Великий Шулер

Зелёный

Местный житель
Рынок – это механизм перераспределения, в этом его фундаментальное свойство. Побеждает сильнейший, умнейший и хитрейший. И так будет всегда…

Рынок – это величайший шулер всех времен и народов.
Только задумайтесь – 90% всех трейдеров теряют свои деньги, работая на финансовых рынках. Тоже самое, только несколько медленнее, происходит и с предприятиями - 90% из них разоряется в первые 5 лет своего существования. Эта статистика постоянна из года в год и известна уже не одну сотню лет.
Например, я недавно обнаружил эти до боли знакомые цифры в рассуждениях Торо о риске занятия мелкой торговлей в его книге "Уолден", написанной в середине 19 века. Таким образом, все давно знают об огромном риске торговли, но это никого не останавливает, т. к. люди надеются на свою удачу.
И раз за разом рынку удается надувать все новых и новых любителей наживы. Уверен, что Вы также знаете приведенные цифры, но прежде, чем пробежать быстро этот абзац и читать дальше, я Вам советую остановиться и задуматься над тем, а что лично Вами движет в желании покорить рынок. Надеетесь ли вы на личную удачу или в вашем кармане есть козырь покрупнее? Достаточен ли этот козырь, чтобы сразиться с Великим шулером или лучше отойти в сторону?
Я ни в коей мере не хочу Вас испугать, как раз наоборот - бояться рынка не стоит, т. к. избегая риска, мы избегаем и прибыли. Но, по моему глубокому убеждению, основой при работе на рынке должна служить не надежда на удачу, а личное мастерство в сочетании с очень осторожным и грамотным управлением капиталом.
Причем второе даже более важно, чем первое. Мне приходилось общаться с очень талантливыми и перспективными во всех отношениях трейдерами. Они имели интересные идеи, вполне рабочие стратегии, но рано или поздно все они уходили с рынка несолоно хлебавши.
Анализ их сделок раз за разом дает один и тот же диагноз – нарушение ММ. Я сам долго и безуспешно пытался найти абсолютно верный метод извлечения прибыли, перепробовал многое, пока не понял, что изменчивость рынка обесценивает со временем любые методы, а ключ к выживанию и процветанию лежит в сфере управления капиталом. Даже посредственная торговая система при продуманном управлении капиталом дает возможность трейдеру не разориться в плохие периоды, и рано или поздно его система творит чудеса, в то время как совершенная система без грамотного ММ – ломается и ведет к краху.
Я сам смог, наконец, добиться сравнительно устойчивых результатов, когда переосмыслил свой подход к торговле и понял важность ММ. И только после этого мой трейдинг стал похож на бизнес, а не на азартную игру.
Риск и периодические просадки, конечно, все равно остались, но за год не было ни одного убыточного квартала. Более подробно свой опыт того периода я изложил в моей первой книге. Там же описаны и использованные мною методы управления капиталом. Должен сразу заметить, что они не могут устранить непостоянство прибыли полностью и предназначены лишь для сглаживания кривой доходности.
Причина непостоянства результатов торговых систем не устранима полностью и банальна – рынок изменчив, что и дает ему возможность обирать нас. К сожалению, большинство трейдеров, хотя они и не глупые люди, не понимают этой простой истины и продолжают с упорством маньяка искать Грааль. При этом всевозможные гуру поддерживают эту дурацкую веру, что можно найти единственно верный способ заработать на рынке.
Поймите, природа рынка своеобразна, и хотя некоторые методы могут давать прибыль, но это не вечные рецепты. Именно изменчивость самого объекта изучения и отличает исследование рынка от изучения, допустим естественного мира. Если вы физик и открыли новый закон в гидравлике, то он будет действовать и в Сибири и в Африке, причем как сейчас, так и через сто лет. Если же вы трейдер и "открыли" выигрышную систему, то это совсем не означает, что в следующем году эта чудесная система не разденет вас до нитки или что на другом финансовом инструменте вы получили бы с помощью своего метода столь же выдающийся результат.
Рынок – это не естественный мир с раз и навсегда определенными законами, а искусственно созданный людьми экономический механизм. Работа на рынке – это игра, сложная и непредсказуемая. Она не похожа на шахматы, где все фигуры видны и побеждает сильнейший ум. Нет, рынок – это скорее покер, где карты противника не видны и всегда есть возможность для блефа.
Интересно, что рынок как игра подвергается постоянной мутации, меняется сам и меняет правила успешной торговли, но при этом сохраняет подобие самому себе, а также всегда выполняет важнейшее правило: большинство должно проиграть, чтобы меньшинство стало богаче. Заметьте, что хотя вариантов всего два – купить ли продать – потери есть с обеих сторон, иначе проигравших было бы только 50%.
Другими словами, рынок должен обмануть и быков и медведей, и сторонников Элиота и их противников, "черепах" и любителей "черепашьего супа". Изменяясь, рынок и выполняет свое предназначение – обманывает. Должен заметить, что это совсем не означает, что рынок - это всемирный заговор с целью отобрать у вас последнее. Крупные игроки также часто теряют деньги, и их положение даже в чем-то сложнее, т. к. они не обладают маневренностью мелких спекулянтов и должны учитывать собственное влияние на рынок.
 
Верх