Риск и успех

FXWizard

Гуру форума
Риск и успех

Бретт Н. Стинбергер - доктор философии и профессор Психиатрии в Медицинском Университете в Сиракузах, шт. Нью-Йорк. Он также является активным трейдером и пишет статьи по рыночной психологии. Автор книги “Психология торговли” 2003г., доктор Стинбергер опубликовал более 50 статей по краткосрочным подходам к изменению поведения трейдеров.

Иногда вы можете слышать различные дебаты относительно того, связан ли торговый успех больше с торговыми методами или с психологией. Ответ, конечно же будет, что и с тем и с другим, но точка, где они пересекаются - это управление риском. Огромный процент торгового успеха или неудачи может быть заложен благодаря управлению риском. В одной статье по управлению риском были приведены данные, что у различных трейдеров и торговых компаний, 90% всей прибыли были связаны с 10% всех сделок. В то время как трейдеры хотели бы делать деньги на большинстве своих сделок, действительность для трейдеров такова, что лишь меньшая часть сделок являются выигрышными - и эти немногие крупные выигрыши обеспечивают выгодное соотношение прибыли к потерям. Статья продолжает анализировать, что, если 10% сделок приносит большую часть прибыли, то из этого следует, что от большого процента сделок необходимо вовремя отказываться. Ключевым навыком в торговле является распознание того, что сделка является ошибочной прежде, чем она нарушит соотношение прибыли к убыткам. Очень часто я наблюдал как хорошие трейдеры выходили из сделок, когда сделки были не в состоянии двигаться в их направлении в то время, как плохие трейдеры выходят только после того, как рынок уже двигается против них. И все же одинаково верно, что, если 10% сделок собираются составлять львиную долю прибыли, трейдеры должны быть готовы извлекать максимальную пользу из очень хороших сделок. Это не только означает находить правильный момент, когда вы можете сократить свои потери и позволить своей прибыли расти, это также означает быть готовым торговать достаточным размером, чтобы максимизировать прибыль от хорошей сделки. Плохие трейдеры, которые мне встречались, открывают максимальные по размеру позиции, когда они находятся в худших моментах своей торговли. Как правило, они только что потеряли на одной или более сделках и теперь стараются вернуть деньги. Успешные трейдеры способны определять превосходные торговые возможности и терпеливы в их ожидании - и используют максимально допустимый размер позиции, чтобы максимально использовать эти возможности в своих интересах. Именно поэтому 10 хороших сделок более чем восполняют 90 пустых и проигрышных сделок. Один очень успешный трейдер пообещал рассказать мне секрет торгового успеха. Конечно, мое любопытство было задето, и я спросил, “в чем он заключается?” Он ответил вопросом: “Каков размер вашей наибольшей позиции по отношению к нормальному размеру?” “Три к одному”, сказал я. Он улыбнулся, “Рассмотрите вариант 20 к 1″, был его совет и его формула успеха.

Я ему полностью доверяю. Секрет его успеха не имеет ничего общего с нахождением лучшего осциллятора, анализа регрессии или графической модели. Он был успешен, потому что он имел способность определять и ждать особенно прибыльные возможности и затем извлекать максимальную выгоду из них. Хотя соотношение размера позиции 20:1 будет несколько великовато лично для меня, я думаю, что данный принцип действует: успех частично является функцией от определения размера сделки по логической, а не психологической причине. Это одна из причин, почему торговля настолько трудна. Она представляет собой необычную смесь черт, которая позволяет трейдеру быть благоразумным с риском, отказываясь от сделок, которые не двигаются так быстро как ожидалось, в то время как при возникновении хорошей возможности извлекать из нее максимальную выгоду. Легко найти трейдеров, которые не склонны рисковать и удерживают свои позиции в рамках одного или двух лотов; также легко найти трейдеров, которые будут свободно варьировать размером позиции, включая те времена, когда они расстроены своей торговлей. Что встречается гораздо реже, так это трейдеры придерживающиеся “золотой середины” - способные принимать и ограничивать 90% случаев, которые не работают, и действовать агрессивно в тех 10% случаев, когда есть движение, которое можно максимально использовать.

Что является верным для размера, будет также верным по отношению к времени. Очень многое можно узнать просто посмотрев, как долго трейдер держал выигрышную сделку против проигрышной сделки. Если трейдер быстро выходит из сделок, которые не двигаются в желательном направлении, среднее время удержания таких сделок должно быть достаточно низким. Наоборот, для успешных сделок, нет ничего необычного увидеть, что 10% сделок удерживались в течение длительного периода времени.

При этом, почти неизменно это выигрышные сделки, которые приносят значительную долю общей прибыли. У неудачливых трейдеров также можно наблюдать небольшой процент сделок с долгосрочным периодом удержания - но это проигрышные сделки. Я как-то спросил трейдера, почему он удерживал одну длинную позицию в течение необычно длительного периода времени. Он посмотрел на меня несколько насмешливо и ответил, “потому что я имел основание для этого!” Он был готов сидеть в период очень изменчивого рынка, пока он шел в его направлении и пока ничего не указывало на то, что он неправильно определил дно. Эта одна сделка сделала его месячную прибыль. Возможно, это справедливо для многого в жизни. То же самое часто бывает верно относительно успеха в карьере и бизнесе. Успешные люди могут браться за десяток проектов в течение года, но сосредотачивают усилия на единственном из них, когда он кажется многообещающим. Компания может выпустить десять моделей какого-либо товара и быстро отказаться от девяти других, делая существенные деньги на той, которая принимается рынком. Даже успешные художники и изобретатели, как выяснил исследователь Кит Симонтон, имеют тенденцию тратить большое количество творческих усилий на разные произведения, получая свою известность благодаря достаточно небольшому количеству работ, которые привлекут внимание людей.

