они скажут, что это никому не нужно;
Они расскажут, какую передачу видели по ТВ в 1997 году;
Они точно знают, о чем Вам надо думать, как Вы должны жить, чем заниматься и сколько зарабатывать.

"Они" - это не только ваши соседи, родственники, друзья и прочие доброжелатели. "Они" - это еще и мысли в вашей голове, которые притаились в подсознании, как тараканы за кухонным шкафом. И стоит выключить свет, как они вылезут и начнут свою грязную беготню.

По большому счету, у вас есть только 2 выхода:

Плюнуть на этот форекс, устроится на "нормальную работу" с 8 до 17, как и Они, жить в таких же квартирах, как Они, отдыхать на таких же грядках, как у Них и смотреть те же телесериалы о красивой жизни, которые смотрят Они...

А можно прихлопнуть этих тараканов и позволить себе жить не так, как советует Марь Ванна.

В нашем деле Вас ждет много трудной, но интересной работы - над собой, над своими страхами и сомнениями, над своим характером. Вас ждут сотни, а может быть и тысячи стоп лоссов. Но они сделают вас сильнее. И в один прекрасный день Вы обнаружите что можете это, и профитов становится больше чем лосс.

А А Марь Ванна зайдет к Вам потом попросить взаймы до получки.
И будет вам счастье!
 

erbol

VIP-участник
erbol
Ваш пост наверно про меня:)
У меня позиция такая "мечты не сбываются". Тем более мечта остаётся мечтой до того времени, пока она не осуществилась(о, поставлю себе в подпись), а так хочется мечтать:idea:

Поставте вашу мечту своей целью и идите к ней шаг за шагом
Простой выход состоит в том, чтобы структурировать цели, примерно по такой схеме:

1. Цель- мечта. Ориентация на десятилетия, а то и на всю жизнь. Например: "Я хочу стать человеком, обладающим всеми полезными в жизни знаниями и умениями". Эту цель трудно поставить четко. Когда пройдет это время изменитесь и вы и мир. Но все же ее полезно иметь на горизонте.

2. Долговременная цель. "Выучить английский до разговорного уровня - 3 года", "Научится торговать на форексе профитно 2 года" и так далее. Этот уровень более конкретен, но и здесь есть некоторая неопределенность, поскольку мы вынуждены планировать действия, о которых знаем еще слишком мало.

3. Промежуточная цель. Это не то, что вам нужно непосредственно, но как раз

этот уровень планирования позволяет оценивать успешность продвижения к более крупным целям. Например: "выучить построение волновой структуры тренда".

4. Краткосрочная цель. То, что надо делать прямо сейчас. Эти задачи можно записывать в еженедельник. Например: "Выучить важные фибоуровни". Краткосрочные цели помогают планировать день, неделю и превращают не слишком интересное занятие в игру, в соревнование с самим собой.

Близки цели, суммируясь, образуют более дальние и крупные. Достигнув одного рубежа, вы уже знаете, каким будет следующий. Но время от времени их все надо пересматривать - ведь вы, что-то узнали, стали мудрее, изменились.

Так что, при постановке целей придерживайтесь еще двух правил:

- Структурируйте цели.

И:

- Пересматривайте долгосрочные цели по мере приближения к ним.

PS и не забывайте это всё записывать на бумаге.
 

سيرجي كيروف

Местный знаток
Книгу читал 3 дня назад. Бегал сегодня.
а что там насчет бега написанно? я по 10-15 км летом бегаю пару раз в неделю
и многие ли готовы бросить основную работу чтобы торговать дневную движуху
 
Последнее редактирование:

eevviill

Заблокирован
Если не процетировано сообщение, то это ответ на предыдущее.
 
Верх