Как уберечь капитал от инфляции?

FXWizard

Гуру форума
Как уберечь капитал от инфляции?

По предварительным данным, в некоторых странах Еврозоны инфляция к концу 2010 года достигнет 15%. Столь не радужные прогнозы заставляют многих инвесторов еще более задуматься о том, куда инвестировать свой капитал, чтобы не только уберечь его от инфляции, но и приумножить. При этом эксперты советуют: «Главное – не держать деньги наличными». На текущий момент можно выделить два наиболее актуальных способа капиталовложения — банковские депозиты и инвестиционные фонды. Если выбирать между ними, то первый является более консервативной возможностью сохранения денег. Скорее, он помогает уберечь средства, нежели получить высокий доход.

На протяжении долгого времени инвесторы свободно доверяли капитал именно банкам. Но экономический кризис показал, что удержаться на плаву удается не всем. В результате процент доверия населения к этим финансовым учреждениям значительно снизился. Об этом свидетельствуют результаты опроса, размещенные на одном из популярных финансовых ресурсов.

Вопрос звучит так: «Опасно ли сегодня размещать деньги на банковский депозит?». Большинство, а именно, 45% опрошенных, считают, что банкам доверять не стоит, еще предстоят новые ликвидации. Почти 9% ответили, что кризис миновал, и им можно доверять, а 25% участников опроса опасаются открывать депозит, т.к. не знают, какой банк самый надежный.

Как альтернативу банкам можно рассмотреть инвестиционные фонды. Несмотря на трудности, некоторые из них все же сумели продемонстрировать высокий уровень доходности.

Грамотно распорядиться своими средствами можно только при полном и всестороннем анализе финансового рынка и его инструментов. Именно при таких условиях доходность от вклада инвесторов будет превышать степень инфляции. Это – как закон гравитации, в котором без применения дополнительной силы невозможно достичь положительного результата.
 
Верх