Три психологических фактора, которые влияют на Вашу торговлю

FXWizard

Гуру форума
Три психологических фактора, которые влияют на Вашу торговлю

Наиболее весомые проблемы, с которыми мы порою сталкиваемся, как трейдеры, нам часто неизвестны, однако они существуют. Некоторые человеческие тенденции влияют на нашу торговлю, а мы даже не подозреваем, что зависим от них. Существует множество человеческих факторов, но мы рассмотрим наиболее важные, которые могут стать довольно серьезной помехой на пути к профиту.

Враг, о котором мы не знаем
Когда мы имеем дело с торговлей техническим образом, мы можем видеть допущенную ранее ошибку, поэтому пытаемся ее исправить в следующий раз. Если мы выходим из сделки слишком рано, то корректируем критерии выхода на более высоком тайм-фрейме, исходя из показаний различных индикаторов. Но если даже при наличии хорошей торговой стратегии мы продолжаем терять деньги, то нам стоит посмотреть на себя и изучить собственную психологию.

Из-за мыслей мы не можем объективно смотреть на проблему, следовательно, решение этой проблемы нам не под силу. Истинная проблема кроется в предвзятости и поверхностных мелочах. Пример этому – трейдер, который не придерживается торговой стратегии, а все время пытается её усовершенствовать, но, как и прежде, терпит крах.
И хотя волшебного решения всех торговых проблем не существует, мы можем предупредить появление человеческого фактора, начать контролировать мысли и действия, со временем меняя собственные привычки. Зная потенциальные психологические ловушки, легче преодолеть их и начать получать прибыль.

1. Неправильное восприятие. Мы извлекаем информацию из окружающей нас среды, и это позволяет нам составлять собственное мнение, работать и учиться. Однако чтобы реализовать все это, нам нужно верить, что мнение формируется на фактических данных, хотя часто это вовсе не так. Если трейдер смотрит новости бизнеса каждый день и формирует мнение, отталкиваясь от доступной информации, что рынок идет вверх, он чувствует, что это мнение сформировано независимо от средств массовой информации и построено только на фактах. Но проблема от этого не исчезает: объективность источника информации может серьезно нарушить восприятие и повлечь за собой убыточные сделки.

Факты также могут быть сфальсифицированы, поэтому нужно всегда помнить, что на ситуацию нужно смотреть с разных сторон. Кроме того, постоянное воздействие чьего–то мнения или точки зрения приводит к тому, что трейлеры начинают думать, что это мнение – единственное правильное решение. Однако, лишившись доказательств, они начинают предвзято относиться к имеющейся информации.

2. Неопределенность. Страх перед неизвестным, перед тем, что может произойти на рынке или происходит в данный момент, может удерживать нас в плену у убыточности. Кроме того, многие трейдеры еще и боятся зарабатывать деньги. Они даже могут, не подозревая этого, бояться налогов или расширения собственной зоны комфорта. Безусловно, это приводит к внутреннему конфликту. Некоторые трейдеры упорно торгуют на удобном им рынке, даже если он находится в не очень хорошем состоянии. Из-за неопределенности положительный результат наступает редко.

Еще одна распространенная ошибка – слишком долгое удерживание убыточных позиций и быстрая фиксация прибыльных. Видя колебание цены, мы должны уметь определять, чем оно вызвано, фундаментальными факторами или рыночным шумом. Преждевременная фиксация сделок влечет за собой входы в рынок в небезопасной зоне. Часто трейдеры, получив убыток, начинают входить в рынок, увеличивая размер лота, пытаясь отыграться таким образом. Все эти ошибки и отклонения от стратегии мешают получать потенциальную прибыль, хотя являются всего лишь психологическим предубеждением.

3. Ожидания. Ожидание – мощнейшее чувство. Ожидание часто ассоциируется с «Я хочу» или «Мне нужно». Когда мы ожидаем чего-нибудь хорошего в будущем, мы уже сейчас наполняемся приятным чувством. Мы ставим ожидание в центр внимания, в то время как перестаем заботиться о достижении самого ожидаемого. Знание того, что миллион долларов завтра постучится в дверь, создает фантастическое ощущение волнения и ожидания. Эти чувства могут вызвать зависимость, которая отодвинет фиксацию результата.

Когда получение денег оказывается тяжелым, ожидание начинает играть роль «утешительного приза». Наблюдение за тем, как каждый день миллиарды долларов переходят из одних рук в другие и несоблюдение торгового плана в это же время, подсознательно выводит мечту о прибыли на первый план. Целью становится не сама прибыль, а мечта о ней.

Что с этим делать
Как только мы осознаем, что затронуты собственной психологией, мы начинаем понимать, что это может влиять на нашу торговлю на подсознательном уровне. Осведомленности часто хватает для того, чтобы начать меняться к лучшему и делать торговлю более эффективной.

Есть несколько вещей, которые мы можем сделать, чтобы преодолеть психологические препятствия, начиная с удаления предвзятых выводов. Графики не лгут, а вот наше представление о них часто бывает обманным. Мы получим хороший шанс на успех, если нацелимся и сосредоточимся на простейших стратегиях, позволяющих извлекать прибыль из движения цены. Многие великие трейдеры избегают чужого мнения, понимая, что это мнение может повлиять на их работу.

