Значение банковской сферы и сферы нефти в экономике России

FXWizard

Гуру форума
Значение банковской сферы и сферы нефти в экономике России

Стабильность экономического устройства и политический уклад в Российской федерации способствуют тому, чтоб Россия стала одним из крупнейших мировых центров влияния. Только вдумайтесь, пятое место в мире и девятое место в Европе по объему валового внутреннего продукта. Россия является единственной среди крупных стран, которая имеет свои запасы нефти, как для собственного потребления, так и для экспорта. Многие эксперты считают, что нефть по праву является
фундаментом национальной экономики и настоящим национальным достоянием. Влияет или нет нефть на состояние экономики? Несмотря на то, что, на сегодняшний день наблюдается некоторое сокращение по добыче нефти, нефтяная отрасль продолжает на сто процентов обеспечивать внутренние потребности экономики и работать на экспорт.

При таком положении дел не удивительно, что именно нефтяная промышленность дает ощутимые поступления иностранной валюты в бюджет. Экспорт нефти с каждым годом растет, увеличивая объемы финансов страны. Все мы с Вами знаем, что природные запасы, в том числе и нефть, не могут быть безграничны, поэтому наметившиеся тенденции по ухудшению условий извлечения нефти будут только усиливаться. На сегодняшний день показатель трудноизвлекаемых запасов становится все больше. Разрешение данной проблемы, возможно только при усовершенствование методов добычи нефти.

Только было бы недальновидно думать, что только на одних нефтяных запасах держится национальная экономика России, одну из важных ролей играют банки. Основной функцией банков, является использование и перераспределение свободных денежных средств. Во многом благодаря именно банковским учреждениям и их программа
национальная экономика становится стабильней и сильнее. Банковская система, а вернее ее стабильное и предсказуемое развитие, является залогом прогнозируемого существования всей экономики вцелом. Памятуя недавнее прошлое было бы правильным указать на то, что банковская система РФ переживает ряд проблем. Среди основных причин такого положения дел аналитики отмечают, прежде всего, значительное увеличение числа коммерческих банков, несовершенство банковского механизма и тому подобное.

Несмотря на все спорные моменты банковская система РФ прошла путь становления и теперь постоянно совершенствуется, что обязательно приведет к положительным результатам в обозримом будущем.
 
Верх