Успешные трейдеры управляют риском, которому подвергаются на рынке. Успешные люди управляют риском, которому подвергаются в жизни. Это не только касается того, сколько различных попыток мы предпринимаем в жизни, но и от скольких мы отказываемся в жизни, что определяет нашу способность извлекать максимальную выгоду из многообещающих эпизодов, которые встречаются на нашем пути.

Forex Magazine
 

fren4

Прохожий
Мой секрет успеха прост - я бросила своих выпивающих и курящих "друзей " и стала ходить в фитнесс клуб

и правильно питаться и работа в компании пошла вверх и я стала бизнес леди - теперь у меня ещё

квартира и ещё машина и любимый МЧ
На форексе успешно складываться всё стало Я рада


e51bdfe10bd5.jpg
 

andrey2013

Заблокирован
Это что было выше?? Радость за себя или так решили похвастаться... Примите мои поздравления.. главное что бы вашему Мч форекс тоже нравился..
 

Аллбут

Активный участник
думаю похвастаться...но все равно поздравляю вас с вашими успехами)
 

Ladyfire

VIP-участник
Не думаю, что фразА "кто не рискует тот не пьет шампанского" на форексе не работает . Тут рулит только система.
 

IgnatKR

Заблокирован
завышенный риск оставляет трейдера без возможности исправить ошибку,
и наоборот: заниженный риск позволяет неоднократно исправляться и в конце концов выведет на положительный результат
но опять-таки, всё в пределах разумного: сильно снизив риск вы практически остаётесь без прибыли
поэтому, каждый из вас должен найти свою "золотую середину"
 

viktor78

Заблокирован
Риски нужно контролировать и тогда будет успех,риски нельзя полностью исключить из торговли на форекс,без них не получится торговать,но вот минимизировать их можно.
 

Ladyfire

VIP-участник
Риски нужно контролировать и тогда будет успех,риски нельзя полностью исключить из торговли на форекс,без них не получится торговать,но вот минимизировать их можно.

Вот кто не контролирует, те и пролетают. Новички только не знают как их контролировать, потому и счета теряют.
 

IgnatKR

Заблокирован
не всё так просто.
будучи в торговле иногда приходится рисковать, полагаясь на совокупность факторов. у меня бывает такое, что цена глубоко откатилась, но по макроиндикаторам я понимаю, что будет продолжение тренда. получается что нынешний откат уже больше похож на разворот, а я всё ещё расцениваю его как откат и продолжаю выставлять отложники только в продолжение тренда.
вот в этом случае, я нарушаю правила риск-менеджмента, но делаю это сознательно...
 

Лучезарный

Активный участник
Понятно что сознательно, если в вашей тс это заложено то нормально, сливная она будет или это уже другой вопрос.
А если вы нарушаете мм и рм своей же тс то это плохо и ничего кроме сливов не будет при такой торговли.
 

Bugagashenko

Новичок форума
В жизни за все надо платить. Чем выше цена победы, тем больше напряженного труда потребует ее достижение. К сожалению, затраченные усилия могут абсолютно ничего не принести.
 

Mamasha

Заблокирован
На форекс лучше ограничивать риски. Мне кажется лучше зарабатывать понемногу, но стабильно.
 

erik-ru

Активный участник
На форекс лучше ограничивать риски. Мне кажется лучше зарабатывать понемногу, но стабильно.
Вот есть статистика ,если вы начнёте по чуть чуть зарабатывать на большом промежутке времени ,то по любому вы стабилизируете свою систему и будут ударные дни и как раз в эти дни вы можете заработать пол месячного дохода.
 

Portos

Местный житель
Если для новичка, то даже если на большом промежутке удается в ноль выйти, это уже хороший признак, указывающий на возможность стабилизации системы.
 

erik-ru

Активный участник
Если для новичка, то даже если на большом промежутке удается в ноль выйти, это уже хороший признак, указывающий на возможность стабилизации системы.
Правильно в любом случаи после того как будет получаться не терять и иметь не большую доходность ,можно смело говорить ,что человек понимает рынок .А размер позиции и объёмы не когда не поздно увеличить .Так что самое главное понять как манипулируют рынком крупные деньги .Ведь они то же люди и позиции открывают так же как и все только не много по другим принципам и у них есть большее преимущество.
 

Лучезарный

Активный участник
Понимает или не понимает это известно всем и каждому и у всех свое видение этого рынка.
А так конечно если новичек уже торгует не в убыток, то он на правильном пути и самую тяжелую часть в этом бизнесе он уже прошел.
 

erik-ru

Активный участник
Понимает или не понимает это известно всем и каждому и у всех свое видение этого рынка.
А так конечно если новичек уже торгует не в убыток, то он на правильном пути и самую тяжелую часть в этом бизнесе он уже прошел.
Главное бы он так и стоял бы на своём пути.
Просто в какой то момент бывает чувства ,что нужно улучшить систему и всё это как раз тот момент когда всё ломается.
 

Dolphin

Почетный гражданин
Главное бы он так и стоял бы на своём пути.
Просто в какой то момент бывает чувства ,что нужно улучшить систему и всё это как раз тот момент когда всё ломается.
Всегда надо помнить - лучшее, враг хорошего!
 
Верх