Зная, как работают и двигаются рынки, можно побороть страх и жадность, возникающие во время торговли. Когда мы чувствуем себя неуверенно и не знаем, как быть, мы совершаем ошибки. А вот если мы имеем твердое понимание происходящего, наши действия основаны на объективных решениях.

И наконец, мы должны сформулировать свою цель и то, как собираемся ее достигнуть. Совершая ошибку, слушайте свои мысли правильно и думайте о цели, которая привела к этой ошибке. Затем постепенно меняйте цель.

Наши предубеждения оказывают влияние на трейдинг. Даже тогда, когда мы о них не думаем, мы все равно торгуем, используя предвзятую информацию. Также, когда результат кажется неопределенным, мы ошибаемся, хотя и имеем свое видение рынка. Наши ожидания могут быть сдерживающими факторами того, о чем мы думаем и чего хотим. Во избежание этих потенциальных проблем можно удалить предвзятые входы, получить больше знаний о рынке и сформулировать истинную цель нашей торговли.

Кори Митчел
 

Kran@

Новичок форума
Неплохая статья. Хочу сказать по поводу того что целью действительно становиться не сама прибыль, а мечта о ней - это действительно все рушит. Действительно, хороший результат - зависит от правильно сформулированной и поставленной цели. Так что этому нужно уделить особое внимание.
 

Deer

Новичок форума
не цель главное, а скорее стремление к тому, что бы воплотить ее)
 

Bugagashenko

Новичок форума
Нужно в любом деле видеть цель, иначе нет смысла что либо начинать!
 

Ladyfire

VIP-участник
Нужно в любом деле видеть цель, иначе нет смысла что либо начинать!

Согласна. Без цели не может быть стимула что-то делать. Первое - нужно поставить перед собой цель, а потом уже определиться с методами ее достижения. Цель должна быть реальна на данном этапе времени. А потом, когда достигнешь хороших результатов в своих стремлениях, планку можно уже и поднять.
 

Vanessa

Активный участник
Согласна. Без цели не может быть стимула что-то делать. Первое - нужно поставить перед собой цель, а потом уже определиться с методами ее достижения. Цель должна быть реальна на данном этапе времени. А потом, когда достигнешь хороших результатов в своих стремлениях, планку можно уже и поднять.
Сложно ставить цели конечно, но скорей всего все именно так и делают достигая двигаются дальше.
 

Маслов

Заблокирован
Сложно ставить цели конечно, но скорей всего все именно так и делают достигая двигаются дальше.
У тех кто приходит на форекс цель всегда одна, это деньги. Все хотят заработать денег для решения своих проблем. Но мало кто осознает что форекс не менее азартен чем другие игры. Однажды трейдер в большинстве случаев трейдер навсегда.
 

васко

Заблокирован
Нужно привлекать минимум эмоций, тогда успех гарантирован
 

Ladyfire

VIP-участник
Сложно ставить цели конечно, но скорей всего все именно так и делают достигая двигаются дальше.

Почему сложно? Главное чтобы они были реальными, а не недостижимыми, тогда и сложности не будет.Ведь без цели у вас нет стимула двигаться дальше. А если есть цель, то и силы берутся дерзать и идти поэтапно вперед.
 

Crosh

Элитный участник
Ожидание вселяет не уверенность, которая как следствие может привести к ошибкам.
 

Levro

Интересующийся
Дельная статья. Самый главный враг в торговле, да и в жизни - ожидания. Так что ко всем ситуациям стоит подходить рационально и без завышенных ожиданий.
 

Ladyfire

VIP-участник
Самый главный враг в торговле, да и в жизни - ожидания. Так что ко всем ситуациям стоит подходить рационально и без завышенных ожиданий.

Это точно. Ведь потом будет очень больно, когда ожидания не оправдаются, на которые очень расчитывал и согласно им строил свои дальнейшие действия в жизни.
 

AnnaSergeeva

Интересующийся
По-моему, цель и ожидания - это как бы очень близкие понятия. Ведь вы ставите цель и ожидаете, что она будет воплощена в жизнь :). Мне кажется, надо не бояться ставить высокие цели. Если даже на пути к ним вы будете терпеть неудачи и сталкиваться со сложностями, их достижение будет много приятнее и радостнее)
 

Ladyfire

VIP-участник
Мне кажется, надо не бояться ставить высокие цели. Если даже на пути к ним вы будете терпеть неудачи и сталкиваться со сложностями, их достижение будет много приятнее и радостнее)

Это если достигните этой цели. Большинство же, сходу мечтающие о быстрых и легких миллионах на форексе, при том полученных с мизерного депозита, а еще лучше вообще на халяву с бонусов :), в итоге мечтателями так и остаются без копейки в кармане, зато с высокими целями)).
 

AnnaSergeeva

Интересующийся
Это если достигните этой цели. Большинство же, сходу мечтающие о быстрых и легких миллионах на форексе, при том полученных с мизерного депозита, а еще лучше вообще на халяву с бонусов :), в итоге мечтателями так и остаются без копейки в кармане, зато с высокими целями)).

Ну такие ситуации вообще не нуждаются в комментариях) это уже отрыв от реальности оО
 

Dolphin

Почетный гражданин
Можно заработать 1 млн. со 100 долларов. Правда, на это уйдет вся жизнь. :)
 
Верх