Есть ли стабильность в мире

FXWizard

Гуру форума
Есть ли стабильность в мире

Автор Михаил Тишков

В реальной жизни у меня часто спрашивают - а чем ты занимаешься? Подтянутый молодой человек с дорогими привычками немного привлекает к себе внимание. Если ответить - торгую на бирже, то тут-же начинаются истории что вот мне троюродный племянник шурина моего двоюродного дяди рассказывал что тетя подруги моей троюродной сестры говорила о том что племянник друга соседа дальней родственницы как-то, выиграв миллион на игровом счете, поставил все на красное и проиграл, поэтому это все дело стремное и ненадежное, лучше на базаре пончиками торговать или на худой конец в офисе протирать штаны, все-ж стабильнее.



Мне еще помнятся старые советские фильмы, в которых показывают шарашкины конторы под названием НИИ (выжившие в смутные времена только благодаря наличию сдаваемых в аренду площадей, по крайней мере в моей стране), множество чертежников рядом с досками. Моим самым нелюбимым предметом было черчение. Малевать всякую чушь, притом ту которая за пределами аудитории не пригодится. Отчасти я был прав, AutoCAD и прочие программы для проектировщика вытеснили старый дедовский способ с предприятий, по крайней мере глядя в новостях репортажи про например Минский автомобильный завод и прочие флагманы белорусского машиностроения, я вижу совсем другие интерьеры.

К чему я все это. Некоторые профессии, а соответственно и люди, которые знают свое дело и больше ничего кроме этого не умеют, иногда становятся ненужным материалом, их знания и умения устарели. Технический прогресс наступает на пятки, и те кто 5 лет проболтались в учебных аудиториях, на самом деле редко могут устроиться по специальности со своими устаревшими уже в момент получения заветной корки знаниями и отсутствием самого главного - практического опыта.

Задача наемного работника - обеспечить прибыль себе, государству (налоги), фирме, директору фирмы, учредителю, арендодателю, уборщице в конце-концов, ну и что останется - себе. Причем его наемный труд стоит столько сколько сколько готовы платить за аналогичный труд и ни центом больше, т.е. наемный работник - это очень щедрый, но в то-же время абсолютно незащищенный человек, находящийся в жестоком заблуждении относительно своего места в жизни.

А какая альтернатива? А вот альтернативу каждый выбирает сам, в зависимости от своей решимости добиться успеха в жизни или желания получать подачку от государства на лекарства после 65. Не скрою, я сам пришел в этот бизнес с суммой чуть более 20000, т.е. с суммой немного другого порядка чем окрывают депозит жаждущие покорить финансовый олимп новички. Возможно поэтому я и выжил в этом бизнесе - у меня просто не было другого выхода, мосты были сожжены заранее. Теперь, когда я примерно знаю, когда я сделаю свой первый миллион, я могу с уверенностью заявить - все зависит от вас. С 200, 500, 1000 долларами в этом бизнесе делать нечего, только если поиграться. Средний успешный трейдер делает 40-60 процентов годовых (не в месяц как кричат случайно угадавшие куда клацнуть на полдепо ламеры), а от 1000 долларов это 400/12 т.е. в среднем 33 доллара в месяц. В магазин сходить дороже стоит. Вот и вся арифметика. Для того чтобы жить с торговли, трейдер должен обладать суммами другого порядка, где они берутся - это уже другая история.
 
Верх